Обитаемый остров

Обитаемый остров

(2008)

290
/ 50
6.34
Оцените:
ко всем комментариям
Прорывный фильм для отечественного фантастического жанра с его затянувешейся пос-сталекеровской эпохой. Перед нами рождение новой эры – эры Обитаевомого Острова.

Традиционно для новых отечественных фильмов отмечу качественную работу режиссера, использование дорогостоящей аппаратуры, качественной пленки. И, в диковинку для нас, - приличный кастинг и пакетирование продукта – заслуживают отдельных похвал заставка, титры, постеры, фильм обернут в хороший пакетик. Дождались - отдадим должное.

С точки зрения выдержанности в стиле Стругацких - претензий к фильму нет, ленту можно было снять и в другом стиле, но и представленный вариант может претендовать на экранизацию романа.

Основной недостаток фильма, иронично, в его достоинстве. Ленту снимались учась на лентах технологически развитых западных. Технологически развитая страна, оставляет отпечаток в сознаниях своих граждан, в том числе и в людях снимающих научную фантастику, создающих спецэффекты, они будто находятся в другой эре, придумывая технологичные вещи и на сегодняшний день – это последний писк. Наше отечество, как ни прискорбно, признать, так и осталась в прошлом веке. Лет 30 отделяет сознание нашего технолога от западного. Весь фильм Остров так и пышет отсутствием современного технологического креатива. Много им было заимствовано из боевиков 70-80 годов - Вспомнить Все, Безумный Макс, сам корабль напоминает квити Матрицы, а ночная сцена города, так часто показываемая в фильме, каждый раз вызывает ностальгию по Лее, любующейся видом республики. Все в фильме обыденно, это своего рода современная Кин-дза-дза которая показывает зрителю чужой мир напичканный технологиями земли.

Справедливости ради, отмечу, что и само творчество Стругацких именно так "инопланетно по земному" и выглядит - это технологии земли другими глазами. Я бы даже сказал что это не другой мир а другое изменение.

Эта мысль оставила меня в раздумьях сознательно ли режиссер оставил все так по земному чтобы следовать книге или, как в случае в другими декорациями, перед нами проявление разума технологически слабо развитой страны. Снимать длительные действия происходящие на другой планете технологически весьма сложно. Обратите внимание, обычно избирается пустыня, и это не случайно. Пустыню проще всего задекорировать так чтобы она выглядела инопланетно. Скорее всего, режиссеру банально не хватило 60-80 миллионов денег для реализации модели другого мира... оставляю эту мысль на размышления зрителю.

Как итог, если бы американцам 30 лет назад в руки попала современная аппаратура заряженная пленкой Бондарчука то они могли бы снять нечто похожее. Что для Бондарчука, и для нашего синематографа - прорыв.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать