Ирод, спор, если честно, о впечатлениях, а они у всех разные. Мне духа было достаточно в данном контексте и общем стиле картины. Естественно документальное кино, театр или просто хроники говорят именно о истинно внутренней силе человека, но это же художественное кино. Можно рассмотреть Высоцкого, как полного фрика и наркомана, который от дозы до дозы не живет, а выживает и прочее в таком духе. Для этого и есть форум, что для каждого картинки разные. Что касается Дозоров, то фильмы были событием для своего времени в плане съемок и масштабности в противовес блокбастерам, но по сути и качеству для меня были ... уже тогда. Так что для меня нет разницы Дозор, Морковь, Молния... Хотя и те же блокбастеры в 90% случаях явлются еще большим д-мом) т.к. я смотрю другое кино и в первую очередь для ума, а не развлечения, поэтому и оценка такая.
Войдите или Зарегистрируйтесь,
чтобы написать

Как бы ни старался “Первый канал” и глава Константин Эрнст разрушить российское кино, превращая его во все более самостийную жвачку с русским акцентом и американской душой, но «Высоцкий» получился у него куда лучше «Дозоров, Молний, Морковей, Судеб, Елок» и прочей требухи. Отчасти это связано с режиссером Петром Бусловым, снявшим «Бумер» и короткометражку в «Коротком замыкании». Все-таки, не бог весь, какие картины, но самостийные, знаковые и главное не продюсерские совершенно.
Скорее картина превзошла ожидания, нежели напомнила восковую фигуру из музея Мадам Тюссо. Хотя и стоило в первую очередь заменить пятичасового загримированного Высоцкого на любого характерного актера, или даже на сына великого поэта, барда и актера.
Несмотря на не самую интересную историю про то, как Высоцкий прожигал последние дни своего пребывания на земле, его поездка в Бухару выглядит даже в кинематографическом плане чрезвычайно наивной. В дичайшую жару, когда никто туда не едет, когда деньги для Высоцкого не имели определяющего значения, когда истинные поклонники его творчества, это не узбеки, хотя и русские там тоже были. Но все равно, оправдательный приговор в виде щедрого гонорара и невозможности якобы выехать в другой город, выглядят лубочно, пусть и было это на самом деле. Да и администратор с вымышленным почему-то именем Павел Леонидов (Максим Леонидов) предстает в образе типичного, прожженного махинатора девяностых, рубящего бабло и не побрезгующего, скорее всего, и концертами клонов Высоцкого. Взятый для спасения тела врач-реаниматолог Анатолий Нефедов (Андрей Панин) скорее сам требует госпитализации в учреждение именуемое психбольницей, в виду ненормально импульсивного поведения и почти полной неадекватности. Есть ли в этом сходство с реальным прототипом или Панин уже забронзовел в своем образе как Безруков, сложно сказать, но ему не хватает в пару Куценко, чтобы дополнить образ и вытащить скелета из шкафа, за которым пойдет Хабенский, Порошина, Ургант…,да и тут он, как будто не менял маску шоумена из “Большой разницы” или неумного и несмешного шоу “Прожекторперисхилтон”. Сложно сказать, присутствует ли у продюсеров вообще вкус и могут ли они отличить игру актера от фальши, но игры как таковой у Урганта нет и не было никогда. Любое появление актера Всеволода (Иван Ургант),друга Высоцкого, на экране говорит сразу, что сейчас последует какой-то стеб и лицемерное выражение лица с нахлобученной “шапкой” и усами, выдающие американского мажора 80-х, который неуловимым образом оказался в глухой дыре под названием Бухара, как то сразу отрезвляет. Единственным светлым, точнее с оттенками серого, пятном в этом колоритном мюзик-холле является администратор филармонии Леонид Фридман (Дмитрий Астрахан),который зря не потратил часть своего таланта на актерских подмостках, заменяя его все более и более унылыми лентами про странности одного человека.
Можно сколько угодно приписывать КГБшнику Бехтееву (Андрей Смоляков),ведущему дело Высоцкого, сходство с уже прикасаемым Владимиром Владимировичем, но это только сходство грязных инсинуаций и ничего более. Хорошая роль, неплохого актера с ярко выраженным характером и ломкой себя через хребет. Наверное, самым странным и совсем не двадцатилетним выглядит пребывание в кадре Оксаны Акиньшиной, по фильму Таня, студентки, которой во что бы то ни стало нужно привести из Москвы целую коробку морфия и совершить несколько подвигов, чтобы выполнить миссию.
Ну а как же сам главный герой. А его в фильме и нет! Он –Бог, небожитель, талантлив в творчестве и восхитителен в жизни, Данко, освещающий своим даром всех советских людей, но он уже не живой, он просто загримированный, пустой фейл под маской мумии, без эмоций, чувств и настроения. Это пятичасовой рабочий манекен, который с трудом испытывает жгучее солнце раскаленного Узбекистана и боится показаться в кадре не в том ракурсе, а нижняя часть лица будто списана с Балабановских «Жмурок» главных героев. Как это не прискорбно звучит, но желание продюсеров сделать из ничего сенсацию не работает на настоящего зрителя, т.к. тот видит сразу фальшь. Фальшь в том, что при малейшем повороте головы, взгляде и голосе с первых секунд узнается “наше Все”, причем режиссер намеренно ради стеба показывает нам Безрукова, играющего на Таганке. Наверное, без него трудно представить узколобым продюсерам кассового успеха, а главное нужно добиться сходства, а не живости самого персонажа, будто бы он умер и восстал, как Ленин в замаринованном виде. Даже простое сокрытие подбородка Высоцкого, сразу выдаст нам загримированного актера и делать на этой сенсации кассу, может только явный прожженный трюкач. Сыгравший Жукова Ульянов, не притворяется, а живет, хотя объяснить это создателям трудно.
После сумасшедшей кассы, как-то внезапно стало видно создателям, что вроде бы кино не для попкорн-аудитории может приносит ощутимые прибыли. Очевидные прописные истины, конечно, не всем видны, но будем надеяться, что прочие клоны «Высоцкого» все-таки будут попадать на экраны чаще, чем “грязные овощи, продающиеся с машин в ночное время”.
При всем скепсисе и некоторой наивности, помноженной на псевдо советскую текстуры с героями 21 века, «Высоцкий» смотрится с интересом и бодро раскидывает оппонентов своей силой духа. Пусть замаскированное лицо и не живет на экране, а только изредка с трудом говорит, но это в конечном итоге не вызывает чрезмерного раздражения и чувства обмана. Жанровая специфика расставляет все по местам и драма несчастного человека, запутавшегося в жизни и выпутавшегося из уз собственных принципов в лице зам.начальника КГБ довольно правдоподобна. Такое жанровое, псевдо байопик кино смотреть приятно, несмотря на ряд оговорок, но не стоит переусердствовать, зная о том, что под чутким руководством Константина Львовича в скором времени может появится «Гагарин. Спасибо, что живой» и в главных ролях опять же будет исключительно Гагарин, а не кто бы вы думали.
7/10