8 января 2010 12:37
Какие все ретрограды! Если фильм про Ивана Грозного, то только по Эйзенштейну и с Черкасовым. Если Гамлет, то только со Смоктуновским. Если Терминатор, то только с Шварцнеггером. ШХ - самый экранизируемый персонаж. Про него столько фильмов выходило, столько разных его образов возникло. Комедия "Без улик" (с Майклом Кейном) одна из моих любимых, хотя такой Холмс вообще далек от ливановского. В 40-х гг. режиссер Рой Нилл снимал фильмы про ШХ, борющегося с нацистами, естественно он был современником 2МВ. Режиссер Билл Уайлдер ("В джазе только девушки") снял фильм "Частная жизнь Шерлока Холмса". Сюжет и герои мало чем связаны с книгой. Х.Миядзаки тоже снимал аниме-сериал про Холмса, где все герои были - собаками. У Спилберга есть фильм "Молодой ШХ". Продолжать перечень? Или давайте эти фильмы тоже "клеймить позором". ШХ давно уже перестал быть собственностью только Дойла. Сейчас глупо и бессмысленно снимать точною экранизацию произведений о нем. Гай Ричи снял адекватную времени хорошую игровую картину с теми же главными персонажами. Его Холмс не на 100 % совпадает с книжным, но все же нельзя сказать,что совсем не похож. Если есть серьезные расхождения: сообщите о них. Главная разница с книгой в отношениях между ШХ и д-м Ватсоном. Здесь налицо калька с сериала "Доктор Хаус". Однако, сам образ Хауса - это ШХ, прототипы Хауса и Уилсона - Холмс и Ватсон (они даже с одной буквы начинаются). Так что у Ричи - отражение отражений. Это по постмодернистски. Все остальные претензии к фильму Ричи - от лукавого.
