Аноним

Аноним

Anonymous (2011)

35
/ 10
7.3
Оцените:
ко всем комментариям
Фильм доставил эстетическое удовольствие. Правдивость внешнего антуража и картинок того времени, переплетались с хорошей игрой актеров, которые "правдиво" играли свое историческое время. Лично я не знаком с обилием теорий о происхождении пьес Шекспира, но судя по всему одна из версий была описана и снята достойно. Фактически всё, кроме самих пьес и темы их авторства, было снято весьма исторически достоверно. Впервые в фильмах о Елизавете показан король Яков (отец известного широкой публике по мушкетерам Дюма и казненного позднее короля Карла I). Елизавета показана в период своего заката. Старая Бесс, которая уже не хочет да и не может править. Логическое и неминуемое старение организма ведет к усталости и ностальгической лирике. Королева представлена нам абсолютным "стареющим" ребенком. Фактически Англией правит Сесил старший и его сын. Аристократия древних родов недовольна. На фоне этого "пейзажа" и появляются пьесы и стихи "якобы Шекспира" графа Оксфорда, который под конец фильма узнает что он и Бесс имели общего ребенка - графа Саутгемптона. В любом случае, как бы вы не относились к версии изложенной создателями фильма, надо отдать должное сценаристам и режиссеру. Достойное кино с претензией на историческое для большого экрана.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать