
Описание:
Драматическая история о двух молодых ковбоях, чье знакомство летом 1963 года неожиданно обернулось связью на всю жизнь. Трудности, радости и трагедии каждого из них – настоящее испытание прочности и силы их любви.
В гл.ролях: Х.Леджер и Дж. Гилленхаал. Реж.: Энг Ли.
Жанр: Драма, Мелодрама
Год производства: 2005
Слоган Любовь - это сила природы
Страна производства: США, Канада
Бюджет: 14 000 000 $
Длительность: 134 мин.
Возраст: 16+
Рейтинг MPAA:
Премьера: (Россия) 16 мар. 2006 г.
Режиссер: Энг Ли
Продюсер: Джеймс Шеймус
Оператор: Родриго Прието
Композитор: Густаво Сантаолалья
Монтажер: Дилан Тиченор
Год производства: 2005
Слоган Любовь - это сила природы
Страна производства: США, Канада
Бюджет: 14 000 000 $
Длительность: 134 мин.
Возраст: 16+
Рейтинг MPAA:

Премьера: (Россия) 16 мар. 2006 г.
Режиссер: Энг Ли
Продюсер: Джеймс Шеймус
Оператор: Родриго Прието
Композитор: Густаво Сантаолалья
Монтажер: Дилан Тиченор
| В ролях | |
| Дэвид Харбор | Родриго Прието |
| Кейт Мара | Питер МакРобби |
| Хит Леджер |
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Обсуждение
Показать предыдущие комментарииКонечно это не гей-фильм. Достаточно посмотреть хотя бы один фильм из этой серии,чтобы почувствовать разницу. Обилие мужской наготы и неуемный пафос,топит любой сюжет. А этот фильм о вечном, о настоящей любви, как бы не кривились поборники нравственности. Ужас !два парня влюбились друг в друга. Но любовь не спрашивает разрешения, приходит когда не ждешь. Думаю многие ,хоть раз ,но испытали это поистине волшебное чувство. Кому-то любовь принесла счастье ,а кому-то нет ,но именно это делает сюжет фильма таким близким и родным очень многим.
Сильный фильм, в конце даже ком к горлу подкатывает. Энг Ли снимает такие разноплановые,но качественные фильмы,как "Халк",например, молодца!
То мисс Кью - 11:04:55 15 июня 2006
Может я что-то не понимаю, но согласно "советам модератора" Вы почти пересказали весь фильм, осталось только принять Ваше мнение как табу.
Я вот считаю напротив, не важно кто и как с кем спит, любовь не подвластна законам, тем более что за многие века они периодически меняются. Взять хотя бы Индию в которой раньше признавались 3 пола - мужчины, женщины и однополые взаимоотношения. Потом взгляды поменялись и решили что "третьи" все портят, и это не только в Индии, а везде. Случись вам иметь в своем сердце любовь к человеку того же пола что и вы - возможно вы смогли бы понять все те чувства которые испытывали два ковбоя. Жаль читать высказывания о пияре гейских отношений. Почему никто даже краем сознания не задумывается о том что постельные сцены мужчины и девушки это пиар гетеросексуальных отношений. Посмотря фильм можно лишь увидеть одну из линий жизни которая могла быть у любого из нас.
Может я что-то не понимаю, но согласно "советам модератора" Вы почти пересказали весь фильм, осталось только принять Ваше мнение как табу.
Я вот считаю напротив, не важно кто и как с кем спит, любовь не подвластна законам, тем более что за многие века они периодически меняются. Взять хотя бы Индию в которой раньше признавались 3 пола - мужчины, женщины и однополые взаимоотношения. Потом взгляды поменялись и решили что "третьи" все портят, и это не только в Индии, а везде. Случись вам иметь в своем сердце любовь к человеку того же пола что и вы - возможно вы смогли бы понять все те чувства которые испытывали два ковбоя. Жаль читать высказывания о пияре гейских отношений. Почему никто даже краем сознания не задумывается о том что постельные сцены мужчины и девушки это пиар гетеросексуальных отношений. Посмотря фильм можно лишь увидеть одну из линий жизни которая могла быть у любого из нас.
Полностью поддерживаю М по поводу образа псевдо гея кот. обычно видишь глазами других затейников в massкино , рекламе , на сцене , навязывают каких-то травести вызывающих больше смех и отвращение .! ГЕИ - другие , посМотрите этот фильм и прислушайтесь к отличному отзыву М , он прав .
Прочитал большую часть комментариев, дальше уже нет сил. Выскажу своё мнение о фильме. Посмотрел его впервые по ТВ3 недавно. Фильм зацепил серьёзно. Прекрасно осознаю, что фильм пришёлся мне по душе в силу того, что сам являюсь геем. Поразило то, что фильм слишком уж реальный получился, у меня был похожий случай, только в конце нашей с ним истории любви никто не погиб. По-моему мнению, фильм не получил-бы никаких наград, таких кассовых сборов в... далёком или недалёком будущем. Я очень надеюсь на то, что общество поумнеет, каждый будет думать собственной головой. Я очень близко принял к сердцу сцену, где Энис опускается на колени от слов Джека, что "мне жаль, что я не нашёл причину, чтобы уйти от тебя". Было похожее и в моей жизни, когда от расставания с любимым человеком впервые, физически, заболело сердце. Так как мне ситуация, рассказанная в фильме знакома не понаслышке, то любовь между двумя главными героями, виды природы и т. п. отошла на второй, третий и т. д. план. Главное, что проходит красной нитью в фильме, это то, что думайте своей головой, не принимайте слепо общественное мнение, так как оно часто является "шторами" для Ваших глаз, не позволяющим увидеть всё то богатство мира, которое скрывается, если "шторы" перед вашими глазами. Многие пишут тут, что слишком уж много, скажем так, гоморекламы сейчас в мире и в частности, в России. А я не вижу никакой рекламы гомосексуализма, а вот что я реально вижу, так это реклама транссексуализма. Все эти Моисеевы и Пенкины, Шуры и им подобные. Натуральные геи, да-да, именно Натуральные геи являются абсолютно нормальными, адекватными мужчинами, уж поверьте. Увидев их на улице, вы никогда не догадаетесь, что это гей, хотя масс-медиа настойчиво твердят, что гей - это какая-то смесь полу-девочки в полу-женских одеждах. И в фильме "Горбатая гора" это очень хорошо показано. Сообщение это у меня получилось сумбурным, но как-то по-другому не получилось, так как тяжело изложить этот интересный мир геев, но в данный момент проклятый обществом.
Картонная гора.
Режиссер фильма Энг Ли, китаец по происхождению, но американец в душе, наконец-то обратился к излюбленной теме голливудских кинематографистов и академиков, раздающих Оскары, — теме конфликта между представителями какого-либо меньшинства и жестокосердным большинством, нещадно топчущим любое проявление индивидуальности. Выбрав в качестве объекта несправедливых гонений двух ковбоев-гомосексуалистов, Энг Ли покусился на один из главных символов страны, где пастухи в характерных шляпах на протяжении уже двух сотен лет являлись олицетворением несгибаемой мужественности. Но, как оказалось, политкорректность для американских академиков дороже любой патриотической символики, и «Горбатая гора» таки получила Оскар за лучшую режиссерскую работу и лучший адаптированный сценарий.
Америка 60-х годов. Два молодых ковбоя пасут стадо овец на потрясающе живописной Горбатой горе, окруженной дикой, почти девственной природой. По правилам, предписанным работодателем, пока один ночует в палатке, другой должен присматривать за стадом. Но в одну прекрасную и холодную ночь в палатке окажутся оба, и единожды не совладав с собой в порыве страсти, они навсегда останутся за чертой общества, переполненного предрассудками, недалекими женщинами и разъяренными гомофобами. И лишь крепкая мужская любовь, раз в год подкрепляемая недолгими секс-свиданиями на природе вдали от всех и вся, помогает им выстоять в этой суровой и безрадостной реальности.
Спектр режиссерских работ Энга Ли необычайно широк. Он экранизировал комиксы про зеленого громилу Халка и роман Джейн Остин, он же снял национальный эстетский эпос «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». И вот теперь вслед за японцем Нагиса Осима, чей фильм «Табу», повествующий о мужеложстве в среде самураев, наделал в свое время немало шума, Энг Ли берется за жанр вестерна, нещадно трансформируя его в слегка затянутую гомосексуальную мелодраму.
Почти все герои «Горбатой горы» выглядят как будто вырезанными из картона. Меркантильные и приземленные жены, неспособные понять своих мужей. Родители, ненавидящие своего сына даже после его смерти. Работодатели, отказывающие трудоустраивать геев. И посреди всей этой озлобленной массы вырисовываются два главных героя как объект для зрительских симпатий и состраданий. Режиссер так настойчиво требует от людей уважения к чувствам главных героев, что кажется, фильм адресован исключительно гомофобам в качестве некоего воспитательного материала. Для самих же представителей любого меньшинства, наверное, нет ничего обиднее, чем услышать про себя фразу «они же тоже люди». А ведь именно эта фраза вертится в голове после просмотра подобных гимнов политкорректности.
____________________________________________________________________________________________
РецензияАртёма Германа
Голубая трагедия.
Существует такое понятие, как фестивальное кино. К такому кино обычно относят фильмы, обласканные критиками и завоевавшие кучу наград и премий на всевозможных кинофестивалях. Обычно такие фильмы абсолютно не кассовые, напротив, они очень даже авторские, из разряда «кино не для всех». Мне тем более приятно, когда меня, как рядового зрителя, подобные фильмы действительно трогают и цепляют за душу. Честно говоря, перед просмотром «Горбатой горы» именно таких ощущений я и ожидал от фильма. Однако, не сложилось.
Я так и не понял, почему же эту картину доверили снимать Энгу Ли, режиссёру, прославившемуся благодаря экранизации комикса «Халк» и красочному фильму о древневосточных воинах «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Ведь в гомосексуальной драме, коей является «гора», не присутствует ни крутых спецэффектов, ни грамотно поставленных битв на мечах. Но, как говорится, не об том базар.
Чем мне конкретно не понравилась «Горбатая гора»? Ответ очень прост. Просто в этом фильме я (не знаю как вы) не увидел ничего нового, интересного, да и вообще того, чего в кино раньше не было. А увидел я обычную, талантливо, надо сказать, снятую драму, коих в мировом кинематографе снято, наверное, не меньше сотни, а то и тысячи. С тем только сюжетным отличием, что главными героями является два мужика. Типа, голубая трагедия. С другой стороны, и секс-меньшинств в кино за последние лет 10 мы насмотрелись достаточно.
Пару слов о сюжете для аргументации своей точки зрения. Два парня ковбоя в молодости как-то вместе работали в лесничестве под названием Горбатая Гора в должности сторожей овец. Дикая природа и чистый воздух располагали к дружбе и любви, вот у них и завязались последовательно дружба, а потом и любовь. Через несколько месяцев они, завершив, так сказать, сезон, разошлись. Встретились вновь они уже только через 4 года. За это время они успели жениться, завести детей, построить дома и вырастить деревья. Но, встретившись, поняли, что не могут друг без друга. Так вот они и продолжали втихаря встречаться на нейтральных территориях ещё в течение почти 20 лет. Пока не произошла трагедия. Какая – не буду говорить, не хочу спойлерить.
Ну вот, я вкратце описал сюжет. Кто-нибудь скажет мне, что в нём такого оригинального и интересного? Ведь про любовь и тайную связь мужчины и женщины снято столько замечательных фильмов, а что нового в «горе» кроме замены героя с женщины на мужчину? По мне, так абсолютно ничего. Высосанный из пальца сюжет с одной оригинальной фишкой. Честно, даже не могу предположить, за что фильм получил такое количество премий. Хотя, наверное, могу. Вероятно, за социальщину и политкорректность. На Западе в кинематографе, видимо, скоро наступит эпоха, как в анекдотах, где все фильмы будут про негров, геев, экологию и права женщин:-). Шутка.
Нет, я не сноб и не гомофоб, как многие могли подумать. И фильм на самом деле хорош. Но далеко не так и не настолько хорош, как его позиционировали все, кому не лень. В «горе» действительно присутствуют завораживающие, отменно снятые операторские планы, прекрасная актёрская игра, отличнейший саундтрэк. Но это всё не то… Всё больше и больше разочаровываясь в сюжете, на эти детали еле обращаешь внимание.
Хочу в завершение сказать, что у каждого любителя кино свой вкус. И я ни в коем случае не отговариваю от похода на этот фильм. Сходите, хоть бы для ознакомления. Но лично для меня этот фильм не стал никаким открытием. Посему, по совокупности всех факторов, ставлю ему слабенькую четвёрку с минусом, минус – за сюжет и общую идею фильма, 4 – за всё остальное. ЦенИте Кино.
(****-)