9 декабря 2011 23:12
Этот фильм надо было снять тогда, когда была написана книга. У нас он, правда, естественно, не был бы выпущен, зато "там, у них" наверняка бы прогремел. Сейчас же картина воспринимается как некий архаизм. Все актёры какие-то картонные, даже Гэри Олдмэн. Насколько же он был хорош в ролях монстров и чудиков, настолько невыразителен в "Шпионе". Да и Колин Фирт как-то блекнет по сравнению с его работами последнего времени. Сама же ситуация с "кротом" была уже многократно использована в фильмах подобного рода. Но раньше, в 60-е и 70-е годы, фильмы такого жанра были, как правило, комедийными, с остроумным текстом, бесподобной игрой. Достаточно вспомнить хотя бы трилогию про Гарри Пальмера с Майклом Кейном... Да и драматические картины тех лет до сих пор смотрятся на одном дыхании ("Змей", "Разорванный занавес"). А Томас Альфредсон, по-моему, взялся не за своё дело. Несколько лет назад в нашем прокате был его триллер "Впусти меня". Вот там всё было на месте! Потом ведь и ремэйк был... "Шпион" же сделан, как уже справедливо отметили, просто уныло. Схематичность, которая присуща большинству детективов Агаты Кристи, здесь оказалась неуместной. А ретроспекции, которые, по идее, должны дополнительно заинтриговать зрителя, быстро надоедают. Хотя, судя по первым сборам в Великобритании, фильм должен хорошо пройти в прокате…
