Отель для самоубийц

Selvmordsturisten

0
/ 3
3
Оцените:
Постер фильма Отель для самоубийц
Описание:

У страхового агента Макса обнаруживают неоперабельную опухоль головного мозга. Понимая, что дни его сочтены и не желая провести их в унизительной беспомощности, мужчина решает уйти из жизни. Для этого он отправляется в загадочный фешенебельный отель, где за большие деньги постояльцам помогают уйти на тот свет. Постепенно оказывается, что за фасадом гостиницы скрываются страшные вещи, узнать которые – однозначно подписать себе смертный приговор. А ведь у Макса есть еще одна задача – найти своего пропавшего клиента, который, судя по всему, также воспользовался услугами отеля.

Жанр: Драма, Детектив
Год производства: 2019
Страна производства: Дания, Германия, Норвегия
Длительность: 90 мин.
Премьера: (Россия) 16 апр. 2020 г.
Режиссер: Йонас Александр Арнбю
Сценарист: Расмус Бирч
Продюсер: Ева Якобсен, Миккел Йерсин, Катрин Пор,
Оператор: Нильс Тастум
Композитор: Миккел Хесс
Художник: Симона Грау
Монтажер: Йоргос Мавропсаридис

В ролях 
Николай Костер-ВальдауКейт Эшфилд
Тува НовотныЯн Бейвут
Роберт Арамайо

Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Рецензии
Оценка фильма:Оценка4

Фантастически унылый фильм с претензией на экзистенциализм. Может, и есть что-то, но разбираться в этом откровенно скучно, поскольку уж очень неоправданно затянутой и искусственно запутанной оказалась картина.

В центре повествования страховой агент Макс (Николай Костер-Вальдау),который из-за прогрессирующего онкологического заболевания решает уйти из жизни. Он не желает, чтобы любимая женщина видела его немощным и хочет умереть достойно. На самоубийство способен не каждый и поэтому главный герой едет в удаленный от людских глаз отель, где в невероятно комфортных условиях постояльцев отправляют на тот свет. Методы не всегда гуманные, но все же. Параллельно у Макса есть еще одна задача: пропал один из его клиентов и, скорее всего, в этом же отеле. Надо его найти.

Задумка интересная и в чем-то перекликается с замечательным «Лекарством от здоровья». Но если в последнем была интрига, красивые виды, запутанный сюжет, то в «Отеле для самоубийц» ничего этого нет – только постепенно набирающий обороты сюрреализм, вызванный то ли неуемной фантазией режиссера, то ли заболеванием Макса. Что ни выбери, все подойдет и все это скучно. К финалу картины появилась даже какая-то триллерообразная преступная составляющая, a la «Маленький магазинчик ужасов», но и она не спасла положение, поскольку к этому моменту просмотр так осточертел, что единственным желанием было скорейшее его окончание.

Думаю, после «Игры престолов» любой фильм с участием Костера-Вальдау будет рассматриваться под микроскопом. Брутальный красавчик Джейме Ланнистер многим пришелся по душе и от актера ожидают чего-то подобного. Наверное, это проблема. В «Отеле для самоубийц» Николай сыграл подавленного болезнью, рано постаревшего, какого-то напуганного мужчину с усами в стиле участников ВИА «Песняры». Это тоже добавило «колорита». Зачем – загадка.

Наверное, кто-то невольно или же искусственно обнаружит в ленте какие-то смыслы. Возможно, они там и есть. Но, повторюсь, разбираться не хочется, поскольку есть с чем сравнить.

Показать ещё
Обсуждение
Пока нет ни одного комментария
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать