17 мая 2010 15:19
Двоякое впечатление о картине. С одной стороны, понимая, что фильм американский, можно сделать вывод, что будет свободное прочтение истории. Тоесть, как придумали, так и сняли, с лёгкой привязкой исторических фактов. Период перехода человека из одного социального слоя в другой, без "университетов", занимает несколько эпизодов и это тоже специфика американского кино и уже язык отсох на это заострять внимание. Будет американская демократия и к месту и не к месту, просто хочется сценаристам "чтоб это было". И на это не стоит обращать внимание. Рассматривая, как совершенно новую придуманную историю со старым героем, фильм смотрится очень неплохо. Много батальных масштабных сцен, спецэффекты, эмоции. Ридли Скот умеет снимать фильмы такого плана. Рассел Кроу выше всяких похвал. Злодей прекрасно играет свою роль. Французы в роли карателей, еще один американский клин в политические отношения стран евросоюза. Фильм еще и представлен на французском кинофестивале. Итог по фильму. Смотреть стоит, прекрасное кино. И уже надо ввести правило продавать билеты детям и взрослым вместе с нормальным учебником истории. А в начале фильма вводить соответствующие титры. А то уже целые поколения знают свободно рассказанную иторию мировых событий через призму американских сценаристов и других заинтересованных людей.
