29 сентября 2007 17:49
Потрясающе. Лучший фильм Терри Гиллиама. Смотрел почти все его фильмы, и это первый, где я не заскучал на середине. После мэйнстримовского, и пусть красивого, но пустого фильма «Братья Гримм», Гиллиам снял шедевр. Про сюжет лучше ничего не знать вообще, дабы не портить впечатления. Несколько дней из жизни маленькой девочки, для которой падение в кроличью нору началось с выхода из утробы матери. Поэтичность «Arisona Dreaming» и жесткая реалистичность программы «Максимум». И это фильм совсем не про наркотики, а про детство, как «Деревня Утка». Там был Шишок, здесь Диккенс. Про девочку со своей детской непосредственностью, открытостью и добротой в этой жестокой реальности, которая, словно зеленый росток, пробивающий асфальт. Ощущения непередаваемые, шок, умиление, жалость, волосы на голове шевелятся. Оператор и художник по картине сработали безупречно, актеры великолепны, девочка потрясающая. Смотрится на одном дыхании, прекрасное и ужасное зрелище. Во время просмотра создалось впечатление, что это экранизация, уж больно ладно все скроено, так оно и оказалось. Это не фильм на любителя. Фильмы для любителей - это титаники, американские пироги, трои и пр. «Страна приливов» - фильм для ценителей.
