Железный рыцарь

Железный рыцарь

Ironclad (2011)

35
/ 10
6
Оцените:
ко всем комментариям
Про средневековье есть два мифа. Первый - романтический образ с рыцарями в ажурных доспехах, прекрасными томными дамами и пасторальными картинками мирной крестьянской жизни. Второй - мрачный образ "темных веков" с пылающими кострами мракобесной инквизиции, жестокими убийствами, похотливыми и жадными рыцарями, грязью и вонючим запахом из рта у всех без исключения. Собственно, фильм "Железный рыцарь" придерживается второго мифа. Всё, конечно, не так однозначно. Несмотря на жуткую расчлененку, в фильме есть много интересных и аутентичных моментов. Но в целом, как уже было замечено, фильм мрачный, темный, полный мерзких рож и жутких убийств. Сразу стоит сказать, что настоящее название фильма Ironclad, что можно перевести как "бронированный" или "одетый в броню". Это всё по-русски некрасиво звучит. Но это название отражает суть фильма. Потому можно было бы перевести как "Неприступный". Так как здесь аллюзия не только на главного героя (как это быстро, хотя и не совсем верно, сообразили прокатчики),но и на замок. Фактически бронированным в фильме предстает сам Рочестерский замок, который даже разрушенный остался неприступным. С другой стороны, именно рыцарь, главный герой, является одетым в броню. Но это не прямая аллюзия. Рыцарь-тамплиер - это образец строгости, целомудрия, дисциплины и ... замкнутости, одиночества, душевной пустоты. Пока идет штурм замка, одновременно внутри замка идет штурм души храмовика прекрасной баронессой. И если замок остается неприступным, то рыцарь таки дрогнул. И хотя в конце это он увозит прекрасную даму на коне проч, но мы-то знаем кто кого соблазнил. Собственно в этом заключается нравственный и общечеловеческий смысл картины. Если брать историческую сторону, то конечно всё было не так или не совсем так (кстати, спасибо kirr'у за ссылку). Замок сдался, но казнили только одного (и не барона Олбани). Да и сам штурм проходил не так как показали. Но не будем цепляться к мелочам. В целом канва передана верно. С исторической стороны смысл картины сводится к древней дилемме: власть короля (государства) священна, но можно ли тогда бунтовать против дурного короля (государства)? Дилемма неразрешенная до сих пор. Ещё что хочется отметить про фильм, так это колоритные персонажи. На хороших наемников любо дорого посмотреть. Особенно понравился преступник (Джедедэйл, так кажется его звали?). Сразу вспомнился Жакуй из "Пришельцев", только если Жакуй - это всё же комедийный персонаж, то Джедедэйл - брутальный маньяк, откусывающий людям уши и забивающий отрубленный рукой противника до смерти. Впрочем предводитель наемников-данов (какой-то русский американский актер, кажется?) тоже весьма колоритен. Жаль, что фактурные образу нас у них выходят лучше, чем у нас самих. Ну, и персонаж самого короля Иоанна. Удачно получился образ такого деспота, коварного самодура и тоже внутренне одинокого человека. И здесь есть противостояние между персонажем короля и храмовика (хотя в фильме более ярко показано противостояние между королем и бароном Олбани): король одинок, так как воюет только за самого себя, а рыцарь в конце перестал быть одиноким, так как сражался за других. В общим благодаря этим колоритным персонажам в фильме удалось показать тот дуализм, который сопровождал людей средневековья: жестокость и трогательная набожность, суровость и юмор, равнодушие и чувственность. Эта передача сути средневековья идет в фильме как-то подспудно и, возможно, будет не замечена большинством зрителей. ЗЫ Перед самым началом сеанса рядом со мной села мамаша с 7-8-летним мальчиком. Через две минуты после начала она поняла, что зря привела на это кино сына и стала уговаривать его уйти. А через пять минут от начала схватила его за руку и побежала к выходу. В общем, я думаю, что вы поняли :-))). Фильм не для детей и чувствительных натур.
Лева Задов, вы меня не поняли, Бортко как раз не нужно всё объяснять. Хотя бы потому, что "Тарас Бульба" входит в нашу школьную программу. Так же для Инглиша не стояло задачи подробно для зрителя (не русского, естественно) описывать историческую ситуацию. Для этого хватило краткой исторической справки в начале. Далее идут художественные средства, в данном случае, отрезание языков и горы трупов (речь не идет о прошлом (хотя и в прошлом людям было неприятно, когда их резали и убивали, их это тоже возмущало),а об настоящем восприятии зрителя). Большинство европейцев и так знают, хотя бы в общих чертах, что такое ВХВ и кто такой Иоанн Безземельный (фильмов с его присутствием уже столько было!). Так что тут объяснять ничего не нужно. Скорее потребуется объяснить почему кому-то вообще нужно воевать за Иоанна. И по поводу захватывающего кино - это чистый субъективизм. Мне "Бульбу" было скучнее смотреть, чем ЖР.
Ирод, насчет того, что на наших улицах скоро начнут отвечать также полностью согласен –на кинопоиске в рецензиях на «Запрещенный прием» немцев в фантазиях-танцах девочки почему-то упорно называются фашистами, хотя в фильме четко указано на первую мировую войну, даже форма немецких солдат явно кайзеровского образца. Я так понимаю, что люди просто тупо как бараны пялятся на экран вообще ничего при этом не соображая.

Насчет же Бортко с Вами категорически не согласен – зачем ему объяснять, почему ляхи так себя вели – это не входило в концепцию картины – здесь и так все достаточно ясно – одна нация преследует другую по национальному и религиозному признаку, а вскрывать причины – не его дело, главное показать настрой запорожцев на отстаивание своей чести и достоинства.

В ЖР же все совсем по другому – непонятная большинству хартия, ради которой горстка людей одной веры и национальности восстает против своего короля, при этом надеясь на помощь чужеземцев (французов). Согласитесь, что ситуация непонятная для кинозрителей, тем более, что отрезание рук и ног бунтовщикам в те времена не кажутся чем-то уж таким диким.Да и исторический фильм должен быть интересным и захватывающим - что получилось у Бортко и совершенно не получилось у Инглиша.
Лева Задов, а Бортко объяснил почему ляхи так странно себя вели в своем же государстве? Вот и Инглишь вполне четко объяснил: король нарушил заключенный договор, привел наемников, стал вешать и отрезать языки. Тут всё четко. А про людей на улице - не аргумент. Давайте спросим в Британии на улице кто такой Александр Невский или Мамай, например? Уверен, что ответы будут типа: "балетмейстер и напиток". Кстати, на наших улицах скоро тоже так на эти же вопросы будут отвечать. Фильм изначально ориентировался не на нашу аудиторию. Кстати, потери защитники несли. После первого боя 4-5 потеряли, не считая "гражданских". Ну, а про исключительные боевые навыки героев: что вы хотели? Это же кино! kirr, как сказать. От исторических фильмов все масштабности ждут. Хотя, тут я согласен, это не главное. Советник, в исторических фильмах актерская игра не главное. Тут нужно образ создать. В целом актеры справились, я так думаю.
Kirr, извиняюсь отзыв так и не написал, просто в голову ничего не лезет. Могу сказать только одно то, что Джеймс Пьюрфой, которого даже нет в нашем анонсе на кинору, сыграл приблизительно одинаково сравнивая с его ролью в фильме Соломон Кейн. А именно ничего особенного.

Ирод, Вы меня так же удивили, вот уж действительно о вкусах не спорят.:))))) Отзыв у Вас как всегда замечательный, сейчас я Вам непредвзятый плюсик поставлю.
2 Ирод "Понравилось. Хотя и дешево снято. Но сердито"

А про средневековье дорого и не надо. Того бюджета, что в "ЧС", хватит, чтобы воспроизвести любые события того периода, окромя масштабных баталий и королевских балов на натуре. )
В «Тарасе Бульбе» Борько четко прояснил, почему казаки пошли на ляхов – приезжий казак доступно объяснил и сходке и зрителям, что паны уничтожают православные церкви, русских людей считают за быдло, впрягают в повозки замест лошадей – тут то как раз все ясно как для русского зрителя, так и для любого другого – месть + уничтожение веры. А в этом фильме могли бы прокатчики хоть дополнить своими словами – что такое хартия вольностей и почему за нее так надо сражаться против законного короля. Выйдите ради смеха на улицу и опросите сто человек насчет этой самой хартии вольностей – не уверен, что хотя бы процентов 10 что-то слышали о ней. Единственное что в фильме выглядит достойно – и я здесь с Вами согласен – сцены взятия крепости. Но и здесь есть ложка дегтя – в то, что несколько человек отбивают холодным оружием атаку сотни воинов, не неся при этом никаких потерь, верится с большим трудом.
kirr, конечно смотрел! Понравилось. Хотя и дешево снято. Но сердито. Что радует. Для сравнения можно взглянуть на нашу дешёвку - "Ярослав. Тысячу лет назад". И видно, что там качество, а у нас халтура. Лева Задов, я с вами, конечно, согласен в целом. Конечно Иоанн в фильме отрицательный персонаж и объяснил почему. Я писал, что дилемма глобально не решена, однозначного ответа она не имеет. А вот с плоскостью образа Иоанна в фильме я не согласен. Сцена у реки после казни защитников говорит об неоднозначности персонажа. Фильм создавался для западного зрителя, а им не нужно объяснять что такое Великая Хартия Вольностей и какую роль она сыграла в истории. Про всё остальное было сказано в начале: "что было дальше никто не знает" (хотя правильнее было - "мало кто знает"). И вопрос барона оруженосцу: "А вы читали хартию?" прямо намекает на то, что далеко не все участники событий полностью осознавали за что воюют. Наемники так просто воевали за предводителя. Значение событий было осознано позднее. И режиссер не должен давать полный расклад событий и разжевывать их зрителю. Если интересно - зритель сам узнает как всё было. Никто же не обвиняет Бортко в том, что в "Тарасе Бульбе" он не объяснил почему казаки идут походом именно на ляхов, хотя вроде в одном государстве живут, а не на турок, что, казалось бы, более логично. По поводу актерской игры я не согласен. Хорошие образы создали. В "Робин Гуде" образы наемников более картонные. И сюжет нормальный. После каждого боя я нервно пил колу, будто сам в нем побывал.
Эка тебя зацепило. Тебе, наверное, и "Черная смерть" понравится...Глянь, если не смотрел.
По фильму то как раз и выходит, что против деспотичного правителя можно и даже нужно выступать с оружием в руках. Вы же посмотрите, как однобоко и уродливо показан Иоанн безземельный и какими героями и внутренне одухотворенными выглядят его противники. Кстати, эта англосаксонская модель привитимизма накладывается и на существующие в мире события – Вы посмотрите, каким чудовищем представлен полковник Каддафи и какими благородными с телеэкранов показаны так называемые повстанцы.

Хотя, естественно, все было скорее всего намного многогранней и красочней. Но в фильме нет самого главного – нет раскрытия характеров, человеку, далекому от исторических реалий трудно вообще разобраться – кто есть кто и кто за чито воюет и почему французы вообще вмешиваются в дела англичан и почему зритель должен поддерживать повстанцев а не короля – законного правителя, который железной рукой наводит порядок в своем владении. И если прибавить сюда медлительно развивающуюся сюжетную линию, которую лишь изредка, скорее всего, из-за недостатка таланта, разбавляют морем крови, из-за чего картина выглядит прямо скажем скучноватой – то и сделаем свой вывод – фильм далек от положительной оценки и смотреть ее вряд ли стоит и кисельным барышням и железным парням.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать