31 декабря 2009 21:36
Гай Ричи - молодец. Он понимает, что кассу его фильму будут делать зрители в Америке. А самый любимый американский герой кто? Конечно, супермен. Общение с Мадонной не прошло для Ричи даром, ведь у нее - нюх на то, что будет продаваться. Поэтому Шерлок Холмс в версии англичанина Гая Ричи имеет отношение к Артуру Конан Дойлю очень и очень приблизительное. Несмотря на то, что создатели фильма во всех интервью расшаркиваются в его сторону и уверяют, что читают книги сэра Артура каждую ночь. Я понимаю, что новые времена требуют новых интерпретаций. Но это даже интерпретацией не назовешь. Да, действие происходит в Лондоне, где течет река Темза, через которую как раз кстати строят мост. Да, мелькнула один раз миссис Хадсон и один раз упомянули о брате Шерлока Холмса Майкрофте. На этом - все. Дальше - история о спасении мира - по более мелким поводам супергероев тревожить нельзя. Актеры подобраны отлично, ничего не скажешь. Обаятельный живчик Роберт Дауни, поверю, что младший, старшего, к стыду своему, не знаю. Джуд Лоу, призванный манерами и лондонским акцентом олицетворять для американцев истинную Англию. Шерлок Холмс боксирует, владеет приемами восточных единоборств, еще немного и пойдет по стенам и потолку. Но - увы!- что касается интеллекта Шерлока Холмса, то он таков, что не я удивилась бы, если услышала от него ту фразу из анекдота: "Ватсон, а почему у вас такое странное имя - Доктор?"
