23
/ 1
4
Оцените:
ко всем комментариям
На протяжении всего просмотра фильма «Антидурь», снятого по мотивам розовых мечтаний сотрудников Госнаркоконтроля РФ, мне приходила в голову только одна мысль. Начиная с точки проката проекта, режиссер Владимир Щегольков, продюсер Андрей Смирнов, продюсер Юрий Сапронов и иные соучастники шоу должны быть немедленно задержаны сотрудниками криминальной полиции любого европейского (и американского само собой) государства при пересечении государственной границы. Компетентные органы, ведущие расследование полониевой международной аферы, должны привлечь этих лиц, если не как обвиняемых в совокупности с небезызвестной личностью по фамилии Луговой, то уж по крайней мере как свидетелей, способных выдать интересующие следователей подробности.

А что Вы хотите еще? Представленный кинопроект, в котором зафиксировано отравление некоего гражданина на территории Лондона двумя сотрудниками российских специальных служб и последующая попытка его похищения, должен стать бомбой для господина председателя любого европейского КГБ. Особенно интересным является тот факт, что съемки этого фильма были завершены еще в 2005 году, задолго до ликвидации полковника Литвиненко. Да что там Литвиненко? Проект «Антидурь» предсказал и последующий разлад между Россией и Украиной, и незатейливые этнические чистки лиц грузинской национальности, и обострение отношений затяжного процесса «Российская Федерация против Бориса Абрамовича Березовского» (или наоборот, кому как больше нравится). Таким образом, вся съемочная группа спецурского опуса либо была в курсе предстоящих политико-шпионских баталий, либо обладает даром провидцев. И за оба факта ребятам, конечно же, можно высказать почет и уважение, не отменяющее необходимость их допроса. Но более никаких причин высказывать хоть одно, хоть другое из этого набора, в дальнейшем я не вижу.

Еще три года назад, когда на киноэкранах появился проект «Сматывай удочки», один из первых фильмов, профинансированных сами знаете кем, я написал в своей рецензии буквально следующее: «Как нам кажется, если спецслужбы снимают фильмы вместо того, чтобы ловить преступников, то кинообозревателям и кинозрителям необходимо вооружаться и отправляться на войну со шпионами и убийцами. Так сказать, смена состава играющей команды неизбежна». С тех пор на экраны России вышло много ультра патриотических фильмов. «Мужской сезон. Бархатная революция», «Зеркальные войны», «Личный номер» и прочая, и прочая, и прочая. Болезнь у этих попыток создать светлый образ работника спецслужб была одна. Они все были слеплены по одним и тем же лекалам, причем основанным на голливудских прототипах, и не оставили о себе практически никакой памяти даже у специалистов, не говоря уж об обычных зрителях.

Вся беда подобного рода проектов заключается в том, что их создатели, похоже, думают не о том, как снять интересное кино, а о том, как отчитаться перед заказчиками, интересы которых лежат в плоскости, весьма далекой от изобразительного искусства.

«Антидурь», фильм, впервые изображающий особистов в комедийном ключе, исключением из этих правил не стал. Более того, первые пятнадцать минут наши рыцари плаща и кинжала изображены подонками, а всю остальную временную продолжительность – придурками. Стыдно, тем не менее, становится при взгляде на всю продолжительность этой кинозалепухи, будто бы носящей антинаркотический задор.

Стыдно за то, что в пособники террористов (хотя никакого акта экстремизма, на экране, по крайней мере, похищаемый человек не совершил) записываются граждане, говорящие на украинском языке, причем совершенно непотребные вещи, просто недопустимые и за аналоги которых, высказанные в советскую сторону, мы в годы холодной войны плевались в сторону американского кино. Стыдно за то, что после грандиозного полониевого скандала, в котором в качестве обвиняемых фигурируют граждане России, на экране вброс отравленной таблетки в бокал российскими агентами демонстрируется, как гражданский подвиг. Стыдно за то, что в качестве актера, изображающего похищаемого человека снялся человек, похожий на Бориса Березовского. И не то, чтобы я являлся поклонником этой персоны, вовсе нет, просто, на мой взгляд, пинать человека, по определенным причинам не способного ответить ударом на удар, ... и низко. Стыдно за то, что вообще незаконное похищение человека с территории суверенного государства, которое приводит к его гибели, подается с экрана как детская шалость, а не как серьезное международное преступление. Ну и, наконец, стыдно за то, что всю дальнейшую часть программы в качестве героев нашего времени, над которыми можно немного посмеяться, но, в основном, следует гордиться, мне подсовывают отмороженных идиотов, не способных выразить свою мысль на русском языке, но покорно выдающих перлы режиссерско-сценарных штампов. В общем, стыдно за все, причем, к сожалению, не съемочной группе, а мне, зрителю, вынужденному это шоу лицезреть.

Ну что же, продолжим немного о сюжете. Выкрав по заданию партии и правительства (а предварительно подсыпав ему в бокал отравы) некую личность, о преступлениях которой на экране можно судить только визуально по портретному сходству с главным забугорным критиканом российской власти, два полудурка в шотландских юбках не учли демоническую сущность его охранников. Решив, что для похищенного явка в органы российского правосудия хуже смерти, украинские хлопцы саданули в отлетающий самолет с похищенным деятелем из реактивного оружия и отправили своего заказчика к праотцам. После такой удачной операции суперагенты были уволены из органов «Антитеррора» и сосланы в компанию «Антидурь», чей род занятий до боли напоминает Госнаркоконтроль. Далее по ходу сюжета происходит полная чушь, основа которой, впрочем, уже не политизирована, а полностью содрана с трэшевых голливудских боевиков класса «Б». Все мыслимые и немыслимые штампы, присущие заокеанскому барахлу, в этом кино использованы. Вот тебе, зритель, и два героя, один из которых насквозь примерный семьянин, а второй до члена костей бабник, вот тебе и немедленная влюбленность этого самого бабника в девушку, умеющую не отдаваться с первого взгляда, вот тебе похищение этой девушки злыми отморозками, требующими возврата денежных средств, вот тебе бой на заброшенном заводе (в нашей версии, товарном складе),вот тебе баба – руководитель специальной службы, первоначально признанная секретаршей.

К сожалению, актеры даже не пытаются скрыть, что открывают рот по принуждению режиссера. Что ни слово - то глупость, что ни действие - то штамп. Таков, похоже, был девиз создателей «Антидури», которые, впрочем, снимали не фильм, но агитационный ролик. Так ведь и это нужно уметь делать, а не «пилить» бюджет, воплощая на экране пубертатные фантазии антинаркотических полицейских. Неужели режиссеры, продюсеры и прочие думают всерьез, что изображение на киноэкране кавалерийских наскоков на приблатненых "урок" и этнически неправильно ориентированных наркобаронов кому-то позволит соскочить с иглы? Увы, путем постановки политико-штампованных боевичков можно только немножко заработать денег и прослыть «своими» в определенных структурах. Ну что же, время сейчас такое, можно попытаться и рыбку съесть и куда надо примоститься. А закончить это критическое шоу израненной души мы хотим своей же собственной цитатой из рецензии на фильм «Бархатная революция. Мужской сезон».

«Рассказывая о проблемах наркомании, необходимо анализировать ее реальные причины. Мыслящим зрителям совершенно очевидно, что эти причины не имеют ничего общего ни с американскими заговорами, ни с бархатными революциями, ни с заброшенными шахтами метрополитена. Эти причины лежат в неспособности государства нормально выполнять свою работу, пресекая связи между организованной преступностью и высшими эшелонами власти. Понятно, что на фильм, посвященный обреченности борьбы с коррупцией в современных условиях, организация содействия правоохранительным органам, при которой и существует режиссер …, денег бы не выделила никогда. Зато на развесистую клюкву, посвященную схватке ментов с неграми и американцами, бабло нашлось в необъятных количествах».

Замените в этом отрывке слова «неграми и американцами» на слова «англичанами, украинцами и грузинами» и получите результат. Ничего не изменилось за три года. Все стало только хуже. И если тот триллер смотреть было ненапряжно, что для боевика – ни в какие рамки, то эту комедию смотреть не смешно, что еще хуже. И, подчеркну, оба эти фильма смотреть стыдно. На этом и покончим.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать