26 июня 2011 4:06
Почитав комменты, думал не идти на него. Были опасения – все же комикс такая тема, которую реально снять тупо. Но уж больно близко был кинотеатр и очень удобный сеанс, а все «альтернативы» - совсем наоборот. Фильм отличный. Плохим отзывам нахожу только одно объяснение – видимо был торрент камрип под пиво! Конечно, если предположить в людях, их писавших, некую «неиспорченность». Наверное, есть люди, которые ходят в кино для того, чтобы их «повоспитывали», чтобы «вырасти духовно», чтобы «отточить» в себе чувство прекрасного, чтобы поднять свой интеллектуальный уровень и т. п. Это, по-моему, испорченность до корней волос, ханжество - хоть топор вешай. Обычные, нормальные люди, (к которым отношу и себя ) которых подавляющее большинство, ходят в кино для того, чтобы отдохнуть. Чтобы мозгу было приятно, чтобы не было вокруг никого, кто считает себя самым умным. А для этого в фильме есть все необходимое и в достаточном количестве. Кто хочет смотреть шедевр – пусть идет смотреть шедевр, а по мне – когда хорошо и много: вечер удался. Актеры. Да они все хорошие. Все на своих местах, даже самые вроде бы «зачем они вообще там» ( очкарик – друг фонаря например ),и те не вызывают вопросов. А действующих лиц то не так мало. Могли бы «сэкономить» на деталях, а не стали – приятно. «Джентльменский набор» присутствует. Девочкам «убалтывание» под медленную музыку, слезы - вздохи, лайт – версия «чувств» ( чтобы мальчиков «не напрягать»). Мальчикам – самолеты, ракеты, долбануть кого – то об машину так, чтобы иногда она просто помялась, а иногда отлетела от удара в другую машину. Для разнообразия! Черти – монстры, их все любят! К спецэффектам не придираются даже самые яростные критики. Красиво, масштабно, талантливо. Желания уйти, потому что скучно, не было ни разу. А ведь бывало так «проймет» - попробовал я тут последнюю «Цитадель» Михалковскую высидеть. Никаких шансов, если бы привязали – наверное бы умер. Фильм добрый - кому что то говорит эта фраза. Так можно, оказывается – долбить, взрывать, драться - а фильм добрый. Вот это - искусство! Его не должно быть видно, если оно вызывает эмоции – оно есть, и неплохое. Сюжет. У комиксов сюжет всегда работает на красивую картинку. Сохранить такую закономерность – получится экранизация комикса: за что, видимо, и боролись. Итог - приятное ( по аналогии с «чтивом» ) «смотрелово». И придраться то особо не к чему. «Фонари» не очень «впечатляющие». Создатели фильма стали, видимо, «заложниками жанра». Это ведь очень «долгоиграющий» комикс, герои все «канонизированы», мультфильм был полнометражный – нарисуй что то новое, «фанаты» не узнали бы «старых друзей». Так что если есть желание банально отдохнуть, а «бычку» дома оставить – рекомендую!

