Поначалу история гулящей матери кажется неправдоподобной до отвращения - думаю, не у многих из нас есть такие знакомые, способные вопреки всему уходить от любящего мужа и малолетней дочери в притон к какому-то агрессивному забулдыге. Ну, несвойственно это как-то женщинам - хотя тот же сюжет с перестановкой полов в фильмах и литературе использовался неоднократно. Впрочем, актеры играют убедительно, и если исходить из данности, то все поступки героев вполне логичны, и финал предсказуем. Качели ведь штука такая - если усажен на них против воли, то может и стошнить, но когда всю жизнь проводишь на скамеечке, наблюдая за тренировками космонавтов, то предоставившийся шанс попробовать используешь как безумный. И никакой чернухи, несмотря на изначально депрессивную питерскую атмосферу и опасную для жизни профессию главного героя! Такой вот неожиданно семейный фильм, воспевающий прелести спокойной повседневности.
"Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Пожалуй, данную фразу можно назвать лейтмотивом всего фильма. Режиссер Антон Сиверс, известный зрителю разве что своим первым фильмом "Поцелуй бабочки", снял потрясающую мелодраму, которая заставляет задуматься о том, а правильно ли мы поступаем в той или иной ситуации, стоит ли делать необдуманные поступки, если не уверен на все 100% в том, что ты этого хочешь?
Во втором фильме Антона Сиверса заняты многие люди, которые принимали участие и при создании "Поцелуя бабочки" - продюсеры Дмитрий Месхиев и Валерий Тодоровский, автор сценария Аркадий Тигай, композитор Святослав Курашов. Наверное, не последнюю роль в том, что фильм смотрится легко, на одном дыхании, сделала именно слаженность команды.
В главных ролях заняты такие актеры, как Андрей Мерзликин ("Бумер", "Жмурки", "Русская игра"...) и Мария Миронова ("Свадьба", "Олигарх", "Ночной дозор"). Именно на их игре, на их актерском мастерстве и построен весь фильм. И если Мария Миронова имеет неплохой опыт ролей в мелодрамах, то для Андрея Мерзликина, по моему мнению, этот фильм стал некой вехой, которых открыл его зрителям с некоторой другой стороны, доселе невидимой. Актер боевиков, сериалов и военных драм, он весьма органично влился в мелодраму, блестяще сыграв в дуэте с Мироновой. И когда смотришь на их игру, хочется как Станиславский воскликнуть - "Верю!". Смотря на их игру, от которой не отдает никакой фальшью, никакой наигранностью, просто получаешь от нее истинное удовольствие.
На протяжении всего просмотра фильма присутствует чувство, что ты знаешь, что будет дальше, как поведут себя герои. И это впечатление отнюдь не обманчиво - ведь именно так часто в жизни и происходит, именно такие необдуманные поступки очень часто мы и совершаем. Не имея возможности сиюминутно взвесить все за и против, нам легче громко хлопнуть дверью, решив что так будет лучше, что это - единственно правильное решение. И только в конце концов потеряв, мы понимаем, как же мы были не правы.... Не сказав по сути ничего нового, автор смог донести своим фильмом, а Миронова и Мерзликин - своей актерской игрой то, как по сути не следует поступать в настоящей жизни - делать необдуманные поступки, рвать со всем, не осознав до конца, насколько это верно и нужно...
Мой вывод: фильм обязателен для просмотра всем :) посмотрите - ничего не потеряете, а возможно, даже что-то приобретете, переосмыслите )))
Сильные духом и телом мужчины могут быть несчастливы. Посмотрел фильм на одном дыхании. Драма вроде бы о простых человеческих чувствах, но цепляет до боли. Впервые вижу Мерзликина в подобной роли. Нужно было не только играть бойца, что ему идет на все сто, но и простого человека, запутавшегося в личной жизни. Его герой искал обычного семейного уюта, но если его любимая не может его дать, что делать тогда? "Качели" на все сто оправдывают свое название. Летя вперед на всех парах, бросаясь в омут с головой и доходя до высшей точки к которой стремишься вдруг что-то или кто-то тянет тебя назад, засасывая словно в бездну, с неприятным ощущением скорости, неизвестности, когда летишь спиной неизвестно куда, не видя что там ждет. Вот такой вот образ. Слов мало, чтоб описать сюжет, да и не нужны они! Красивая, сильная драма. Красивая, сильная пара - Миронова и Мерзликин. Трогает, заставляет задуматься прежде чем играть в "качели" с жизнью.
Ну просто все порекомендовали смотреть. Посмотрел... На ДВД - звук отстой - героев не слышно, делаешь громче - после стрельбы приходят соседи. Я уже привык к тому, что нет в России грамотных звукорежиссёров, ну нет и всё. Смотрел с женой, она очень любит хорошее кино, а это обычно мелодрамы и есть. Начинали смотреть 2 раза, до конца осилил только я. Так плохо после всего-навсего фильма мне не было давно... Полнейшее "№%:, ну нет у меня цензурных слов. Самое гадкое и мерзкое зрелище в этом году. Возможно так хотели снять, но кино без положительных героев, на мой взгляд - перебор. Ни один персонаж не вызывает ни сострадания, ни сожаления, ни восхищения - все картонные, гротескные, бесчувственные овцы и бараны какие-то, как в манге, короче. Ну не бывает такого в принципе, НЕ ВЕРЮ. Выть хочется от желания подсказать этим несчастным чтоб искали своё счастье в себе, а не у кого-то другого, они ж чуть не поубивали друг друга своими капризами и принципами, просто дебилы несгибаемые. Мне очень хотелось бы посмотреть на жену офицера спецназа (такое ваще бывает),которой не хватает острых ощущений от работы мужа, и с которой ни одна другая женщина (и дочь тоже) не то что не дружит - больше 2-х минут поговорить без отвращения не может. Бред... Преувеличено, переиграно и тд и ппц. Знаю, что для каждого фильма бывает настроение или воспоминание, которое может заставить сопереживать героям, но я очень сильно надеюсь никогда не встретить такое настроение и такую тупую, бесчуственную, бессмысленную ситуацию в нашей семейной жизни. ЗЫ. Нам с женой хорошо за 30, двое детей, интересно живём, чего и вам желаем, а не смотреть всякое питерское кинофуфло.
Пожалуй, лучший отечественный фильм, из тех, что вышли на экраны в этом году. Поначалу он меня сильно раздражал, но вскоре я понял, что раздражает меня поведение главной героини - терпеть не могу таких женщин. Затем мелькнула мысль - если она меня раздражает, значит здорово сыграно. А дальше я просто получал удовольствие от режиссуры и актёрской игры. Концовка мне показалась достаточно определённой, хотя не исключено, конечно, что дальше героев ждало бы продолжение (по очередному кругу). А может и нет - вроде бы оба поняли, что качели раскачались до предела... Смотреть обязательно! Оценка по 10-балльной шкале - 8.
Фильм и правда отличный, человечная роль у мерзликина, а финал очень предсказуемый,так и должно было все закончится. понятно что так все дальше и будет продолжаться.это судьба.
Как несправедлива бывает любовь с хорошими добрыми и сильными людьми, и, наоборот, как она бывает щедра с теми, кто ее не жаслуживает, кто вытирает о истинные чувства ноги и не замечает того дара, что дается, к сожалению, не всем! Переживания за главного героя (Сергея Макарова)были на протяжении всего фильма, ведь он настоящий мужчина, верный муж и любящий отец. Так хотелось, чтоб он был счастлив, и так хотелось верить, что у него все наладится с новой женщиной (без вредных привычек),но...конец фильма моим уверованиям не принес радости. Почему-то остался неприятный осадок и чувство обиды, но за кого, я так и не поняла...
УРА! На удивление достойный и человечный фильм для взрослых. По пятибальной системе ставлю 5+ Наконец-то вместо кукольного театра попал В Большой Драматический, где не мкривлялись, а проживали, да и было что! ВСЕМ ПОКЛОННИКАМ СЕРЬЁЗНОГО КИНО - РЕКОМЕНДУЮ. Как в отличии от luna, правильно заметил (а) АГ КСО - особенно заставит прочувствовать и зацепит тех, кто давно, лет так 10-15 назад достиг половой зрелости и умеет различать чувство вожделения, скороспелой влюблённости и настоящую любовь, когда человек для тебя - НЕЗАМЕНИМ, каким бы он не был...А это часто боль, отчаяние и пытка. Вообще, когда один очень любит и готов к самопожертвованию, то другой (партнёр) чаще всего равнодушен и ищет применение своим талантам на стороне. Недаром многие мудрые писатели употребляли понятие "любовной борьбы". К сожалению, согласно пословице "имеем-не ценим, потерявши плачем", люди чаще всего начинают ценить то, что потеряно БЕЗВОЗВРАТНО, а не на время. Идите на этот фильм с теми, кто вам дорог и переживите это на экране, дабы оградить себя от такого коллапса в жизни. Мудрый и нужный фильм, соединивший в себе лучшие традиции отечественного кино былых лет с динамикой и пронзительностью современности. Помните "Фантазии Фарятьева"? Ну так вот - теперь он будет спецназовцем - таков лик нашего времени =)) Пара моментов просто выбила слезу - когда девочка в балетном классе решала к кому подойти, к отцу или матери и последние кадры фильма. В душе пронесся сквозняк подобного пережитого лично и что-то предательски захлюпало..=)) Вообще, могу себе представить что и сколько бы написал про этот фильм Стори, да нет его, а жаль.. Короче, нас в зале было ШЕСТЬ человек, никто не чавкал попконом, не комментировал и не ушел раньше, чем закончились титры. НЕ ПРОПУСТИТЕ, НЕ ДУМАЮ, ЧТО ЭТОТ ФИЛЬМ ЖДЕТ ДОЛГИЙ ПРОКАТ И НЕ БЕРИТЕ С СОБОЙ ПОПКОРН И КОЛУ, ОТЛОЖИТЕ ЛУЧШЕ НА ПОТОМ. PS Вот на таких фильмах, у которых есть полноценный душевный стержень, вряд ли будешь обращать внимание на то, что пулю из Калашникова вряд ли остановит каска, ибо в данном случае это- НЕ ВАЖНО.
Первую половину фильма я откровенно смеялась над нелепостью обыгрываемых ситуаций, вторую половину - не знала, как спрятать слезы, не перестающие бежать по щекам (даже после титров не могла их остановить). Поняла. Это жизнь. То смех, то слезы. То белое, то черное. То любовь, то не любовь. То вверх, то вниз. Качели... И последняя сцена - самая сильная! Смотрите до конца, тогда поймете все.
Вообщем, довольно обыкновенный фильм про любовь, вопреки всему. Наверное, в жизни так тоже бывает. Хотя во мне все происходящее на экране вызывала чувство глубокой брезгливости. Мое твердое мнение, что себя и свои чувства нужно уважать, а не позволять их растаптывать. И, если кто-то чего-то не понимает, то вдалбливать бесполезно. А, впрочем, любовь такая сфера, в которой не возможно найти никаких общепринятых формул и каждый все решает для себя. А финал мне откровенно не понравился.
Фильм хороший,почти все фильмы в кино смотрю один,что бы полностью погрузиться в картину. Заставляет задуматься о том, как мы относимся к людям,которые нас окружают.Финал замечательный,он дает жизнь. Ведь героиня потеряв все,находит счастье в своем деле. Так и призвание человека возможно быть мастером в своем деле. Очень хороший фильм.
Считаю,что фильм -ещё одно подтверждение словам "Кто меньше любит,тот сильнее".И если бы главный герой был бы пьяницей и бабником,то скорее всего его жена была бы домашняя и верная.Вот такой вот парадокс...В фильме утрированно,но показана вся правда жизни,с её вечными качелями "Люблю-не любит" и "Любит-не люблю".Герои успели побывать во всех состояниях любви-ненависти-привязанности и т.д.Ещё одна крылатая фраза Есенинская как нельзя кстати подходит "Лицом к лицу -лица не увидать",поэтому и жене главного героя понадобилось отдалиться от мужа и даже вынести угрозу его полной потери,прежде чем понять,что дороже и ближе у неё никого нет.Это жизнь.Учительница танцев,хоть и достойная счастья женщина,но искала его не там,как говорится "На чужом несчастье счастья не построишь".Но и она получила его часть,но не поняла, что насильно мил не будешь и продолжала надеяться...А может быть просто не хотела смотреть правде в глаза...Как часто такое случается.И если бы не финальная сцена и ещё парочка уж очень перенасыщенных и чересчур драматизированных,а где-то даже на грани реальности и вымысла моментов,то поставила бы этому фильму твёрдую "5".
Во втором фильме Антона Сиверса заняты многие люди, которые принимали участие и при создании "Поцелуя бабочки" - продюсеры Дмитрий Месхиев и Валерий Тодоровский, автор сценария Аркадий Тигай, композитор Святослав Курашов. Наверное, не последнюю роль в том, что фильм смотрится легко, на одном дыхании, сделала именно слаженность команды.
В главных ролях заняты такие актеры, как Андрей Мерзликин ("Бумер", "Жмурки", "Русская игра"...) и Мария Миронова ("Свадьба", "Олигарх", "Ночной дозор"). Именно на их игре, на их актерском мастерстве и построен весь фильм. И если Мария Миронова имеет неплохой опыт ролей в мелодрамах, то для Андрея Мерзликина, по моему мнению, этот фильм стал некой вехой, которых открыл его зрителям с некоторой другой стороны, доселе невидимой. Актер боевиков, сериалов и военных драм, он весьма органично влился в мелодраму, блестяще сыграв в дуэте с Мироновой. И когда смотришь на их игру, хочется как Станиславский воскликнуть - "Верю!". Смотря на их игру, от которой не отдает никакой фальшью, никакой наигранностью, просто получаешь от нее истинное удовольствие.
На протяжении всего просмотра фильма присутствует чувство, что ты знаешь, что будет дальше, как поведут себя герои. И это впечатление отнюдь не обманчиво - ведь именно так часто в жизни и происходит, именно такие необдуманные поступки очень часто мы и совершаем. Не имея возможности сиюминутно взвесить все за и против, нам легче громко хлопнуть дверью, решив что так будет лучше, что это - единственно правильное решение. И только в конце концов потеряв, мы понимаем, как же мы были не правы.... Не сказав по сути ничего нового, автор смог донести своим фильмом, а Миронова и Мерзликин - своей актерской игрой то, как по сути не следует поступать в настоящей жизни - делать необдуманные поступки, рвать со всем, не осознав до конца, насколько это верно и нужно...
Мой вывод: фильм обязателен для просмотра всем :) посмотрите - ничего не потеряете, а возможно, даже что-то приобретете, переосмыслите )))
http://maxnest.livejournal.com/5630.html