21
/ 3
5.67
Оцените:
nvo
Юрий Грымов сделал клип, длиною в час сорок пять, в котором проскальзывают темы Тарковского, Ким Ки Дука и даже немножко Тарантино. Светлым пятном фильма для меня стала игра Антона Шагина, хотя до этого я его не воспринимала, как хорошего актера, ни в кино, ни в театре. Все остальное - как-то очень кусочно, скомканно и не душевно. И еще мне показалось, что Юрий Грымов абсолютно зря использовал музыку Фаустас Латенас, звучащую в спектакле "Дядя Ваня" Римаса Туминуса. Люди непроизвольно будут сравнивать эти два произведения, и сравнение будет не в пользу Грымова.
Гость
Фильм ни о чем в форме сумасбродной аллегории, но явный закос под гениального мастера подобного жанра Ким Ки Дука, который при ближайшем рассмотрении вызывает только язвительную усмешку – ну куда Вам, господин Грымов, со свиным рылом да в калашный ряд. Самые яркие моменты фильма – эпизоды, сопровождаемые известной музыкой – известный прием, когда музыкальное сопровождение на порядок выше картинки? Тем более не написанной под фильм, а взятой из золотого музыкального фонда Можете сами попробовать – снимите любой сюжет, даже можно просто обстановку в квартире, наложите на нее хорошую музыку – и вот вам очаровательный эпизод, который с удовольствием и наслаждением посмотрите на экране своего телевизора.

Что-то говорить о показе с помощью слепого мальчика (слепого, кстати, отвратительно отыграли – ни разу не поверишь, что перед тобой действительно инвалид по зрению, скорее – инвалид по уму) насущных проблем современного общества не приходится. Этого там нет. А что же есть? Есть, как казалось мне, канувшие в небытие атрибуты отстойных фильмов 90-х годов – бандиты, проститутки (количество голых грудей зашкаливает, ниже опускаться режиссер видимо все-таки не решился),секс-клубы, разборки и т.п. И все подается под моральный режиссерский сарказм – лучше всего этого и не видать. А по мне – так лучше не видать ни этого, ни таких, с позволения сказать, фильмов. Вердикт – полное гуано.
Гость
Ага, уже убрали из жанров "комедию", это правильно! Это совершенно не комедия, мне не было ни одного разика смешно и не слышала, чтобы хоть кто-нибудь в зале хоть раз рассмеялся! Это очень жестокий фильм! Даже в тех моментах, которые наверняка претендовали на иронию, мне было почему-то очень грустно. Может это не нормально, но я не могу смеяться, когда людей убивают! Относить фильм к приключениям тоже как-то не правильно, по моему. Вот Сокровища нации - приключения и Индиана Джонс - приключения, но На ощупь - это чистой воды драма. Тем не менее мне было любопытно посмотреть этот фильм, он необычный, нестандартный, местами непонятный, но это творческая работа, это попытка режиссера выразить какую-то свою идею, мысль! Насколько всё удалось, судить сложно, но могу сказать, что по таким вот "шедеврам" российское кино вряд ли привлечёт к себе много зрителей! Хочется, чтобы кино рождало больше доброго чувства в душе, а после этого фильма остались в памяти какие-то беспорядочные грязные обрывки!
Советник
Мне фильм не понравился, стиль, нарезка всех эпизодов, чувство нереальности происходящего. Просто не верю этому фильму. Думаю, что данное кино для узкого круга любителей жанра. Поковырять и уловить аллегории. Что мне понравилось в фильме, так это игра только одного актера Валерия Баринова, сыгравшего дедушку главного героя. Все остальное, какой-то бред. Музыку типа Леонтьева действительно классно было услышать. Вообще потенциал в фильме есть, но то, как это изобразили, мне не понравилось. Фильм скорее драма, чем комедия и уж точно не боевик то, что там бандюги появляются временами в сценах, еще не значит, что фильм можно назвать кино про гангстеров. Ну переехал папаша одного на машине, ну пожалуй можно ухмыльнуться, но это же не сделает фильм комедией. А то, как герой просто, как будто не замечает своей слепоты, встречая все жизненные этапы взросления так же, как и все преодолевает их, большой плюс фильма. Только Шагин совсем не убедил своим талантом, который, должен заметить у него есть. Мне очень понравился фильм с его участием в главной роли «Стиляги». Но то, что не убедил, я не усматриваю в том его вины, скорее режиссера и автора задумки сделать фильм в таком ключе. А потенциал у фильм, еще раз скажу определенно был. Выглядит так, что хотели снять фильм не по голливудским «стандартам», но по-моему ошиблись со стилем. Впрочем, фильм найдет своего зрителя.
yaninabekker
Мне понравился клиповый монтаж, музыка - ностальгия и вообще визуальное решение фильма. Рекламное прошлое Грымова, по-моему, только его плюс, потому что он тщательно отрабатывает каждый кадр, и морской пейзаж, и лампа в ночном клубе - всё красиво и органично.

Идейное содержание фильма по-своему уникально. С одной стороны, "На ощупь" картина злободневная и рассказывает о телике, политике, сегодняшней России, с другой стороны, это кино о любви, доверии, внутренней цели, смысле и трагикомичности человеческой жизни - вечных ценностях.



Гость
Клевый фильм! Честно скажу, что меня он порадовал. О чем фильм? Это история про слепого мальчика, про его жизнь и про то, что он видит больше, чем мы с вами, ведь иметь глаза недостаточно. Вообще, режиссер далеко копнул, но не ушел в ту тему с головой, что приятно. Приправил юмором, спецэффектами, иронией, родительской любовью и офигенными саундтреками. Все, пазл сложился! Только вот с жанром я так и не разобрался, то ли боевик, то ли комедия...
prokofevalexei
07.09 Каро фильм Подольск 5 человек в зале. Сеанс в 17.30.

Фильм очень необычный. Начинается как драма, со временем превращаясь в приключенческий. В фильме много забавных сцен. Особенно с утенком и с Малаховым.

Фильм представлен как зарисовки из жизни. Действительно, режиссер прав, мы идем по жизни на ощупь, пытаясь сквозь навязанный рекламой и насилием образ жизни сохранить человеческие качества. Мы стремимся к настоящей любви, дружбе и вере. И хочется верить, что эти ценности нам никогда до конца не подменят.

Отличная звуковая дорожка. Очень понравилась. Здорово, что звучит песня Цоя «Последний герой».

Потрясающая операторская работа. Горы, море. Очень красиво.

Здорово играют актеры. Хорош Антон Шагин, который мне понравился еще по мюзиклу «Стиляги». Блистательно играют Балуев и Баринов. Взаимоотношения отца с сыном и деда с внуком переданы просто здорово!

Заметил рекламу журнала «Star Hit» и кинопоиск. Реклама в фильме, конечно, не понравилась, но, наверное это реалии времени.

В некоторых сценах фильма, автомобиль попадает в аварию, человек из цистерны сгорает заживо, не понравилось излишнее насилие.

Фильм очень понравился. Хочется пересмотреть его еще раз, чтобы внимательно пересмотреть некоторые моменты.
Гость
Без сомений. Помните как в детстве без всяких сомнений бегали по стройкам и крышам, без страха ходили в ночные походы, да и вообще, легко ввязывались во всякие авантюры. С возрастом начинаешь задумываться, соизмерять опасность, появляются сомнения – а стоит мне это делать или нет, правильно поступить так или иначе? С каждым годом этих сомнений становится все больше, и они охватывают всю нашу жизнь и мы начинаем в них теряться переставая замечать красоту вокруг себя.

В новом фильме Грымова «На ощупь» слепой от рождения парень Глеб вдруг прозрел. Но его знакомство с миром зрячих начинается насилием – на его глазах убивают его отца. Глеб принимает решение – отомстить. Глеб похож на ребенка - у него нет сомнений, нет страха. Он отправляется в долгий путь. Он уверен в том, что он делает, и ему не важно правильно это или нет. С детской непосредственностью парень идет убивать. А по дороге он наслаждается красотой только что открывшегося для него нового мира.

Вот это давно забытое чувство свободы от сомнений и пускай обманчивой, но абсолютной уверенности в своих действиях очень меня зацепило в фильме «На ощупь». Конечно есть еще много моментов. Ради которых стоит посмотреть этот фильм, но вам «обезьяны» я о них рассказывать не буду (без обид). Идете в кино и смотрите сами.
Гость
перед просмотром фильма решил погуглить по инету ...поискать инфу про данное кино ... набрёл на интервью Грымова http://www.proficinema.ru/questions-problems/interviews/detail.php?ID=76927

сразу напрягло что ему опять неподходит простой рядовой российский зритель типа меня , или например предыдущего кто отозвался про этот фильм , мы значит ещё и деньги им в кассу приносим и они ещё чемто недовольны и избирательны , ну тогда товарищ Грымов встаньте при входе в кинотеатр и сами выбирайте кого впускать , кого невпускать , тесты устраивайте , травку дайте покурить ))))...ну прям как Михалков со своим говнопредстоянием , и тому зритель неугодил , нетот панимаешь ... вообщем о кино ( много времени и места это незаймёт ) ...действительно первая часть фильма , вступление с Бариновым очень хорошо смотрится , увлекательно и цельно , кстати парнишка маленький действительно вроде слепой ? ..далее чуть чуть смотрятся события в Крыме ( до избиения отца ) и вот дальше начинается нечто непонятное ...наверное ниодин даже отмороженный критик и киновед несможет объяснить что происходит на экране ...тут психиатр пожалуй нужен . И как нистранно Грымов кажется сам в кино описал своё кино в небольшом диалоге - про что читаешь ? - про кино . - а мне дед говорил что кино смотреть надо - счас есть такие фильмы что про них лучше прочитать ... это именно тот случай )))) и кстати Шагин играет слепого , надо добавить ещё и дебиловатого героя , ну очень примитивно и до Аль Пачино там как...ой ...пустое это всё
Гость
Вообще я немного удивлена этим фильмом ... Меня лично постигло разочарование при просмотре этого фильма ... Начало с Бариновым -- ещё может интресно , но потом когда это Месиво началось с Балуевым -- отцом -- то это вообще нечто ... Мне казалось что 90- годы уже своё от снимали и чтоб к этому возвращаться ... Да ещё с такими с"ёмками -- разглядывать разбивающиеся физиономии с выбитыми зубами ... Никакой смысловой нагрузки ... А песни в течении фильма -- это вообще -- что наз. Без комментариев Шагин -- молодец -- но иногда он реально забывал -- что он играет слепого -- момент когда ест мороженое -- сразу понятно -- что не слепой ... Шедевр Аль Пачино -- ни разу не прокололся в Аромате женщины . Я не смогла досидеть до конца и ушла -- это даже не бред , а ещё хуже ... Реально когда смотришь хорошее европейское кино -- без мордобития и рваных с"ёмок -- такое удовольствие получаешь ...
susliksus05
Посмотрев трейлер к фильму, сложилось впечатление, что это будет комедия, с довольно понятным развитием сюжета. И честно говоря, не очень-то верилось в то, что Юрий Грымов мог снять такое кино. Так что в душе теплилась надежда, что все-таки это опять будет нечто неординарное. Итак, сходив на премьеру, все встало на свои места. Отличная игра отличных актеров, потрясающие съемки, классные спецэффекты и очень интересный сюжет. Довольно сложно описать жанр фильма, так как тут присутствует и комедия, и драма, и приключения. Все это сплетено в историю жизни одного человека и создает впечатление целостности и законченности. В итоге у Юрия Грымова получилось очень хорошее, можно даже сказать душевное кино о жизни. О том, что в судьбе каждого человека происходят взлеты и падения, комичные и трагичные ситуации. Я думаю, всем стоит посмотреть этот фильм и каждый найдет в нем что-то, что ему понравится. И хотел бы еще раз напомнить – «Не судите о книге по ее обложке».

Гость
С творчеством Грымова, за исключением нескольких рекламных роликов, я раньше не был знаком и сейчас понял, что напрасно. Фильм, что называется, зацепил. Зацепил и идеей, и картинкой, и, что не маловажно, саундтреком. Идея довольно проста, но от этого не менее интересна. Молодой человек, бывший некоторое время назад слепым, сейчас прозрел и ищет свою любовь и своих обидчиков. Антону Шагину, по-моему, удалось очень хорошо передать ощущения слепого человека. Действия не кажутся наигранными и преувеличенными. Не менее хорошо он играет и прозревшего. Александр Балуев играет отца Глеба (Антон Шагин). Герой, который прекрасно показал переход из девяностых в двухтысячные. Это однозначно Его роль и он отлично справился с ней. Здесь он и бандит, и любящий отец, и влиятельный человек. Фильмы с участием Натальи Наумовой к сожалению раньше не видел. Но с уверенностью могу сказать, что актриса знает свое дело. Валерий Баринов. Он сыграл деда Глеба. Дед как дед, в хорошем смысле этого слова. Он добрый, заботливый, любит свою работу (хотя не всегда с ней хорошо справляется)) и, конечно же, очень любит своего внука. Общее впечатление от фильма исключительно положительное. В последнее время не часто можно встретить фильм, в котором нравится все. «На ощупь» как раз из таких фильмов. Он интересный, не пошлый и законченный. «А вообще, кино надо смотреть…».
alnik
Хорошее кино. Особенно это заметно на безрыбье. И если вчера Юрий Грымов был просто режиссер, то сегодня - уже хороший (или очень неплохой) режиссер. Скажете - не так? Посмотрите на Михалковых, Бондарчуков и noname-режиссеров, снимающих плохое подобие хорошего голливудского кино.

Сюжет бесполезно пересказывать. Могу сказать: каждый последующее мгновение не известно, что там будет дальше - вы не предскажете никогда. И еще скажу: каждую секунду с экрана "течет" ткань фильма - она настолько плотная, что ее ощущаешь почти физически. Но кино довольно легкое (с "Чужими" не сравнить),хотя пищу для мозгов дает (куда без этого!).

Глеб (Антон Шагин) - это герой, киногерой и герой нашего времение (это без сомнения). Он сомневается, он настоящий, но он и противостоит миру, хотя пытается ему открыться, но только очень близкие люди (на расстоянии вытянутой руки) оказываются действительно близкими: режиссер используют метафору "на ощупь" (что до таких людей, близких, можно дотянуться только на ощупь). А все остальное, все - что мы видим, может быть фикцией, обманом зрения, шоу, показанным по телевизору.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать