Неприкасаемые

Неприкасаемые

Les Lyonnais (2011)

9
/ 2
7
Оцените:
ко всем комментариям
Французы в очередной раз радуют нас добротной криминальной драмой. На мой субъективный взгляд, этот фильм уступает по глубине "Пророку", но в остальном - вполне достоин. В общем-то другого и ожидать не стоило: режиссер Оливье Маршаль, создатель "Набержной Орфевр, 36". В ролях - Жерер Ланвен и Чеки Карио. Потому с режиссурой и актерской игрой всё в порядке. Есть одно но - режиссер планировал выпустить ленту в двух частях, но в итоге все слили в одну. Это заметно: несколько сюжетных линий куцые, часть додумывать придется, некоторые персонажи явно более значимые, но были на экране пару минут. Может позднее выпустят более полную версию. Но даже такое "обрезание" рабочего материала выполнено на уровне: провалов в сюжете нет, все понятно и четко. Ещё я никак не понимаю наших прокатчиков. Зачем в очередной раз изменили название фильма? Зачем оригинальное название "Лионцы" менять на "Неприкасаемые"? Ведь известно, что Неприкасаемыми называли (если не брать в расчет индийскую касту) отряд неподкупных полицейских в США, боровшихся с мафией. Совершенно другой смысл получается. В итоге некоторые диалоги в нашем переводе становятся абсурдными:

- Выпьем за Неприкасаемых! - Вообще-то я из Орже. - Ха, "банда орженцев ограбила банк"! Это уже смешно звучит.

Впрочем, это уже мелочи, они не оттеняют достоинства фильма. Сюжет фильма довольно прост. Настоящее перемежается с прошлым, 2000-е с 70-ми. В центре находятся не события, а сами герои. Сюжет выстраивается на характерах сильных мужчин (причем как отрицательных, так и положительных). О чем фильм? О людях с принципами. Когда говорят, что у "мужика есть яйца", то подразумевается, что "этот человек имеет свои принципы". Человек должен иметь свои принципы и никогда от них не отступать. Опасен как раз беспринципный человек - он всегда может предать и от него всего можно ожидать. Соблюдать принципы нужно даже тогда, когда это не выгодно. Иначе эти принципы и, соответственно, человек никчемны. Хотите увидеть настоящих "мужиков с яйцами"? Посмотрите фильм "Лионцы" ("Неприкасаемые").
Сдается мне, что с "личным восприятием" Прохожий угадал. Я выражение "мужик с яйцами" всего два раза в рецензии использовал, а Бывший Лингвист за них так "ухватился", что прям не отодрать. Будто первый раз видит... Если же по сути, то всё опять упирается в личное восприятие. Вы, БЛ, как-то по своему понимаете выражение "мужик с яйцами" (для удовлетворения вашего индивидуального бессознательного буду это выражение почаще использовать). Свое понимание термина я выдал выше. И не вижу в нем ничего похабного. Мое определение соответствует по смыслу и факту характеристике главного героя картины, которую вы смотреть, похоже, и не собираетесь. Вы можете иметь собственное мнение, но настаивать на нем - занятие довольно бессмысленное. В следствии того, что как воспринимать "мужиков с яйцами" - это дело сугубо личное. Настаивать же на абсолюте своего личного восприятия - удел ограниченных людей... или школьных учителей.
Ну, для начала, чтоб обвинять меня в бескультурье, научились бы это слово правильно писать.
Так в чем претензии?
Я так понимаю, что господину Бывщиму лингвисту не знаком термин "метафора"? Это к вопросу о вашем "филологическом" образовании. Термин "мужик с яйцами" как раз и является метафорой, суть которой я прямым текстом в рецензии раскрыл. Это к вопросу о внимательности. И ещё это выражение используется в фильме, а, как известно, "из песни слов не выкинешь". Это к вопросу о ... о фильме, который сначала стоит посмотреть.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать