Сразу нужно отметить, что несмотря на то, что этот фильм получил приз за лучший сценарий, к категории массовых он явно не относится. Последнее подтверждалось и количеством человек в зале. Нас было двое. Но к сюжету. Небольшой немецкий городок. Пожилой немец бредет по местной улочке «красных фонарей» и поглядывает на девушек. В его возрасте несколько неожиданно искать плотских утех, однако, его это ничуть не смущает, и, пройдя пару домов, он выбирает себе эффектную блондинку. Девушка при ближайшем рассмотрении оказывается красивой брюнеткой лет пятидесяти, да еще и турчанкой. Познакомившись с ней поближе, немец предлагает ей сделку: она живет в его доме, спит только с ним, а он ей платит зарплату, соизмеримую с ее месячным заработком. Так необычно начинается эта история о турках в Германии и немцах в Турции. Рассказывается все неторопливо, с немецкой обстоятельностью, и по настроению чем-то напоминает Маркесовские «100 лет одиночества». В целом, история весьма трагична, но что радует, лишена навязшей в зубах политкорректности. По-крайней мере, мысль о том, что туркам, при всем их обаянии и прочих достоинствах, лучше бы сидеть дома, а не портить жизнь добропорядочным наивным немцам, проходит красной нитью. Одной из нитей в этом клубке жизненных неурядиц, проблем и проблесков потенциальной райской жизни, которой на земле, как известно, не бывает.
Резюме: качественный, серьезный и трагичный фильм, который балансирует между «кино не для всех» и «сагой о жизни отдельно взятой семьи». Любопытно, но немного тяжеловесно. Для эстетов и «обдумывающих житье».
Резюме: качественный, серьезный и трагичный фильм, который балансирует между «кино не для всех» и «сагой о жизни отдельно взятой семьи». Любопытно, но немного тяжеловесно. Для эстетов и «обдумывающих житье».