Решила посетить новый кинотеатр «Ашхабад» и выбрала для просмотра этот фильм. И кинотеатр, и фильм очень понравились.
Снять хорошее детское кино, на мой взгляд, чрезвычайно трудно. Детские мозги еще не засорены «правдой жизни», поэтому они быстрее чувствуют ложь, неискренность, неправдоподобность сюжета. Детей сложно обмануть, а снять душевно откровенные фильмы еще сложнее. Обнажать душу сложнее, чем обнажать тело.
Фильм «Маленькие беглецы» превзошел мои ожидания. Неприкрытая душевная боль, тоска по спокойной жизни, ожидания счастья. Атмосфера фильма полна всем этим. И на фоне непростой жизни два ребенка, мальчик и девочка, оказываются намного мудрее взрослых. Они быстрее находят выход в ситуации, в которой, казалось бы, выхода нет. Но взрослый мир очень жестокий и закостенелый, рушить правила и уклады никто не хочет. А уж учиться у детей чувствовать и подавно. И поэтому – открытый финал, автор смягчил развязку и отставил зрителям право самим выдумать окончание этой трогательной истории то ли любви, то ли дружбы.
Фильм рассчитан не на маленьких зрителей, но тем, кому уже за десять, он будет очень интересен и полезен. Лично у меня после просмотра осталась навязчивое желание, внимательней вслушиваться в те советы, которые дает мне иногда мой сын.
Почитали на сайте, думали, что идём на фильм французский... А он оказался кубинский :) По-испански так и называется - "Viva Cuba!"
После вечного ощущения, что мы одной ногой живём в США, посмотреть фильм любой другой страны - как свежего воздуха глотнуть. Пусть даже актёры порой играют по-латиноамерикански экспрессивно, а сюжет стар, как мир. Девочка дружит с мальчиком. Семьи враждуют... Нет повести печальнее на свете, короче. Вместе с мальчиком и фотографией бабушки в рюкзаке девочка проделывает долгий и полный приключений путь на дальний мыс, где живёт её отец. Дети попадают в переделки, познают мир, ссорятся и снова мирятся. А семьи, сближённые поиском, наконец-то находят общий язык...
Очень трогательно, нежно и легко. Пусть немного наивно. Чудесная природа. Героев успеваешь полюбить, им сопереживаешь и окунаешься в атмосферу детства. У кого тогда не было такого же верного друга, с которым хотелось убежать на край света? Почти до самого конца думала, что будь у меня чадо, фильм ему показала бы смело. Но всё обломал двусмысленный и пессимистичный, финал! :)) Взрослым есть о чём задуматься, а вот детям, пожалуй, будет просто грустно и обидно. Весь путь проделан зря?
Горько видеть, как разбиваются все надежды. И места детским мечтам в мире взрослых нет. Эх, товарищ режиссёр Хуан-Карлос Кремата Мальберти, ну зачем же вы так?!
А какой колоритный актёр в роли спелеолога, красавец-мужчина... Ну, просто чудо :)
Снять хорошее детское кино, на мой взгляд, чрезвычайно трудно. Детские мозги еще не засорены «правдой жизни», поэтому они быстрее чувствуют ложь, неискренность, неправдоподобность сюжета. Детей сложно обмануть, а снять душевно откровенные фильмы еще сложнее. Обнажать душу сложнее, чем обнажать тело.
Фильм «Маленькие беглецы» превзошел мои ожидания. Неприкрытая душевная боль, тоска по спокойной жизни, ожидания счастья. Атмосфера фильма полна всем этим. И на фоне непростой жизни два ребенка, мальчик и девочка, оказываются намного мудрее взрослых. Они быстрее находят выход в ситуации, в которой, казалось бы, выхода нет. Но взрослый мир очень жестокий и закостенелый, рушить правила и уклады никто не хочет. А уж учиться у детей чувствовать и подавно. И поэтому – открытый финал, автор смягчил развязку и отставил зрителям право самим выдумать окончание этой трогательной истории то ли любви, то ли дружбы.
Фильм рассчитан не на маленьких зрителей, но тем, кому уже за десять, он будет очень интересен и полезен. Лично у меня после просмотра осталась навязчивое желание, внимательней вслушиваться в те советы, которые дает мне иногда мой сын.
После вечного ощущения, что мы одной ногой живём в США, посмотреть фильм любой другой страны - как свежего воздуха глотнуть. Пусть даже актёры порой играют по-латиноамерикански экспрессивно, а сюжет стар, как мир. Девочка дружит с мальчиком. Семьи враждуют... Нет повести печальнее на свете, короче. Вместе с мальчиком и фотографией бабушки в рюкзаке девочка проделывает долгий и полный приключений путь на дальний мыс, где живёт её отец. Дети попадают в переделки, познают мир, ссорятся и снова мирятся. А семьи, сближённые поиском, наконец-то находят общий язык...
Очень трогательно, нежно и легко. Пусть немного наивно. Чудесная природа. Героев успеваешь полюбить, им сопереживаешь и окунаешься в атмосферу детства. У кого тогда не было такого же верного друга, с которым хотелось убежать на край света? Почти до самого конца думала, что будь у меня чадо, фильм ему показала бы смело. Но всё обломал двусмысленный и пессимистичный, финал! :)) Взрослым есть о чём задуматься, а вот детям, пожалуй, будет просто грустно и обидно. Весь путь проделан зря?
Горько видеть, как разбиваются все надежды. И места детским мечтам в мире взрослых нет. Эх, товарищ режиссёр Хуан-Карлос Кремата Мальберти, ну зачем же вы так?!
А какой колоритный актёр в роли спелеолога, красавец-мужчина... Ну, просто чудо :)