Железный человек

Железный человек

Iron Man (2008)

61
/ 20
7.15
Оцените:
ко всем комментариям
Вот Голливуд и добрался до последнего неэкранизированного комикса от Марвела - "Железного человека". Честно говоря, за полгода до выхода картины я побаивался, что Парамаунт Пикчерз снимает чудовищную "клюкву", превосходящую по насмешкам над Россией "Хеллбоя". Ведь комикс о Железном Человеке впервые появился в разгар Холодной Войны, где красно-золотистый американский парень мочил "кровавых коммуняг", напяливших нелепые псевдо-техногенные доспехи и называющие себя BOGATYRI. Но, посмотрев трейлер и увидев в нем главных врагов современной Американской Мечты - арабов, все-таки решился сходить на сей фильм в кино. Действительно. Железный Человек, так же как и Капитан Америка, всегда отстаивал интересы звездно-полосатой нации, попутно спасая жизни всех слабых и беззащитных. А так как Холодная Война миновала, но на пути "миротворцев" возникла новая напасть в лице международных террористов, гнездящихся на Ближнем Востоке - то как раз туда и перенесли сюжет фильма, сохранив концепцию комикса. Вкратце: гениальный изобретатель оружия становится жертвой собственных изобретений, оказавшихся в руках врагов. Для поддержания жизнеобеспечения он мастерит себе устройство, работающее от холодного ядерного синтеза (не суть дела как - мастерит и все тут. Это комикс, и даже не научная фантастика, подразумевающая хоть какое-то объяснение). Попутно придумывает, как прикрутить к этому устройству бронекостюм, напичканный бесконечным запасом вооружения, реактивного топлива и т.д., и т.п. С этой точки зрения Железный Человек - самый нелогичный из героев Марвела, всем своим видом дающий нам понять, что он несокрушим... Итак, сюжет перенесен на Ближний Восток, где главный герой и получает ранение. Условно фильм можно разделить на три части. Первая - это напыщенные диалоги о всемогуще-миротворческих Соединенных Штатах, во славу которых трудится наш герой, создавая оружие, призванное и оберегать, и устрашать. Американский пафос прет изо всех щелей - первое, о чем просит герой по возвращению их афганского плена - "настоящий американский чизбургер". Вторая часть - это дотошные эксперименты героя при создании брони Железного Человека. Эти сцены чересчур затянуты, при этом еще и скучны - тем, что логика в них отсутствует напрочь. Уж лучше бы как в комиксе - сделал и сделал, а как - неважно. И наконец третья часть - непосредственно экшен с участием самого супергероя. Эти сцены сняты очень добротно, но при этом изобилуют штампами: главный злодей "просто так" тратит энергию на то, что бы раскурочить машину с американской семьей, а главный герой их непременно спасает. С другой стороны - чего еще ждать от рядового супергеройского экшена? Спасибо на том, что по России не проехались. А то ведь могли внедрить и BOGATYR-eй, и Dynamo, да еще и Сталина реинкарнировать впридачу.

Собственно, после сеанса запомнились лишь разглагольствования про Америку, да финальная схватка с главным злодеем, которым оказывается воплощение Главного Американского Греха - продажи оружия "налево", облаченное в такую же броню, как у супергероя, но размерами раза в два побольше. Проблема злодея оказалась в том, что у него не получилось добиться холодного ядерного синтеза, поэтому он просто-напросто украл изобретение героя, предварительно свинтив себе броню, безо всяких тестов разобравшись, как она будет работать. Но - зрелищно, против этого не поспоришь. Посмотреть один разок в кино - вполне можно. Всяко лучше, чем марвеловские же "Сорвиголова", "Электра", или неоправданно-затянутая "Фантастическая четверка-2".

Ах да, генеральные спонсоры фильма - LG и Dell :-) обращаем внимание на мобильники и мониторы :-) Product placement cтановится все откровеннее и откровеннее, прямо как вырез на платье у главной героини :-)
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать