9 декабря 2009 3:16
Полагаю, что было бы честнее назвать этот фильм «Бабушка». Никто из экранных героев не похож на себя книжного, кроме бабушки. Ей сохранили диалоги и образ, созданный Светланой Крючковой, полностью соответствовал моему представлению о Нине Антоновне. Прочих героев книги не узнать, хотя они вроде прежние. Может быть разница в том, что в книге они многогранные. Они не хорошие и не плохие, то вызывают симпатию, то их поступки кажутся жестокими. Книга остроумная, а в фильме окна в искусственном снеге. В книге ребенок хороший, а в фильме он запоминает, где бабушка спрятала деньги, чтобы помочь ее обокрасть. Фильм это совершенно другая история и в сравнении с книгой довольно скучная. Даже не знаю, что я подумала бы о кино, если бы не читала книги. В книге мне понравился мир глазами ребенка, а в фильме я увидела все так, как это могло бы быть с точки зрения взрослого. И мне на это смотрелось с трудом.
