
По словам министра Мединского, Минкульт готов рассмотреть заявку режиссера Алексея Красовского на получение разрешения на прокат скандальной черной комедии «Праздник». Во всяком случае, обещали с заявкой «познакомиться», если ее представят.
Любопытно, что Мединский не смотрел картину, заявив, что для этого у него нет ни времени, ни желания.
Несмотря на запрет на прокат, министр не видит нечего предосудительного в том, чтобы столь неоднозначная, с точки зрения многих представителей общественности, картина была доступна онлайн, ведь «цензуры в стране нет» и режиссеры могут сами решать, каким образом демонстрировать продукт своего творчества.
«Праздник» не получил прокатного удостоверения во многом из-за возмущения ряда депутатов тем, что в картине издеваются над тяжелыми страницами в истории советского народа и, в частности, блокадниками. Сценарием фильма даже интересовалась прокуратура. В результате лента была выложена в Youtube, спустя полтора месяца заблокирована на день, а потом снова стала доступной для просмотра.