5 декабря 2011 16:50
Моя первая рецензия на кино. Никогда ранее не писал рецензии. Но тут, что называется, «не вынесла душа поэта»… С ранних лет, как только я начал отличать белое от черного, добро от зла, мне нравились песни Владимира Семеновича Высоцкого. До сих пор мурашки по коже, когда слушаю его балладу о детстве из к/ф «Стрелы Робин Гуда». «… и когда рядом рухнет израненный друг, И над первой потерей ты взвоешь скорбя, И когда ты без кожи останешься вдруг, Оттого, что убили его, не тебя. Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал, По оскалу забрал - это смерти оскал, Ложь и зло, погляди, как их лица грубы, И всегда позади воронье и гробы. Если путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал, что почем, Значит, нужные книги ты в детстве читал…» Повзрослев, интерес к его творчеству не только не угас, а перерос в сильное чувство уважения и поклонения, поскольку сложно найти те стороны жизни, которые Высоцкий не затронул в своих стихах и песнях. Талант Высоцкого многогранен. Его человеческое обаяние, поэтический дар, уникальность исполнительского мастерства, предельная искренность, свободолюбие, энергетика исполнения песен и ролей, точность раскрытия песенных тем и воплощения образов, - этот список может дополнить любой его поклонник. И что же мы видим в этом, с позволения сказать «кино», которое еще претендует на роль биографического фильма о Высоцком? Только последний год его жизни. Центральное место в сюжете фильма занимает его зависимость от морфина… Всё крутится вокруг этого «лекарства», так необходимого кумиру миллионов. А нет, забыл про левые концерты. Ну и так, по мелочам – нарушение правил дорожного движения, подделка подписей и молодая любовница. Дальше, все – конец, кина не будет. Автор сценария – родной сын, жизненное благополучие которого полностью построено на наследии отца. Мне бы хотелось его лично спросить, - это действительно все, что он хотел донести до массового зрителя об отце? А где же в этом «кино» место для того, за что мы его любим? Куда подевались его стихи и песни? Ведь в фильме элементарно отсутствует саундтрек. А где его роли в кино? В том же 1979 году, который показывается в фильме, Высоцкий сыграл роль Глеба Жиглова в «Место встречи изменить нельзя», за которую впоследствии был награжден Государственной премией СССР (после смерти). Владимир Высоцкий внёс не только актерский, но и режиссерский вклад в фильм. Благодаря ему появились эпизоды с карманником Кирпичом (С. Садальский),чей образ был создан с подачи Высоцкого, фотографией Вари на двери подвальной каморки, которая должна была спасти Шарапова в финале фильма. Когда Говорухин отсутствовал на съёмочной площадке, то оставлял Высоцкого за старшего. Именно благодаря этому в фильме появилась сцена допроса Груздева, полностью поставленная Высоцким. И насколько хорошо он сыграл Глеба Жиглова. Где всё это? Когда я купил билет на фильм «Высоцкий. Спасибо что живой», он был жёлтого цвета. Как видим, не случайно
