Книга мастеров

Книга мастеров

(2009)

157
/ 10
6.6
Оцените:
ко всем комментариям
Кино не удалось. Это в жизни можно не отдавать отчета, почему кто-то нравится, а кто-то нет. А в кино я хочу знать: почему я должна полтора часа переживать за Ивана? Чем он это заслужил? Мне лично понравился Янгул. Вот, от благородный (поделил меч на двое, чтобы с Иваном в честном поединке драться),самодостаточный (целой армией каменюг командует и у каменной княжны на хорошем счету),влюбленный… А, кто такой Иван? Посредственный изготовитель поделок, половая принадлежность опять же под большим сомнением, ведь его make-up эффектнее Катиного. А Катя-то на что запала? Первое - он сын мастера, к-рого она видела в детстве (по-моему, один визит к психоаналитику и Янгул мог бы надеяться),второе – у Ивана теплые руки (с этим трудно поспорить, особенно, когда Янгул противно погромыхивает при ходьбе). Если вспомнить сказки советского образца, то Иванушки в них были разные. Сергей Столяров – былинный богатырь, такой не то, что мечом, руками врагов раскидает, за ним Василиса Прекрасная как за каменной стеной; Олег Даль из сказки «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» - наивный, чистосердечный человек, доброта стремится к бесконечности, спас Настеньку от болезни, ну, как такого не полюбить; Иван из «После дождичка в четверг» - обаятельный, готов собой пожертвовать ради другого в общем-то отрицательного героя. Иван из «Книги мастеров» - мыльный пузырь. А это не правильно. Сколько бы ярких талантливых актеров не приглашали на эпизоды, если главные герои не задались, красивой истории, к-рая смотрится на одном дыхании не получится. Прежде чем выпускать фильм в прокат, я бы посоветовала пересказывать смонтированное: «Иван настаивал на том, что без друга никуда не пойдет. Клубок внемлет ему. Иван оживляет друга и… дальше идет без друга»; «пьяные мужики должны поймать Ивана и вести его под венец, увидев его, они открывают огонь на поражение»; «обладатель каменного сердца Янгул, к-рого расписывают барину, как ужасного злодея, то и дело совершает сентиментальные поступки». На мой взгляд, хэппи-энд этого кино, когда превращенный в камень Янгул становится человеком после Катиного поцелую, а Иван (по сюжету - Катин брат) получает возможность обрабатывать камни в башне княжны хоть 24 часа в сутки.
До последнего верила, что так и будет - тольку чуть иначе - объявится папа, женится на княжне, Иван и Катя окажутся кровными родственниками и Янгун женится на Кате.Ну, перед этим она его оживит. А тут такой не ординарный ход - Катя сирота, Иван сирота, Янгун так и помер, да и княжна подалась куда-то... И ЭТО ХЭППИ?
Спасибо. Последний абзац насмешил :)))
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать