17
/ 1
6
Оцените:
ко всем комментариям
Очень неплохо. Просто, зашибись, как неплохо. Совершенно не ожидал. Не без сценарных ляпов, но резко, экстремально, бескомпромиссно. Любителям отрваться от поп-корна посвящается.

Темные аллеи.

«Мужик подобен общественному сортиру. Либо занят, либо весь в г...авне, либо вообще не функционирует». Точка.

«В сознании советского народа за последнее время произошли значительные сдвиги». Эта весьма неоднозначная фраза, которая могла трактоваться в самых разных смыслах, официально публиковалась и распространялась с целью обозначить позитивные изменения мышления Хомо Советикус. После просмотра фильма Юрия Мороза «Точка» именно эта фраза пришла мне на ум. Вот только произнести ее надо несколько в ином контексте. «За последнее время в сознании создателей российского кино…». Далее, по тексту. И что забавно, смысл, который мы бы придали этой фразе, полностью совпадает с позитивным официозом времен СовДепии. По каким-то невероятным законам диалектики и совершенно уже неожиданно количество издаваемых фильмов переросло в качество. На сцене стали появляться не только ультрапатриотическая блажь или суперглянцевый гламур, но и произведения, рассказывающие о современной действительности ad hoc (as is),снятые при помощи использования современной стилистики, рельефной, выпуклой, резкой, бескомпромиссной.

Интересно, что эти фильмы оказались созданы режиссерами относительно молодого поколения, которому наконец, удалось слегка отодвинуть от кормушки кинопроизводства плеяду тех, кому за… Именно эту радующую глаз тенденцию выявили фильмы прошедшего фестиваля российского кино «Кинотавр». Присуждение главного приза фильму «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова фактически подвело черту под дискуссиями: «Какое новое кино нужно современному зрителю».

Драма Юрия Мороза «Точка», поставленная по повести Григория Ряжского, снята в стилистике, если не схожей, то уж точно не перпендикулярной победителю кинофестиваля в Сочи. В обоих случаях главным загрузчиком в сюжетную композицию становится документальность событий. Вот только, если в истории о подставной жертве следственных экспериментов зритель наблюдает за происходящими событиями через призму будто бы реалити-шоу милицейской видеокамеры, то в хронике жизни «ночных бабочек» картина происходящего оказывается стилизованной под документальное кино. С целью усиления этого эффекта фильм снимался на цифровую камеру и только затем был переведен в формат 35 миллиметров.

Это только казалось, что кинодрама «Интердевочки», поставленная по скандальному сценарию Владимира Кунина, навсегда закрыла тему проституции в советском (российском) кино. Теперь-то мы понимаем, что история о валютной путане, удачно вышедшей замуж и погибшей в далекой Скандинавии, скорее от тоски по Родине, нежели от тарана случайного грузовика, очень и очень приукрашивала участь героини первой древнейшей профессии. Зритель не увидел воочию трудовые будни проституток, издевательства маньяков, милицейские субботники, а, самое главное, не заметил всех причин, по которым молодые здоровые женщины идут на панель торговать своим телом. Но терпеливый и героически настроенный киноман теперь может ознакомиться с подробностями нелегкого ... труда, просмотрев киноленту «Точка», продолжающего тему «Интердевочки» двадцать лет спустя.

«Три девочки в траве, три тонких линии. Одна из них была подобна лилии…» Три подруги живут в одной бытовке невдалеке от Рижского вокзала. Каждая из них торгует своим телом. Вечерами они выходят на точку и не знают, вернутся ли в свое временное убежище. Их подстерегают озверевшие менты, сексуальные маньяки, имбецильные толстосумы и просто неспособные на нормальные отношения с женщинами многочисленные представители племени самцов нашей великой Родины. И неясно вообще, кто из них опасней, крутой владелец джипа, у которого оргазм может приключиться только после насилия над беспомощным телом, или обычный гражданин, который с целью наживы перепродает стае похотливых ... попавшую в безвыходное положение женщину.

На просмотре фильма «Точка» любые размышления о свободе выбора неуместны. С точки зрения Юрия Мороза есть в жизни человека ситуации, когда никакого выбора не существует. Вернее, альтернатива присутствует. Вот только ее дилемма звучит следующим образом: либо подчинись, либо сдохни. Молодые девчонки преждевременной смерти не хотят, а потому вынуждены принять чудовищные правила игры. Одну из подруг еще в детстве соблазнил и насиловал отчим-педофил. Вторую купала в фекалиях алкоголичка мать. Третью же выгнал из дома собственный отец – офицер, узнав, что та беременна от подчиненного ему солдата. Несостоявшийся муж вскоре сгинул на бескрайних просторах какой-то горячей точки, и никакой надежды на лучшую жизнь у девушки не осталось. Все трое оказались объединенными не только общей крышей (во всех смыслах этого слова),но и общей безысходностью. Но свет в конце тоннеля все же есть, правда брезжит он не самым лучшим, а самым хитрым, коварным и расчетливым. Именно они имеют право на жизнь.

Если анализировать составляющие проекта «Точка», то наиболее слабой все же окажется сценарная часть. Внезапный расстрел с последующей проверкой документов, выбор фигуранток для бассейна богатым нуворишем практически в придорожной канаве, легкость, с которой можно покинуть хозяина и «мамку», конечно же, вызывают приступы удивления. Но, вероятно, еще более детальное погружение зрителя в реальную жизнь современных Сонечек Мармеладовых сделало бы просмотр киноленты практически невозможным для неподготовленного зрителя.

В силу экстрима сюжета создателям киноленты не удалось привлечь на основные роли раскрученных звезд. Из всего бомонда лишь Михаил Ефремов вписался в струю сюжета кинопроекта. Но исполнительницы ролей девушек по вызову не посрамили звания актеров. Дарья Мороз, Виктория Исакова, Анна Уколова вживались в роли придорожных проституток практически на той самой «точке», работниц которых им впоследствии пришлось сыграть. А в качестве массовки, по утверждению создателей фильма, оказались задействованы реальные придорожные ....

«И милость к падшим призывал» когда-то поэт. После просмотра этого весьма неоднозначного фильма кого назовет «падшим» зритель? В зависимости от ответа на этот вопрос будет решен и следующий. Достоин ли «Падший» милости?

Внимание: в фильме присутствует ненормативная лексика. Она совершенно не кажется неуместной.

Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать