103
/ 13
6.69
Оцените:
ко всем комментариям
Пожалуй, это первое кино, настолько полно охватывающее современную жизнь в России - последние 20 лет после крушения СССР. И да, это настоящая экранизация пелевинского романа. Чувствуется дух нашего ускоряющегося, сумасшедшего времени. На протяжении фильма незаметно меняются декорации: начало девяностых, середина, конец, рубеж тысячелетий (Татарский становится земным мужем богини),"нулевые" - теперь он властвует над умами при помощи СМИ. Гинзбург делает верную ставку на "узнавание". Рождённые в СССР в семидесятых - начале восьмидесятых годов безошибочно угадывают себя. Импортные телевизоры, компьютеры, пейджеры, ноутбуки, мобильные телефоны, эволюционирующие по ходу фильма - средства, благодаря которым мы с каждым годом всё больше вовлекаемся в "игру без названия". Виртуальное медиапространство, в котором мы сейчас обитаем, казалось нам тем, ради чего можно было поставить на карту всё, что мы принесли с собой из счастливого советского детства. Только задумывались ли мы тогда, что вряд ли обретём в этом медиапространстве счастье? Прошлое казалось серым и скучным, а впереди открывался, переливающийся калейдоскопом всевозможных цветов, манящий портал в неисчислимые виртуальные миры. И мы стали путешествовать, просто путешествовать без какой-либо цели. На бытовом языке это называется "уколоться и забыться". При этом рядом погибали люди, но нам не было дела до их трагедий - мы находились под воздействием информационного наркотика и продолжаем находиться сейчас. Потому, что не видим альтернативы. Мы настолько привыкли к ярким психоделическим трипам, что даже наш язык стал утрачивать способность адекватной передачи наших эмоций. Отсюда и обильное использование матерных слов - истощающихся ресурсов нашей речи. Какие-то вещи, конечно, вырывают нас на время в суровую действительность, но мы тут же спешим обратно. В телевизор, в Интернет, в компьютерные игры, в уютные бложики. Мы, как дети малые, играем в глубинные смыслы, хотя "всё на самом деле страшнее и проще". Главное - не думать о том, "кто же на самом деле за всем этим стоит". Не задавать лишних вопросов. Хитрый прищур древнего божества и его лукавая ухмылка снова и снова призывают нас к "великой лотерее". И мы бросаемся в тофет потребления, чтобы ещё сильнее разжечь его огонь. И даже тот, кто греется у этого огня - обслуживающий персонал - рано или поздно сгорит. Божеству нужны жертвы...
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать