
Описание:
Казахский журналист Борат (английский комик Саша Барон Коэн) приезжает в США и прикольно общается с широкими слоями народа - от рэпперов до евреев. Попутно травит прикольные байки про жизнь казахов. Многие сцены фильма снимались как документальные, а участники не знали, что это комедия, и думали, что на самом деле. Роскультура не дала фильму прокатного удостоверения по причине разжигания и порнографии, а в США фильм пользуется большим успехом на каждом углу.
Жанр: Комедия
Год производства: 2006
Страна производства: США
Режиссер: Ларри Чарльз
Сценарист: Дэн Мазер, Тодд Филлипс, Саша Барон Коэн
Продюсер: Питер Бейнхэм, Саша Барон Коэн, Джей Роуч,
Оператор: Люк Гейссбухлер
Монтажер: Крэйг Элперт
Год производства: 2006
Страна производства: США
Режиссер: Ларри Чарльз
Сценарист: Дэн Мазер, Тодд Филлипс, Саша Барон Коэн
Продюсер: Питер Бейнхэм, Саша Барон Коэн, Джей Роуч,
Оператор: Люк Гейссбухлер
Монтажер: Крэйг Элперт
| В ролях | |
| Саша Барон Коэн | Памела Андерсон |
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Обсуждение
Показать предыдущие комментарии
Итак, совсем недавно фильм просмотрен, будучи найденным в локалке в отличном качестве. Несомненно, что я не могла пропустить то, что запретили! Первая найденная мною версия (ещё месяц назад) была такой кошмарной экранкой, что я не стала ломать глаза. На этот раз - удобно усевшись за комп начала просмотр.
Общее впечатление - супер! Да - жестко, иногда жестоко, злобно и злободневно, весело и одновременно очень грустно. Фильм постоянно то делал горячо, то холодно. То смеешься так, что живот болит, то реально замираешь от какой-нибудь сцены. Многие в "Борате" находят много смыслов, много мыслей, много различных задумок и загадок - для чего же снимался фильм. Даже у меня фильм вызвал неоднозначное впечатление - он одновременно политический и аполитичный, смешной и грустный, злой и добрый.
На самом деле, появись в центре Москвы эдакий Борат, Вы думаете, реакция на него была бы другая? Вы бы от него не шарахнулись на улице, когда бы он подлетел к Вам с поцелуем? Вы бы не обошли стороной спящего на улице человека? Вы бы не выставили из своего благочестивого дома человека, пригласившего с собой проститутку? Да выставили бы! И ещё трехэтажным матом покрыли так, чтоб весь Ваш десятиподъездный дом содрогнулся! В фильме критика и высмеивание не только американцев, но и вообще людей, мыслящих стереотипно! Над такими людьми авторы вдоволь поиздевались - так, как они обычно привыкли лепить на других свои штампы. Кроме того, в "Борате" явственно отметилась мысль о людях-пришельцах. Т.е., о, так называемых, приезжих. Да сколько, дорогие мои, Вы же сами везде и всюду говорите: "Ах, паразиты, понаехали! И свои порядки устанавливают! Ведут себя как у себя дома!" Угумсь. Вот и Борат приехал в достопочтенную Америку и начал делать там все, что он привык делать у себя в деревне. Нет, ну ведь не каждому понять для чего нужна туалетная бумага, если он привык пользоваться тряпками, не понять как водить машину, если он управлял только ослом и т.д. Знаете, меня тоже большинство не поймет где-нибудь в Европе, если в МакДачке я не уберу после еды за собой поднос или брошу бутылку из под Колы в 1 метре от урны.
Борат - эдакий человек без европейских/американских комплексов, но со своми заморочками. Колоритная личность, непосредственная, трогательная и простая как три копейки (как 5 копеек - на современный лад). Он не замечает косых взглядов, язвительных слов, кривых лиц и фальшивых улыбок. Вроде бы - он деревня. А с другой стороны, приедь мы со своими замашками куда-нить в Америку, от нас будут шарахаться не меньше. Да и наоборот - нам не понять англичанина, который после совей собачки поднимет ее г. и не завернет в пакетик.
Теперь отдельно о семитской теме, которая звучала в фильме. Проблема есть - такая же, как и вообще с темами о взаимоотношениях разных народов. Мало кому дано понять - народов много, они проникают друг в друга, уничтожают друг друга или наоборот помогают друг другу и это происходит многие тысячи лет. И никогда не закончится круговорот. Раньше у американцев (да и остальных) костью в горле сидели негры, привезенные из Африки, теперь опять евреи и арабы, может через несколько сотен лет у них главным раздражителем будет какой-нить Тринидад и Тобаго. А у нас, думаете, никто костью в горле не сидит или не сидел? Нет? У нас нет Боратов (использовано нарицательно),на которых нельзя смотреть без неприязни? Кто скажет слово - нет? Вот-вот. Так что, нечего на американцев и остальных пенять, коли сами "хороши". Поэтому, какая бы не была неприязнь между киношным казахом и евреем, она не имеет границ или государственной окраски. И каждый пытается уколоть противника побольнее, задеть... НО - всегда найдутся люди, которые закроют глаза на национальность, цвет кожи, национальные привычки и традиции и увидит в стоящем рядом - ЧЕЛОВЕКА!
Ну так вот... Давайте же будет ЧЕЛОВЕКАМИ, а не бьющими наотмашь роботами.
Смотреть не могу советовать, ИБО решать каждому самому.