Я ожидал увидеть высочайшего уровня грим, но все обезьяны – это CG-модели, хоть и классно нарисованные. Главная тема фильма, как это было сказано у Сент-Экзюпери, «мы в ответе за тех, кого приручили». Жалко шимпанзе Цезаря , который переживает предательство лучшего друга, а затем и издевательство надзирателей. Зато в качестве мести он превращает чудо-лекарство в катализатор восстания приматов, которые разрушают город и становятся настоящим стихийным бедствием. За что боролись, на то и напоролись. Но в финале все заканчивается хорошо. Трогательная дружба главного героя и Цезаря возобновлена и этой трогательностью фильм цепляет.
Несомненно, долгожданное возвращение легендарного Мэла Гибсона. Пока его главный когда-то конкурент Брюс Уиллис, снимается в разного рода второсортных поделках, Гибсон взял да и выстрелил. Причем на удивление всем, первоклассным олдскульным боевиком, поставленным в лучших традициях кино 80-х. Показав тем самым, всем своим злопыхателям, что есть ещё у него порох в пороховницах. Здесь нет крутых спецэффектов, огромного бюджета, да и режиссер оказался дебютант. Но главное, что Мэл Гибсон, даже в 56 лет не растерял своего знаменитого шарма. Он всё так же способен играть жестоких героев с фирменной ухмылкой, рассчитывающих только на собственное обаяние и свои кулаки. В картине много юмора, драк и мексиканской музыки, придающей этому действу особый латинский колорит. Первоклассное кино. 10 баллов!
Довольно откровенный фильм, в котором главному герою, Роме, очень не хватает секса из-за его полного отсутствия. При том, что вся остальная семья ни в чем себе не отказывает. Старший брат Пьер – бисексуал, любящий массовые развлечения с представителями обоих полов. Приемная сестра Мари любит секс с адреналином, т.е. в самых необычных местах и условиях. Дед Миха – тот вообще гроза всех местных борделей. А тут еще папа со своими презервативами, давший понять, что зачатие Ромы было чуть ли не ошибкой, а презервативы нужны, чтобы такого не повторилось. По большому счету, тут нет ни морализаторства, ни осуждений. Просто факты и размышления. О проблемах подростков и их самоидентификации. Грустно только понимать, что поговорить этим подросткам толком не с кем, кроме как с героями фильма. Может быть раньше родители и не говорили с родителями о сексе, но раньше и общество было несколько иное.