Ваши любимые фильмы

Ваши любимые фильмы

120
/ 7
9
ко всем комментариям
«Куда приводят мечты» («What dreams may come», 1998) — фантастическая мелодрама Винсента Уорда, поставленная по одноименной книге Ричарда Мэтисона. Премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

В ролях: Робин Уильямс - Крис Нильсен Аннабелла Шиорра - Энни Коллинз-Нильсен Кьюба Гудинг мл. - лже-Альберт Льюисс/ душа Яна Нильсена Макс фон Сюдов - Перевозчик/ настоящий Альберт Льюисс Джессика Брукс Грант - Мэри Нильсен Джош Пэддок - Ян Нильсен Розалинд Чао - Леона/ душа Мэри Нильсен

«What dreams may come» - цитата из монолога Гамлета «Быть или не быть…». "For in that sleep of death what dreams may come" - "Какие ж сны в том смертном сне приснятся?"

Крис и Энни знакомятся во время отпуска. И вот, они уже счастливые муж и жена, родители двух чудесных детишек - Мэри и Яна. Внезапно, по дороге в школу дети погибают в автокатастрофе. Проходит четыре года. Энни так и не оправилась от потери, она часто проводит время в психиатрической клинике и находится в глубокой депрессии. Крис же старается забыть о своем горе, погрузившись в работу, и пытается вытащить Энни во внешний мир. У них получилось жить дальше, несмотря на тяжелую утрату. Однако через несколько лет Энни теряет в автокатастрофе любимого мужа. Она не может выдержать разлуки и теряет себя, покончив жизнь самоубийством. Крис попадает в Рай, а Энни, как положено самоубийцам - в Ад, и она даже не знает, что умерла. Такая же жизнь, только хуже. Но для Любви нет преград. И Крис принимает решение отправиться в опасное путешествие, чтобы отыскать любимую, зная, что Рай для него потерян навсегда...

Мы сами создаём свой Рай и свой Ад. Смерть такова, какой мы её себе рисуем. Созданная нашими мечтами в наших снах... Этот Рай - рай Криса. Этот мир создан его мечтами, поэтому наполнен совершенно потря-сающими цветами-красками и пейзажами Энни, он живет и подчиняется только его собст-венной воле, там можно летать по воздуху, ходить по воде и совершать тысячи всяких чудес. Смерть, как продолжение жизни, как не осуществлённая её часть, как продолжение мечты. Как тот мир, в который мы всегда стремились, но никак не могли попасть. Где мы можем стать тем, кем мечтали. И можем сделать то, что хотим. Смерть - как осуществление второй жизни, которую мы проживаем внутри себя.

Но, к сожалению, нельзя выбрать «не быть» самостоятельно. Нужно ждать, пока «не быть» выберет тебя. А для тех, кто ещё не умер: в мечтах человек может быть тем, кем хочет, жить так, как хочет. Но если стараться делать то, что хочешь, самому создавать свой Мир, мечта станет жизнью. И кто знает, какие мечты к нам придут…
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать