27 мая 2008 21:37
Необычный фильм. Неправда, что "не для всех" - режиссер хотел побаловать не только себя, но и зрителя ;) В конце концов, эта лингвистика на грани мистики и фантастики, а также интеллектуальные попытки докопаться до первоистоков возникновения человеческого сознания и языка не отпугнет даже малоподготовленных зрителей - смотрится фильм очень даже зрелищно, захватывает оригинальный сюжет, впечатляют спецэффекты, игра актеров... При этом реальные философские, исторические и лингвистические детали (особенно впечатляют монологи героини на древних, мёртвых языках) делают сюжет настолько достоверным и "популяризаторским", что остается только приятно удивляться! кстати, не очень поняла, почему он "триллер". Фильм не вписывается в привычные жанровые рамки. Это и мелодрама, и философская притча, и мистика... Я не хочу запутаться в терминах - мне фильм понравился, он меня удивил, озадачил, и я, пожалуй, когда-нибудь пересмотрю его еще раз, повнимательнее. Он того стоит.
