Ну вот, как обычно - когда уже составил список лучших, вспомнил ещё два фильма, достойных попадания в двадцатку. "Спокойной ночи и удачи" и "Идиократия"(отличная комедия, здорово прошлись по Америке).
За прошедший год я посмотрел около 120 фильмов(новых фильмов)- примерно 90 зарубежных и около 30 отечественных. Было много сильных и достаточно равных фильмов, некоторые из них кое-где в списках лучших можно поменять местами, и результат будет примерно тот же. Хотя, всё-таки я постарался выстроить их по рейтингу. И всё же: Зарубежный фильмы: 1.Столкновение. 2.Горбатая гора. 3.Дитя человеческое. 4.Парфюмер. 5.Иллюзионист. 6.Отступники. 7.Ангел-А. 8.Сенсация. 9.Мюнхен. 10.Код даВинчи. 11.Апокалипсис. 12.Омен. 13.Девушка из воды. 14.Поцелуй навылет. 15.Хороший год. 16.Адреналин. 17.Гордость и предубеждение. 18.Дом на озере. 19.Посейдон. 20.Цена измены.
Две новости по теме. Закончился 2006 год, и подводятся всяческие его итоги. В том числе и кинематографические - всякого рода рейтинги лучших фильмов года. Приведу два из них (имхо, очень даже немаловажных). 1).В журнале "Фильм" была опубликована тридцатка лучших фильмов 2006 года по мнению российских критиков. Вот первая десятка оттуда: 1.Матч-пойнт. 2.Кинг Конг. 3.Спокойной ночи и удачи. 4.Завтрак на плутоне. 5.Труп невесты. 6.Мюнхен. 7.Наука сна. 8.Страна приливов. 9.Остров. 10.Пираты Карибского моря-2. Как видим, в первой десятке всего один отечественный фильм - "Остров" Павла Лунгина. За её пределами - "Свободное плавание"(17-ое место),"Эйфория"(24-ое),"Изображая жертву"(25-ое),и "Князь Владимир"(26-ое). И ещё. В списке 250 лучших фильмов всех времён и народов Internet Movie Database (имхо, - лидера интернета в области кино) на сегоднешний день - шесть фильмов 2006 года: "Лабиринт Фавна" - 65-ое место. "Отступники" - 76-ое. "Дитя человеческое" - 156-ое. "Престиж" - 173-е. "Маленькая мисс счастье - 205-ое. "Рейс 93" - 232-ое. Этот рейтинг, как известно, периодически изменяется. Месяц назад, например, Отсупники были выше, чем Лабиринт Фавна. Но на сегоднешний день положение именно такое.
Скажите, в опросе принимали участие только фильмы, вышедшие в российский прокат в 2006 году? Меня интересует вот что: 1). Участвовали лши в голосовании фильмы, которые вышли в мировой(американский) прокат в 2005 году(и даже номинированы на Оскар-2005),а в отечественных экранах появились уже в 2006?(Мюнхен, Столкновение, Горбатая гора, Спокойной ночи и удачи и т.д.) 2).И аналогично. Принимают ли участие фильмы, которые в мировой прокат вышли в 2006 году(и номинированы на Оскар-2006),а в отечественный прокат вышли уже в 2007(или ещё только выходят сейчас)?(Вавилон, Престиж, Флаги наших отцов и т.д.).
Лучший российский фильм -"Остров" Иностранный -"Пираты Карибского моря -2" Жаль что в номинации не фигурируют "Отступники", этот фильм считаю достоин наивысшей награды.
Из зарубежных считаю Апокалипто лучшим фильмом года. что и писала еще в рецензии на этот фильм. Смотрели три раза.Из русских Остров тоже вне конкуренции. Жаль, что мульты считают вместе с фильмами, все ж таки это разные жанры.
kirr, в данном случае мое мнение полностью совпадает с мнением иксбитовцев (несмотря на то, что в большинстве случаев их оценки фильмов достаточно необъективны)
Самое интересное – почти каждый уверен, что только ему доподлинно известно, что такое ХОРОШЕЕ кино. Волей-неволей вспомнишь: «У нас чуть ли не каждый человек в отдельности – самородок, как минимум. А вот все вместе…»:))
Результаты опроса "Киноитоги-2006" крупнейшего российского it-портала ixbt.com. Количество проголосовавших - около 1500 зарегистрированных участников конференции. Итак:
Лучший фильм года - Остров Лучший иностранный фильм года - Апокалипсис
Интересно будет сравнить. Кто окажется...адекватней. ))
1. Да 2. Нет
Россия: ОСТРОВ
Зарубежный: АПОКАЛИПТО.
Лучший фильм года - Остров Лучший иностранный фильм года - Апокалипсис
Интересно будет сравнить. Кто окажется...адекватней. ))