Воспринимаю данный фильм, как набор клипов и возможность еще раз насладиться пением "Битлз". Под их музыку можно смотреть все что угодно, хоть выступления против войны во Въетнаме, хоть романтические любовные похождения. Немного омрачило лишь то, что очень много действительно выдающихся произведений было не исполнено. Хотя в фильме много не очень интересных песен группы, т.е. можно было бы вставить все самое ценное из репертуара группы без ущерба для продолжительности. Хотя можеть быть они не подходили под построенную смысловую линию фильма? В общем для меня "Стена" Пинкл Флойд пока является непредолимой вершиной для подобного рода музыкальных фильмов.
Слышала об этом фильме еще до его выхода в наш прокат. Собиралась идти сразу как появится в 35мм, сколько месяцев уже прошло, а я сходила буквально пару недель назад. Но как же все-таки хорошо, что сходила! Первое про фильм: Это мюзикл! Но я была почему-то уверена, что за актеров кто-то поет. Так каково же было моё удивление, когда я узнала, что все они поют сами!(мне бы такой голос) Саундтрек теперь частый гость моего winampa:) Второе про фильм: Он очень красочный! Как будто мы видим сменяющие друг друга картинки калейдоскопа. Порой складывающиеся в причудливые и странные узоры. Третье про фильм: Он о жизни. Не о нашей жизни, но о жизни тех, кто жил в то время. В трех словах: Млодость! Революция! Любовь! И Битлам спасибо за то что были!)
Замечательный мюзикл. Я сначала долго не решалась пойти. Я вообще очень редко хожу в кино, так как считала , что в кинотеатрах сейчас показывают только одни не интересные ужастики и комедии. И я не знала, что этот фильм не фильм, а мюзикл, да еще и с субтитрами. Приехав в кинотеатр 35мм мы простояли 10 минут в очереди, после чего кассир нам сказала что остались места только на первый ряд. Мы не отказались. Во время просмотра фильма нога стучала по полу в такт музыки Beatles и иногда хотелось встать с кресла и начать танцевать. Я не являлась особым фанатом творчества Beatles, но после просмотра этого мюзикла я поняла, что это прекрасно. Этот мюзикл настолько(!!!) атмосферный. Я даже в один момент всплакнула. Жду не дождусь выхода лицензионного диска. Он должен быть у каждого в коллекции!
Сколько не ходил на фильмы,этот первый с которого захотелось уйти на 10ой минуте,но решил остаться героем и высидеть до конца(подруга со мной чуть не померла правда). Такого откровенно занудного и глупого фильма я не видел ВООБЩЕ никогда в жизне,фильм о любви,режисер явно употреблял ЛСД,т.к. как раз через час в фильме начинает творится полный абсурд(лсд начинает действовать где-то через час),потом его явно накрыло и началась такая блевотина. Я уже думал ничто его не спасет,но тут начался эпизод с клубникой,такой красивый в самом начале,но нет,снова уродский монтаж(смею заметить весь фильм выстроен из кучи слабо соединенных между собой отрывков) все испортил и напрочь загубил всю идею. Сюжет(если это им можно назвать) уступает любому самому малобюджетному телесериалу,все это вы определенно видели уже в других фильмах. Я не видел любви в этом фильме,ее просто нет,отношения между героями это не любовь,это какая-то привязанность по обстоятельствам. Дружба у него такая же,в фильме полностью отсутвует всякое развитие,песни перетянуты и начинают утомлять,эмоции наиграны.
Смотрел в 35ММ,субтитр(обещанных) не было,был какой-то голос дяди аля Володарского с прещепкой на носу, который пытался переводить текст либо криво,либо слишком быстро,поэтому услышать оригинальный вариант было очень сложно.
