2Id, Пантелеймон и всем разочаровавшимся: понимаю ваше негодование этой «пустышкой», нелепицей с кастрированной основной идеей произведения Пулмана, так как теологическая основа, вызвавшая в свое время столько неоднозначных суждений, восхищений, споров, отсутствует в фильме напрочь! Именно поэтому хочу предложить всем поклонникам трилогии рассматривать фильм ОТДЕЛЬНО от книги. ЭТО НЕ ЭКРАНИЗАЦИЯ! Уверена, что режиссер, снимавший в прошлом тупые комедии для подростков, ставил перед собой совсем другие цели: снять просто детскую СКАЗКУ! Упрощенную донельзя (да зачем детям эти умозаключения о Боге и всемогуществе?),нелогичную (да разве будут они замечать все несостыковки?),детям вполне достаточно «милого котика» и «злобного мишки». Увы, но по замыслу создателей фильма, целевая аудитория – это не вы, уважаемые поклонники творчества Пулмана, но дети, ведь не зря во всех зарубежных анонсах фильм позиционируется как «рождественская сказка». Простите его, простите Криса Уайтца! Он просто ставил перед собой другие цели: «Хмм, что-то мы давно для детишек ничего не снимали… чтобы можно было срубить бабла как на самом фильме, так и на постфильмовом ажиотаже. Ну-ка, что тут у нас… Пул-ман: О! ведьмы! куча зверьков! приключения на северном полюсе! ледяные медведи, наконец!» (Представляете, как поднимутся продажи игрушек-белых медведей в детских магазинах? Помните, как все было завалено игрушками-белками и крысятами после Ледникового периода и Рататуя?) Что ж, посмотрим, на кассовые сборы после первых же выходных в прокате, уверена, они будут зашкаливать! Все мои знакомые уже собрались вести своих детей на сказку «типа Герда отправляется на поиски Кая… или что-то около того».
Я сама читала книгу специально перед премьерой, торопилась… и почувствовала себя обманутой. Но, к счастью, мне удалось разделить впечатления от книги и фильма (чего и вам желаю),потому что ОНИ НЕ СВЯЗАНЫ общей целью, а вот фильм и намерение «срубить бабла, пока пипл хавает» здесь просто неразделимы!
Я сама читала книгу специально перед премьерой, торопилась… и почувствовала себя обманутой. Но, к счастью, мне удалось разделить впечатления от книги и фильма (чего и вам желаю),потому что ОНИ НЕ СВЯЗАНЫ общей целью, а вот фильм и намерение «срубить бабла, пока пипл хавает» здесь просто неразделимы!