Почитали на сайте, думали, что идём на фильм французский... А он оказался кубинский :) По-испански так и называется - "Viva Cuba!"
После вечного ощущения, что мы одной ногой живём в США, посмотреть фильм любой другой страны - как свежего воздуха глотнуть. Пусть даже актёры порой играют по-латиноамерикански экспрессивно, а сюжет стар, как мир. Девочка дружит с мальчиком. Семьи враждуют... Нет повести печальнее на свете, короче. Вместе с мальчиком и фотографией бабушки в рюкзаке девочка проделывает долгий и полный приключений путь на дальний мыс, где живёт её отец. Дети попадают в переделки, познают мир, ссорятся и снова мирятся. А семьи, сближённые поиском, наконец-то находят общий язык...
Очень трогательно, нежно и легко. Пусть немного наивно. Чудесная природа. Героев успеваешь полюбить, им сопереживаешь и окунаешься в атмосферу детства. У кого тогда не было такого же верного друга, с которым хотелось убежать на край света? Почти до самого конца думала, что будь у меня чадо, фильм ему показала бы смело. Но всё обломал двусмысленный и пессимистичный, финал! :)) Взрослым есть о чём задуматься, а вот детям, пожалуй, будет просто грустно и обидно. Весь путь проделан зря?
Горько видеть, как разбиваются все надежды. И места детским мечтам в мире взрослых нет. Эх, товарищ режиссёр Хуан-Карлос Кремата Мальберти, ну зачем же вы так?!
А какой колоритный актёр в роли спелеолога, красавец-мужчина... Ну, просто чудо :)
После вечного ощущения, что мы одной ногой живём в США, посмотреть фильм любой другой страны - как свежего воздуха глотнуть. Пусть даже актёры порой играют по-латиноамерикански экспрессивно, а сюжет стар, как мир. Девочка дружит с мальчиком. Семьи враждуют... Нет повести печальнее на свете, короче. Вместе с мальчиком и фотографией бабушки в рюкзаке девочка проделывает долгий и полный приключений путь на дальний мыс, где живёт её отец. Дети попадают в переделки, познают мир, ссорятся и снова мирятся. А семьи, сближённые поиском, наконец-то находят общий язык...
Очень трогательно, нежно и легко. Пусть немного наивно. Чудесная природа. Героев успеваешь полюбить, им сопереживаешь и окунаешься в атмосферу детства. У кого тогда не было такого же верного друга, с которым хотелось убежать на край света? Почти до самого конца думала, что будь у меня чадо, фильм ему показала бы смело. Но всё обломал двусмысленный и пессимистичный, финал! :)) Взрослым есть о чём задуматься, а вот детям, пожалуй, будет просто грустно и обидно. Весь путь проделан зря?
Горько видеть, как разбиваются все надежды. И места детским мечтам в мире взрослых нет. Эх, товарищ режиссёр Хуан-Карлос Кремата Мальберти, ну зачем же вы так?!
А какой колоритный актёр в роли спелеолога, красавец-мужчина... Ну, просто чудо :)