24 апреля 2011 19:26
Как мне показалось, фильм провалился в прокате по банальной причине – он очень скучен и затянут, а вовсе не из-за того, что нам не хочется взглянуть на себя со стороны. И по большому счету я здесь не увидел никакого тоталитаризма глазами обывателей – здесь все намного банальней. Просто, если отбросить всю эту чушь с клонами ( а если уж разговаривать по этой теме – то надо в фильме клонов делать все-таки хоть немного отличающихся от обычных людей, а если они не отличаются – то это люди, выращенные искусственным путем и к ним уже применимы законы и правила, которые существуют в обществе, но тогда показано какое-то низменное общество, которое в картине вообще никак не анализируется) , можно порассуждать о возможности воспитания детей, если их забирать в младенческом возрасте, в том моральном русле, который необходим воспитателю. И которые в процессе взросления вдруг совершенно неожиданно узнают, что воспитатель, который им долдонил о моральном поведении, оказывается потихонечку крал из детского бюджета деньги в свой личный карман, а русская музыка, о которой так долго и почтенно в восторженных тонах высказывался учитель музыки, даже для президента РФ не является основополагающей, у которого идеалом является музыка западных рок-групп двадцатого столетия и т.п. И у выросших детей наступает моральная опустошенность – оказывается то, что им вдалбливали в голову, на самом деле не является полезным в жизни, идеалы растаяли как весенний снег, жизнь наполняется пустотой. Вот такое мое особое мнение по данному фильму.
