Книга мастеров

Книга мастеров

(2009)

157
/ 10
6.6
Оцените:
ко всем комментариям
А я вот возьму и скажу, что фильм понравился. Причем даже больше понравился тем, чего в нем нет, чем тем, что в нем есть - вот какой парадокс. Во-первых, нету никакой "клюквы", ни развесистой, никакой - нормальная условная Деревня, условный Барин, не менее условный Бескрайний Лес... Костюмы сделаны, опять же, нормально – в духе советских сказок вполне. «Гламура» лично я там не усмотрел, вообще, непонятно, к чему это понятие некоторые критики в «Книге мастеров» применяли. К Каменной княжне, что ли? Платья меняет слишком часто? Так ей вроде бы положено, княжна же… И патриотической хохломы тоже нет с ностальгическим душком – тоже ценное достижение. Опять же, и «Диснея» в кино немного – это, по-моему, скорее, плюс. У «Диснея» в последнее время получаются такие, мягко говоря, спорные фильмы для детей… К слову, меня порадовало, что обошлись без традиционной для позднего «Диснея» скучной и чересчур навязчивой морали, а заменили все маленькой сценкой с Аросевой. И в «Самый лучший фильм» в варианте «до тринадцати» фильм тоже не выродился, хотя, судя по интервью со сценаристом Анной Старобинец, шуток в первоначальном варианте сценария было куда меньше. В итоге, в моральном плане, так сказать, получилась сказка и сказка, практически без всяких намеков. А кто пытается придумать, что там будто бы Иван все книжку читает или друга спасает, так это, по-моему, уже из пальца высасывают. Не нужна мораль в этом фильме – и нету ее. А самое главное, это один из немногих, нескольких буквально наших фильмов, который не выглядит дешевкой. Простите, но «Обитаемый остров» с его рекордным бюджетом как раз копеечно и смотрится. И «Тарас Бульба» тоже – там такие сцены есть, что буквально из зомби-треша вышли. А «Книга мастеров» смотрится по сравнению с западными шедеврами, конечно, не очень круто, но это и не западный, да и не шедевр, в общем. Просто мне понравился, и бюджет ребята не пропили и не потратили на гусли со стразами. К сожалению, по одному доброкачественному фильму нельзя сказать, будто бы у нас детское кино взяло и возродилось. График релизов как раз об обратном говорит – на очереди «Наша Маша» с ее волшебным орехом (название намекает, по-моему),продолжение «Приключений Аленушки и Еремы», которые без содрогания вспомнить-то нельзя… Думаю, «Книгу мастеров» мы еще не раз добрым словом помянем, потому что она-то показывает, что хорошее детское кино у нас снять все-таки можно.

P.S. Специально для любителей заговоров, которых (любителей) тут внезапно стало выше крыши - денег мне никто не дал, но вы можете скинуться, адрес написал ;-)
Да, "Аленушка и Ерема" - это "шедевр". А с заговорами забавно получилось.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать