7 октября 2011 18:15
Не знаю, может быть у меня слишком разыгралось больное воображение и режиссёр фильма вовсе и не имел этого в виду, но мне в этом фильме видится аллегорическое изображение современного противостояния двух миров: «цивилизованного» Запада и стран «Третьего мира». Первый богат, умён, интеллектуален, но, увы – развращён, горд и бесплоден. По сути дела, те остроумные и циничные мысли, которые бросает дочь главного героя – это проявление идеологии смерти и вырождения. Как писал один из библейских пророков: «будут блудить и не размножатся» - это точно про неё. Второй – грязен, груб, необразован, нищ, но живой и биологически более чем успешный – благополучно размножается и стремительно теснит первый. Кажущаяся тихой, скромной и работящей Елена – «гастарбайтер», прибывший из этого второго мира и долго работающий на первый, чтобы поддерживать родственников из того, своего мира, но в конечном итоге, уничтоживший первый, превратив его в питательную почву для размножения представителей своего собственного «вида». Очень показательны последние кадры, где родня Елены поселяется в роскошных апартаментах главного героя и там ожидает очередного пополнения семейства. Весьма напоминает картину современных Парижей и Лондонов. Если отрешиться от эмоций, то всё-таки финал картины жизнеутверждающ: «Жизнь» (пусть и не в самых красивых и высокоразвитых её формах) побеждает «Смерть» (красивую, утонченную – но всё-таки смерть).
