После прочтения сжечь

После прочтения сжечь

Burn After Reading (2008)

84
/ 15
7.2
Оцените:
ко всем комментариям
Фильмы бр.Коэнов - это как лакмусовая бумажка для киноманов. Те кто их понимает - истинные ценители кино, те кого их фильмы вводят в ступор - таковыми только прикидываются. Язык Коэнов, конечно, не прост. Так как требует не просто просмотра и анализа, но и проникновения в атмосферу фильма. Юмор их на столько тонок, что некоторые его и не видят. Собственно про ППС. На мой взгляд, в отличии от Старикам здесь не место, это их типичный фильм. Они вернулись к тем способам и манере, какие были присущи им всегда. Комедия положений и ситуаций + черный юмор. Смешные калоритные типажи, странноватые персонажи. Полный набор. Доказывать, что фильм смешной - это так же как объяснять анекдот. Кому дано, кто в теме - поймет, остальные - отдыхают. О чем фильм? О стереотипах, которые живут даже тогда, когда за ними ничего не стоит. Никому не нужный цэрэушник с никому не нужными ему мемуарами, ещё суровое, но не страшное КГБ, ЦРУ которое все контролируют, но ничего не понимают, идеальные семейные отношения, хотя каждый друг друга обманывает, и ждет момента, чтоб вручить повестку в суд и т.п. набор. Стереотипы пусты, но люди всё ещё живут в плену их. Важным моментом является монолог Малковича в конце: "Не-ет, ты представитель того идиотизма, который окружает меня и с которым я борюсь всю свою жизнь!" Весь абсурд и идиотизм мира сконцентрирован в фильме Коэнов, причем каждый из героев относится к этому идиотизму очень серьезно и из маленьких деталей, пазлов маленького идиотизма складывается общий гигантский идиотизм мира. "Надо сделать выводы и больше этого не делать. Понять бы только то, что мы сделали?" Коэны очередной раз доказывают, что абсурд и маразм - вот главные законы, которые движут этим миром. И я с этим согласен.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать