17 марта 2011 4:56
Зарекалась не смотреть экранизации на свежепрочитанное, но не удержалась, слишком уж зацепило. С этой стороны фильм очень удачен - сохранены общая атмосфера, настрой, жанр. Пронзительная и до боли страшная история. При внешнем спокойствии повествования, чопорных английских пейзажах, тактично-тихой музыке и размытости красок ощущение ужаса необратимости не отпускает. Все происходит настолько тихо-мирно-жертвенно, что кричать хочется. Вся троица очень хороша, особенно прекрасна Кэрри Мэллиган - так мало говорить и так много сказать. Где же та пресловутая разница между донорами и людьми? Можно просуществовать много лет, тратя отведенные годы непонятно на что, а можно сознавать, что тебе страшно повезло дожить до 28 лет. Впрочем, "Все животные равны, но некоторые равнее других".
