Реалистичное, порой жестокое, угрюмое, но очень сильное и нужное кино. Три девушки, три девятиклассницы, три тростинки на ветру, “три сестрицы под окном” мечтательно и вожделенно говорят о парнях, любви, сексе, клянутся в вечной дружбе.. Но продолжения светлой сказки не будет, рифма поменяется. Поздним дискотечным вечерком они будут уже не за пряжей вести задушевные беседы, а напиваться, блевать, укуриваться, исступленно искать чувств, жаждать страсти, выхода эмоциям, совокупляться, подвергаться насилию.. Каждая получит свой кусочек счастья и поздним вечерком школьной дискотеки жизнь помажет их… срифмуйте сами.Фильм – набат, реквием, гвоздь в крышку гроба человеческой слепоте, бесчувственности и безответственности. Памятник людям, нажравшимся озверина, клеймо безысходности, жесткости и черствости жизни, того болота, куда люди бросают тех, кого бездумно приводят в этот мир, не удосужившись даже попытаться предварительно что-то в нём изменить, сделать его лучше, осознав ту высочайшую степень ответственности за приглашенных, которая возложена на пригласивших. Дети не должны рожать детей. Пройди путь, осознай, научись, будь готов взять ответственность не только за тело, но и за душу. Кто об этом задумывается? Поженились, родили, как все, по любви и по инерции а, иначе говоря, нашли себе оправдание, цель и задачу, убежали от одиночества, завели живую куклу, из детей сразу стали родителями, а иначе проще говоря - тупо передали эстафету мучений. Теперь задыхаясь в попытке выплыть, взрослеют их дети, теряя непосредственность, искренность и чистоту, приобретая сердечные травмы и разные группы душевной инвалидности. Степень ущерба различна и зависит от начальных условий дислокации приходящего, хотя суть самого процесса остается неизменной. Мир не меняется в лучшую сторону, наоборот, он становится все жестче, расчетливее, циничнее. Мир потребления в первую очередь потребляет души детей. Милосердие, чуткость, нравственность, высота чувств, благородство стали архаизмами, а искренность, чистота, и свет в душе вынуждены мутировать ради выживания или героически агонизировать в изгойстве.. И вот ведь что интересно – это мало кого пугает и заставляет задуматься, большинство так и готовы плодиться всегда, везде и при любых условиях, будь то всемирный потоп или концентрационный лагерь с газовыми камерами. Инстинкт продолжения рода, заложено природой, ничего не попишешь…ан нет, попишешь, что и сделал замечательно Чингиз Айтматов в “Тавро Кассандры»
«Как трудно жить без светлой сказки” пелось когда-то в доброй жизнеутверждающей песне тех далёких ныне преданных поруганию времён, когда на экранах шли такие фильмы как «Сто дней после детства”, “Вам и не снилось”, “В моей смерти прошу винить Клаву К”… Когда дружба и общение не именовалось «тусой”, а школа общения, юношеские переживания, первый опыт любви, страсти, самоутверждения, одиночества и борьбы за свои идеалы еще не стали «первым опытом борьбы против потных рук” Да, трудности, боль и переживания были, но не было такой безальтернативной агонии чистых идеалов юности, которые калечатся о железобетонную реальность пошлости и убогости, как показано в этом фильме. SOS!
Хотя чего уж там, оправдание для нашего остервенения и равнодушия вроде как имеется: Если уж единственный Спаситель, который пришел на Землю в результате непорочного зачатия (несмотря на то, что Дева Мария имела мужа))) говорил “Будьте как дети”, имея в виду чистоту, искренность и непорочность души, если уж его лучезарного, учившего истинной сердечной любви и милосердию, умудрились распять те, кто понимал "любовь" более приземленно, то чего уж требовать милости от нас, падших, пришедших сюда поголовно через зачатие порочное.. Не поэтому ли мы дошли до крайней степени цинизма и пошлости, назвав плотскую утеху "заниматься любовью"? Вот только занимаясь "этим", стоит помнить о том, что дети нуждаются в любви другого порядка, более высокого.
«Как трудно жить без светлой сказки” пелось когда-то в доброй жизнеутверждающей песне тех далёких ныне преданных поруганию времён, когда на экранах шли такие фильмы как «Сто дней после детства”, “Вам и не снилось”, “В моей смерти прошу винить Клаву К”… Когда дружба и общение не именовалось «тусой”, а школа общения, юношеские переживания, первый опыт любви, страсти, самоутверждения, одиночества и борьбы за свои идеалы еще не стали «первым опытом борьбы против потных рук” Да, трудности, боль и переживания были, но не было такой безальтернативной агонии чистых идеалов юности, которые калечатся о железобетонную реальность пошлости и убогости, как показано в этом фильме. SOS!
Хотя чего уж там, оправдание для нашего остервенения и равнодушия вроде как имеется: Если уж единственный Спаситель, который пришел на Землю в результате непорочного зачатия (несмотря на то, что Дева Мария имела мужа))) говорил “Будьте как дети”, имея в виду чистоту, искренность и непорочность души, если уж его лучезарного, учившего истинной сердечной любви и милосердию, умудрились распять те, кто понимал "любовь" более приземленно, то чего уж требовать милости от нас, падших, пришедших сюда поголовно через зачатие порочное.. Не поэтому ли мы дошли до крайней степени цинизма и пошлости, назвав плотскую утеху "заниматься любовью"? Вот только занимаясь "этим", стоит помнить о том, что дети нуждаются в любви другого порядка, более высокого.