Мой вывод:смотреть под действием тех же припаратов что и его создатель,либо персонам которым нравится себя мучать(тоесть мазахистам). А тем кто увидел в нем красоту и глубину посвещается одна из цитат Ницше: "Кто хотел бы казаться толпе глубоким, заботится о темноте. Ибо толпа считает глубоким все то, чему она не может видеть дна"
Ну что ж - это судьба. Знала, что фильм будет в прокате в 35ММ, собиралась пойти до НГ - как всегда конец года и прорва работы, собиралась после НГ - но там праздники, гости и пр. И вдруг, случайно, узнала, что прокат продлен. В 35ММ зал (малый) почти полный, преимущественно молодежь, все в радостном предвкушении. И вот они - первые аккорды и чарующий голос Джуда. Ах, Битлз! Кто же не слышал их песен, кто же ими не заслушивался?! Шикарные в своей простоте песни в отличном, пусть и новом, переосмысленном и поданном в соответствии с сюжетом, исполнении. Прекрасный видеоряд, незамысловатый сюжет, отражающий жизнь, мысли и чаяния молодых людей 60-х: тотальная свобода, противоборство нелепой войне во Вьетнаме, взращивание истиных певцов, прожигание жизни и наслаждение Нью-Йорком. Выступление на крыше! Слов нет. Потрясающе! Отдельное спасибо, что не возвели любовную линию во главу угла, все очень органично и здорово. Понравился актерский состав. Ну и клубничная интерпретация "Strawberry fields forever"!
Посмотрели фильм в 35мм. Ну да, ничего вроде, сойдет. Можно один раз посмотреть. Легкая абстрактная муть! Бывало и получше фильмы видел. Фрида мне больше понравилась. Этот немного скучноват. Ставлю 5 баллов из 10. Не так уж там и чувства сильно показаны.
Фильм потрясающий. Добрый, светлый, необыкновенно позитивный. О любви, о настоящей дружбе, о проблемах общества, о молодежи, фильм, который не может оставить зрителя равнодушным после просмотра... Для меня это был самый впечатляющий фильм за последние пол года. Зал аплодировал, причем аплодировать действительно хотелось... Хочу также отметить, что, несмотря на официальное описание, картина не похожа на сугубо женское кино и одинаково действует и на мужчин и на женщин. Очень рекомендую.
В Питере тоже одна копия. С сожалением могу отметить,что два раза сходив на фильм, поняла - "аншлага" нет, такое мы не едим..то есть не слушаем-не понимаем. Зато билетов нет на иронию судьбы 2 и сокровища нации.. "Такой фильм не надо рекламировать, те кому надо, и так знают",- услышала от mr N. Рекламы нет - зал пуст, - простое правило кинопроката. Жаль, что прокатчики фильма увидят такие нерадостные результаты. Такое кино визуально-идеально. Главное посмотреть своими глазами - думать над ним или нет, решите сами. Музыка из фильма звучит в голове. Увидевшим его - повезло.
Узнав об этом фильме, и прочитала немногочисленные отзывы на сайте, решила: надо пойти 31 декабря - получить удовольствие от музыки, приложенной к некой истории. Я была твердо уверена, что будет какая-то попса, хотя тот факт, что фильм идет одной копией и должен был бы навести на некие размышления... Фильм для меня оказался полным шоком - через два часа просмотра хотелось пару-тройку часов посидеть, помолчать, чтобы осмыслить увиденное. Фильм на удивление многослоен: здесь и легкость-полет юной жизни, надежды и мечты, и осмысление своего места в этой жизни через призму травы, и пацифизм. Этот фильм можно смотреть несколько раз, и с каждым разом он будет затрагивать все новые, и новые струны. Песни не только органично вписаны в ткань фильма - через фильм показывается ощущение времени, в котором творили Битлы, их мироощущение. Что удивительно, все песни звучат не в оригинальном исполнении, и при этом их нестандартные аранжировки очень органичны, исполнение талантливое. А соединение с визуальными эффектами?! Это просто потрясающе!!! Вообщем, настоятельно рекомендую этот фильм не только битломанам - этот фильм для любого чувствующего и пытающегося думать человека. И посмотрев, я поняла, почему он не пошел в прокат - нас приучают не думать особенно над "проблемами современности", поэтому нас массово (за редким исключением) кормят жевачкой (секс-деньги-ужасы). А то можно додуматься еще до чего-нибудь... Возвращаясь к фильму - супер!!! Очень хотелось бы, чтобы выпустили на DVD.
Я не особенно люблю музыку. И, как правило, музыкальные фильмы представляются мне слишком поверхностными и лишенными глубины. Исключений было два. Первое – это «Эвита», второе – «Сквозь вселенную». Причем я не буду утверждать, что последнее – это философское, серьезное кино, с массой подтекстов, тайный смыслов и прочих интеллектуальных завитушек. Отнюдь. Это очень светлый, добрый и жизнеутверждающий фильм, может быть даже с некоторым налетом метафоричной наивности, впрочем, придающим ему особую прелесть. Что удивительно, хотя музыка Биттлз знакома всем с детства, здесь песни звучат так, словно не фильм был снят ради них, а они написаны ради него. И то, что мы видим, и то, что мы слышим - совершенно невероятным образом оказывается столь гармоничным, что представить себе, что так можно снять, до просмотра совершенно невозможно. Ну, действительно, пара десятков старых песен приправленных пучком вечных истин. Собственно, и все. Но КАК это сделано! Одним словом, if you need in love, попробуйте начать со «Вселенной» :). Море позитива - гарантировано!
В-1ых, сразу можно отметить интересную задумку: фильм-мюзикл. Лично я такого еще не видел. В остальном, обычный американский хэппи-энд. Добрый, веселый фильм о любви. Конечно, самое яркое впечатление оставляют песни THE Beatles, исполняемые героями фильма. Еще мне очень понравилась сцена с клубникой ))
Посмотрела фильм-мюзикл по песням The Beatles. Отличная постановка, много интересных сюжетных линий, а самое главное -больше всего мне понравилось, что песни как таковые и их исполнение — это совсем не главное в этом фильме (что, наверное, и отличает его от других мюзиклов). У героев есть реплики, и песни — всего лишь выражение чувств ,причем это сделано всегда очень уместно. песня Come Together с кучей всяких фриков на фоне Нью-Йорка, Боно, исполняющий I Am The Walrus в хиппи-автобусе и монументальная Hey Jude, которую главный герой распевает в родном Ливерпуле. И еще 30 главных хитов и менее известных песен, перепетые очень профессионально и весьма приятными и сильными голосами, образующие один цельный фильм, смотреть который хочется не отрываясь. Отметить стоит еще создателей фильма, которые смогли сделать столь безпречную ленту, не включив в нее Yesterday,самую известную песню Битлов!вот это действительно талант!. Так и хочется этой женщине-режиссеру сказать огромное спасибо. Потому что я, да что там я-все,кто сидел в зале, получили огромное удовольствие от этого фильма — мюзикла. В конце все аплодировали.Многие со слезами на глазах. Я даже не могу рационально объяснить, с чем связано то, что на нашу столицу имеется всего 1 копия мюзикла, и много людей не смогут посомтреть этот фильм, по той причине, что он идет всего лишь в 1 кинотеатре, кому-то ехать очень далеко, а кому-то не хватит мест :( Хотелось бы чтоб этот фильм увидело как можно больше людей! И совсем не обязательно быть фанатами Биттлз!
попасть на Экросс было сложно, т.к. в 35мм сломался аппарат, печатающий тикеты, поэтому кассиры выписывали их вручную; образовалась очередь человек в 60, и я уже хотела уйти, но тут подключили кассу большого зала и кое-как навыписывали билетов всем желающим, зал был битком, несмотря на то что билеты по 400р.(!!),т.к. к/ф идет уже 3 недели с аншлагами. В общем если вы любите Битлз или не знаете любите их или нет, поскольку слышали только Уестердэй - надо идти, т.к. это самое красивое, самое доброе, самое яркое и главное с лучшим на свете саундтреком кино. Главные герои - очень красивые мальчик Джуд (хей, джуд) и девочка Люси (которая сами знаете где и сами знаете с чем),много целуются и прочая, целовались бы чаще, да петь ведь ещё надо. А какие там танцы! А одежда и прически 60-х! Это мой любимый стиль. Очень позитивно, в конце все хлопали, а потом стояли на улице и пели. облачки пара изо рта, который до ушей
Господа прокатчики, но нельзя же так. ТАКОЙ ФИЛЬМ и всего одной копией на трех сеансах в день. Естественно, аншлаг. Я попала только со второго раза. Фильм-праздник. Фильм - фейерверк. Фильм - провакация. Фильм - вопрос. Фильм - любовь. Яркий, музыкальный, красочный, шумный, праздничный. Фильм, создающий настроение. Фильм, задевающий за душу. Одним словом, ФИЛЬМ, который обязательно нужно не пропустить. Для непосмотревших радостное известие - фильм будет демонстрироваться в 35 мм до 9 января.
Очаровательный уроженец Ливерпуля Джуд приезжает в Америку искать отца (нашел он его сразу, но не суть)) и знакомится с не менее обаятельным прожигателем жизни Максом и его младшей сестренкой Люси, обладательнецей идеальных зубов. Вместе троица весело, я бы даже сказала, припеваючи, но недолго живет в Нью-Йорке в обществе голосистой рок-певицы с характером, негром - гитарным асом и постоянно в кого-то влюбленной лесбиянкой. Но, вот незадача, их пути однажды расходятся, Макса забирают во Вьетнам, его сестра присоединяется к обществу воинственно настроенных хиппарей, борющихся за мир проведением многочисленных (и бесполезных) митингов, а Джуд до исступления рисует. Вокруг этого и закручен сюжет - смогут ли они снова собраться и смириться с недостатками друг друга и несовершенством США в 60е гг.?..
Но не в сюжете дело, и даже не в невероятно привлекательных персонажах. Самая интересная часть фильма - то, как герои общаются друг с другом при помощи битловских хитов. Песни тут пользуются равными правами с диалогами, перепето все (ну, почти все) мастерски, и органично вписывается в общую канву.
Отдельно хотелось бы сказать, что имен-"заманок" - Джо Кокер, Боно и Сальма Хайек - на афише я не заметила, и, честно говоря, покоряет разве что Come Together в исполнении Кокера. Хотя любители Боно тоже оценят его версию I Am Walrus. Сальма Хайек же присутствует на экране две минуты на бэк-вокале.
В итоге получаем задорную музыкальную мелодраму с доневозможности счастливым концом, кучей позитива и прекрасным саундтреком, песни из которого звучат сейчас в моих колонках =)
Не понимаю я всё-таки наших прокатчиков. Это поколение "продвинутых" сорокалетних, по-моему, в коммерческом угаре зачастую действует вопреки своим же интересам. Кому-то, очевидно, пришла в голову очередная "плодотворная дебютная идея" насчёт того, что музыка "Битлз" в частности и рок-музыка вообще уже никого не интересуют. Отсюда и одна копия на всю Москву. И, как следствие, что радует, немедленный ажиотаж, как в лучшие времена. Значит, всё-таки кого-то интересует эта музыка? Как битломан с сорокалетним стажем, могу сказать, что фильм достойный. Сразу вспомнились многочисленные "Кавер-версии" битлз, как отечественные, так и зарубежные, начиная от "Тра-ла-ли, Тра-ла-ла" Эмиля Горовца и "Старенького автомобиля" "Весёлых ребят". Или взять "In My Life" в исполнении Оззи Осборна,которой нас ежедневно почуют на радио "Классика". Всё это одинаково убого. В фильме же "Across the Universe" музыкальные номера настолько органичны и тактичны по отношению к оригиналам, что временами даже не думаешь о том, что это какие-то новые версии - это действительно "Битлз"! Даже при том, что некоторым песням нарочно придан (изобразительными средствами, естественно) другой смысл. Единственно о чём приходится пожалеть (тем зрителям. кто "не в материале", естественно),так это о том,что титрованы на русский язык простенькие песни вроде "I Want To Hold Your Hand", а вся "психоделия" типа "Im the Walrus" не переведена. А может, это и лучше - не отвлекает от музыки... Так что всем битломанам - в "35 ММ"!
Фильм – фантазия. Фильм – реальность. Фильм – наивность. Фильм – мечта. Фильм – разочарование. Фильм – неожиданность.
Оказывается, сорок с лишним лет тому назад в Америке местный ОМОН разгонял «Марши несогласных» и кто-то стрелял в оппозиционно настроенных студентов и негров. Оказывается, еще в те годы, общество делилось на конформистов, стремящихся преуспеть в бизнесе и личной жизни, и неравнодушных, которые были организовать людей на противостояние алчности власти. Оказывается, несмотря на гнет и произвол, можно было бороться и победить.
Ну и что? За что боролись, на то и напоролись. Скинули своего президента, ушли из Вьетнама, создали культ «сексуальной революции», чтобы через цать лет влезть в Афганистан и Иран, избрать тупоголового гундоса и стать одной из самых пуританских стран мира, в которой наиболее употребительная уголовная статься – сексуал харрасмент, то есть, случайный взгляд на оголенный вырез сами знаете чего.
Фильм «Через вселенную» не отвечает на вопросы «Зачем» и «Было ли оно надо». Он просто показывает срез эпохи шестидесятых под музыку «Биттлз» и прочих легендарных рокеров. Нам ничего не доказывают, а просто дают возможность взглянуть на общество, которое в те годы еще не забыло о том, что такое война, и поэтому страстно мечтало о любви, а не о пушках, направленных в сторону реального или гипотетического врага.
Совершенно неожиданно, что буквально все повествование о любви, войне, дружбе и гражданском противостоянии буквально насыщено, напоено прекрасной музыкой и отменными песнями легендарной ливерпульской четверки, а также подцвечено артистическими кордебалетами ритмичных «па». Совершенно неважно, что поколение двухтысячных снова вернулось к системе ценностей, торжествовавшей до эпохи шестидесятых. Создателям фильма абсолютно не интересно, какая система политических координат наиболее грамотно выстроена с точки зрения текущего момента. Просто, молодость тогда, как и молодость сейчас – для каждого была самым лучшим из времен. В эпоху шестидесятых она случайно совпала с «Биттлз», «Хиппи» и войной во Вьетнаме. Атмосфера передана безупречно и честно. Да еще и под музыку ЛеннОна. С удовольствием посмотрел бы нечто подобное об отечественной эпохе семидесятых под музыку Макара и БГ.
ну вроде сходил....являюсь битломаном аж до мозга..52 года...дочка повела, сказала там всё хорошо, современная интерпритация..мало того что там с буквами там читать надо внизу экрана, так ведь там всё дергается , читать реплики одновременно и смотреть киноряд невозможно, актёры неубедителны, хотя музыка прямо возвращает, там на комсомольськой купил потом битлов . ну не знаю..может четвёрку
Музыка любви. Отличный пример современного прочтения легендарных 60-х годов прошлого столетия. С самого начала зритель погружается а атмосферу того времени; времени свободы, времени сексуальной революции, и, наконец, времени музыки тогдашнего поколения. Создателям фильма удалось с точностью и до последней мелочи уловить и донести до зрителя все то, чем жила давно канувшая в небытие эпоха "шестидесятников". Все передано более чем реалистично, будь то чопорный и консервативный Лондон или вольно дышащий Нью-Йорк. К чему лишние разговоры, если "Битлз" уже заявили о себе? Герои ленты прекрасно помнят об этом и при каждом удобном случае не упускают шанс спеть погромче о своих переживаниях и радостях. Они танцуют и поют, они любят и ненавидят, они хотят жить по новым правилам, они против войны, они - за мир. Что можно сказать еще? Отличная постановка, прекрасные актеры, легендарная музыка. Советую Вам выкроить время для этого фильма и насладиться той свободолюбивой атмосферой тех прекрасных лет...
Смотрел в 35ММ,субтитр(обещанных) не было,был какой-то голос дяди аля Володарского с прещепкой на носу, который пытался переводить текст либо криво,либо слишком быстро,поэтому услышать оригинальный вариант было очень сложно.
Мой вывод:смотреть под действием тех же припаратов что и его создатель,либо персонам которым нравится себя мучать(тоесть мазахистам). А тем кто увидел в нем красоту и глубину посвещается одна из цитат Ницше: "Кто хотел бы казаться толпе глубоким, заботится о темноте. Ибо толпа считает глубоким все то, чему она не может видеть дна"
Но не в сюжете дело, и даже не в невероятно привлекательных персонажах. Самая интересная часть фильма - то, как герои общаются друг с другом при помощи битловских хитов. Песни тут пользуются равными правами с диалогами, перепето все (ну, почти все) мастерски, и органично вписывается в общую канву.
Отдельно хотелось бы сказать, что имен-"заманок" - Джо Кокер, Боно и Сальма Хайек - на афише я не заметила, и, честно говоря, покоряет разве что Come Together в исполнении Кокера. Хотя любители Боно тоже оценят его версию I Am Walrus. Сальма Хайек же присутствует на экране две минуты на бэк-вокале.
В итоге получаем задорную музыкальную мелодраму с доневозможности счастливым концом, кучей позитива и прекрасным саундтреком, песни из которого звучат сейчас в моих колонках =)
Оказывается, сорок с лишним лет тому назад в Америке местный ОМОН разгонял «Марши несогласных» и кто-то стрелял в оппозиционно настроенных студентов и негров. Оказывается, еще в те годы, общество делилось на конформистов, стремящихся преуспеть в бизнесе и личной жизни, и неравнодушных, которые были организовать людей на противостояние алчности власти. Оказывается, несмотря на гнет и произвол, можно было бороться и победить.
Ну и что? За что боролись, на то и напоролись. Скинули своего президента, ушли из Вьетнама, создали культ «сексуальной революции», чтобы через цать лет влезть в Афганистан и Иран, избрать тупоголового гундоса и стать одной из самых пуританских стран мира, в которой наиболее употребительная уголовная статься – сексуал харрасмент, то есть, случайный взгляд на оголенный вырез сами знаете чего.
Фильм «Через вселенную» не отвечает на вопросы «Зачем» и «Было ли оно надо». Он просто показывает срез эпохи шестидесятых под музыку «Биттлз» и прочих легендарных рокеров. Нам ничего не доказывают, а просто дают возможность взглянуть на общество, которое в те годы еще не забыло о том, что такое война, и поэтому страстно мечтало о любви, а не о пушках, направленных в сторону реального или гипотетического врага.
Совершенно неожиданно, что буквально все повествование о любви, войне, дружбе и гражданском противостоянии буквально насыщено, напоено прекрасной музыкой и отменными песнями легендарной ливерпульской четверки, а также подцвечено артистическими кордебалетами ритмичных «па». Совершенно неважно, что поколение двухтысячных снова вернулось к системе ценностей, торжествовавшей до эпохи шестидесятых. Создателям фильма абсолютно не интересно, какая система политических координат наиболее грамотно выстроена с точки зрения текущего момента. Просто, молодость тогда, как и молодость сейчас – для каждого была самым лучшим из времен. В эпоху шестидесятых она случайно совпала с «Биттлз», «Хиппи» и войной во Вьетнаме. Атмосфера передана безупречно и честно. Да еще и под музыку ЛеннОна. С удовольствием посмотрел бы нечто подобное об отечественной эпохе семидесятых под музыку Макара и БГ.