Битва титанов

Битва титанов

Clash of the Titans (2010)

80
/ 13
5.23
Оцените:
ко всем комментариям
Уже вторая попытка адаптации американским кинематографам мифов и легенд Древней Греции, терпит сокрушительный провал. Видимо, это неподъёмная тема для Голливуда. Рецепт приготовления остаётся неизменным. Нужно лишь смешать в одном котле всё известное по определённой теме, можно даже не перемешивая. Потом добавить щепотку экшена, парочку громких актёрских имён, упаковать в красочную коробку с надписью «3D» и подогреть аппетит зрителя качественным трейлером. На выходе мы получим очень дорогой и совершенно пресный фастфуд, который в любом случае принесёт прибыль его изготовителям, вызвав у потребителя стойкое несварение после употребления.

Ну а теперь разберём это блюдо более подробно…

Сюжет в этом фильме может уместиться на одном листке бумаги. Банально, штамповано, скучно и совершенно не интересно.

Многие скажут, что сюжет в блокбастерах не главное. Может быть и так, но необходимо хотя бы заинтересовать зрителя. Приковать его внимание к экрану в предвкушении действа. А здесь, хоть кому-то было интересно?

Сценарий наверное был залит кофе. В живых остались лишь набор бессвязных эпизодов, вызывающих закономерные вопросы по части логики. Скоротечная завязка, затянутая середина, и такая же быстрая развязка. В голове только один вопрос. «Что это было?»

Местные герои наверное были апофеозом производственного творчества папы Карло. И строгались они наверное из самого крепкого дуба. Все сплошь брутальные, не испытывающие совершенно никаких эмоций буратины, нужные для массовки, которая мимолётно появляется в кадре, чтобы принять геройскую смерть. Главнокомандующим в этой армии был Персей. Ему что смерть семьи, что божественное происхождение, что Медуза или Кракен. Выражение лица так и останется универсальным(проще говоря никаким).

На фоне этого уныния хочется отметить лишь Аида. Вот он получился вполне хорошо. А ещё, как бы смешно это не казалось, деревянный джинн вышел поживее всех остальных.

Об актёрах сказать особо нечего. Всё на уровне своих героев. Топорная игра. Сэму Уортингтону вообще придётся пожизненно играть всякого рода десантников, не обременённых интеллектом. Или в срочном порядке записаться на курсы повышения квалификации.

Любимый и очень мною уважаемый Лиам Нисон в роли Зевса смотрится как-то бледно и совершенно не запоминается. Но это не вина актёра.

Лишь только Рэйф Файнс достойным образом изображает Аида. На него действительно приятно смотреть. правда, иногда проскакивают ассоциации с Гарри Поттером. Но на это стараешься не обращать внимания.

Экшн получился откровенно вторичным. Практически все сцены без стыда скопированы из других фильмов. Некоторые даже по кадрам. Для такого фильма, активных действий уж слишком мало, и размазаны они по хронометражу слишком неравномерно. А апогеем, который ставит крест на экшене, является ужасная операторская работа и халтурный монтаж. Нужно на полном серьёзе запретить некоторым личностям использовать эффект «динамичной камеры» и научить грамотно выбирать ракурсы для съёмки.

А на десерт у нас панацея от всех болезней. Технология 3D. Джеймс Кэмерон своим хитом, открыл ящик Пандоры, выпустив на свет божий ужасающую эпидемию 3D-мании. Теперь даже откровенный шлак будет использовать эту технологию.

Зачем нужно было выпускать «Битву титанов» в 3D? Чтобы содрать больше денег с доверчивого зрителя. Без этой технологии, картина вряд ли бы окупила свой бюджет.

Если вам совершенно не на что потратить 2 часа свободного времени, вы готовы вступить в неравный бой со скукой и зевотой, то можете посмотреть это недоразумение. Но даже с попкорном оно усваивается плохо и выветривается из памяти, как только вы покинете зрительный зал.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать