22 апреля 2010 2:17
Фильм идет на экранах давно, а отзывов тут раз, два и обчелся. Толковые, рассудительные, можно сказать профессиональные и соответствующие в общих чертах моему впечатлению мнения. Но я тоже напишу. Потому что мнение сложилось, фильм хороший, и хочется рассказать, почему. Во-первых, это фильм о вестниках смерти, а конкретнее, уполномоченных оперативно сообщать ближайшим родственникам о смерти их сына, мужа, отца, брата... - снят без ложного пафоса. Это само по себе гениально, при таком сюжете. Во-вторых, насчет достоверности. Да, снято и сыграно настолько достоверно. что другие трактовки не напрашиваются и не представляются. Не производит впечатления госзаказа. Сложный с психологической точки зрения фильм. Смотришь и ловишь себя на мысли, что для тебя это как своеобразный тест, проверка на адекватность реакций, на чувствительность / онемение души... Насчет интеллектуалов со скрытой склонностью к мазохизму.. пожалуй, Storyteller отчасти прав. Отчасти. Удовольствие от фильма зритель получает при любом раскладе, мазохисть он или нет))) Как насчет портретов крупным планом? Особенное, удивительно прекрасное и одушевленное лицо вдовы за бликующим стеклом окна, свет в глазах, пушистые волосы - это же надо так увидеть глазами вестника и показать зрителям актрису, которая в других сценах выглядит просто замученной, раздраженной, не очень молодой и не имеющей сил и времени на фитнес-маникюр-педикюр женщины, в одиночку воспитывающей ребенка? Или сцена помолвки Келли. Супер! много всего такого, ради чего стоит посмотреть этот фильм; опять же, порешать для себя разные задачки морально-этического характера. О войне. О смысле войны и о цене военных и политических амбиций. О истоках патриотизма добровольцев. Просто вспомнить о смерти. Американская Армия, американская внешняя политика. Много вопросов, а что самое приятное - не навязывается никаких однозначных ответов. ХОРОШИЙ ФИЛЬМ!
