Жила-была одна баба

Жила-была одна баба

(2011)

49
/ 9
7.11
Оцените:
ко всем комментариям
Впервые, наверное, заявлю, что для того, чтоб понять фильм, мне нужно посмотреть его второй раз. День сегодня какой-то нелепый вышел, потому смотрел картину невнимательно. И потому впечатления целостного не сложилось. Не смотря на это, фильм все же стоящий. Хотя бы потому, что быт и язык воспроизведен очень тщательно. Про язык отдельно. Этот тамбовский (или какой там был?) выговор одновременно и плюс, и минус. Плюс - это историческое погружение. Герои не говорят современным правильным языком, что сильно раздражает в поделках последнего времени (чаще всего в сериалах). Лично я от такой аутентичности получил полное удовольствие. С другой стороны из-за этого выговора иногда совершенно ничего не понятно. Это слегка раздражает. Историческая канва мне показалась правильной. По крайней мере серьезных перегибов не увидел. Всё это могло иметь место в отдельной семье отдельной деревни. А то, что в гражданскую войну крестьян грабят все воюющие стороны - это и так ясно. Что касается общего изображения русской деревни начала ХХ века, то нужно сказать следующее. На неё есть два взгляда. Один идеалистический, а второй скептический. Первый - это такая сусальная картинка, приправленная глянцем. Всё хорошо, все красивые, все богаты и дюже верующие. И вот внезапно в 1917 году, как черти из-под земли, повылезали большевики и всё уничтожили. А вот скептический, как раз наоборот. Не всё было хорошо, не все богатые и даже не все особо верующие (ну, или не совсем правильно верующие). Вот когда гражданская война началась, вот тогда все спрятанные и тихо тлевшие обиды и повылазили, вот тогда жители одной деревни и начали постреливать друг друга, а чужих бить так в обязательном порядке. Мне кажется более достоверным второй образ русской деревни. Он, по крайней мере, хоть что-то объясняет. Вот именно такой взгляд Смирнов нам и демонстрирует. Что касается идеи фильма, то её, как мне кажется, озвучил персонаж Аверина. "Нет на земле народа окаяннее русского". Жестокий нрав у русского народа. Бьем и дурим друг друга почем зря. Потому и не ведать нам Китяж-града, т.е. светлого будущего. Пока жестокость в себе не искореним. Впрочем, оговорюсь: чтоб глубже понять картину, мне бы её второй раз пересмотреть. Напоследок, что особо понравилось. Это сцена в конце после расстрела. Шедеврально переданы меняющиеся эмоции главной героини. И Екамасовой и Смирнову особый респект. Игра актрисы и игра светотени - подобного этому я нигде больше не видел. Что особо не понравилось. Это самый финал. Если весь фильм выдержан в духе реализма, то в конце скатываться к примитивным аллегориям и метафорам вообще глупо. ЗЫ В столь часто упоминаемых в отзывах сцен секса не вижу ничего плохого. Просто у русского народа тема секса табуирована даже в наши развращенные дни. Обсуждать её особо не принято даже в мужской компании. Но, согласитесь, это важная составляющая нашей жизни.
Спасибо, Клюква. Тронут. Я даже не написал, что мне фильм понравился. У меня смешанные чувства в отношении него. Но наши взгляды на патриотизм совпадают. Пустое восхваление - это идиотизм, а не патриотизм. Очень понравилось одно высказывание (не помню кого): "Я лучше всех знаю свой народ. Потому так сильно его люблю. Потому так сильно его ненавижу. Я - настоящий патриот. Опасный человек".
Мужчинка, меня не первый раз либералом называют, потому меня это забавляет, тем более, что им я не являюсь. И вот поспешность выводов и категоричность необоснованных суждений - прекрасный индикатор глупости. Вот вы, Мужчинка, и раскрылись.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать