Я не читал ранних рассказов Булгакова по мотивам которых снят этот фильм, поэтому степень соответствия сценария Бодрова-младшего оригиналу определить не могу и принимаю за 100%. Я полностью уверен в том, что эти рассказы, автобиографичны, поскольку твёрдо убежден, что такие произведения, как "Мастер и Маргарита" пишутся только за гранью реальности.
Фильм сильный, встряска гарантирована. Тяжелый, мрачный, шокирующий, как и редыдущая работа Балабанова, только уже без маниакальными фантазий. Всё более чем реально, от того полная включка и сопереживание гарантированы. Атмосфера фильма гнетёт и завораживает. Беспросветность, обречённость и надрыв, купаться в этом омуте страшно и небезопасно для тех, кто по жизни предпочитает незапарный позитив. Я в то время не жил, но мне кажется, что с задачей погружения в атмосферу той эпохи Балабанов справился мастерски, во всяком случае, я там побывал. Кожей ощутил мороз, страх и боль, а душой чуть не задохнулся от унылости, тоски и безысходности русской глубинки, особенно на фоне заунывных романсов, доносящихся из граммофона.
Падение доктора показано настолько достоверно, что независимо от художественной и исторической ценности картины, приземленно её можно рассматривать как манифест и предупреждение, что уже само по себе ценно. Зрителей Балабанов не щадил. Натуралистичных сцен хирургического вмешательства и рваной плоти достаточно для того, чтобы дама, сидящая недалеко от меня начала ёрзать и причитать "Боже мой.."
Что касается политических акцентов, то я судить не буду. Балабанов максимально конкретен в том, что революцию сделали евреи - кокаинщики и морфинисты, большевики были полным быдлом, избивающим офицеров и громящих больницы, русский мужик только и мог, что пить горькую и молить Христа о спасении, а русская интеллигенция музицировать, цитировать Блока и перед смертью недоумённо спрашивать “За что вы так со мной..”
Фильм сильный, встряска гарантирована. Тяжелый, мрачный, шокирующий, как и редыдущая работа Балабанова, только уже без маниакальными фантазий. Всё более чем реально, от того полная включка и сопереживание гарантированы. Атмосфера фильма гнетёт и завораживает. Беспросветность, обречённость и надрыв, купаться в этом омуте страшно и небезопасно для тех, кто по жизни предпочитает незапарный позитив. Я в то время не жил, но мне кажется, что с задачей погружения в атмосферу той эпохи Балабанов справился мастерски, во всяком случае, я там побывал. Кожей ощутил мороз, страх и боль, а душой чуть не задохнулся от унылости, тоски и безысходности русской глубинки, особенно на фоне заунывных романсов, доносящихся из граммофона.
Падение доктора показано настолько достоверно, что независимо от художественной и исторической ценности картины, приземленно её можно рассматривать как манифест и предупреждение, что уже само по себе ценно. Зрителей Балабанов не щадил. Натуралистичных сцен хирургического вмешательства и рваной плоти достаточно для того, чтобы дама, сидящая недалеко от меня начала ёрзать и причитать "Боже мой.."
Что касается политических акцентов, то я судить не буду. Балабанов максимально конкретен в том, что революцию сделали евреи - кокаинщики и морфинисты, большевики были полным быдлом, избивающим офицеров и громящих больницы, русский мужик только и мог, что пить горькую и молить Христа о спасении, а русская интеллигенция музицировать, цитировать Блока и перед смертью недоумённо спрашивать “За что вы так со мной..”