Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня

Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня

The Curse of the Were-Rabbit (2005)

66
/ 1
8
Оцените:
ко всем комментариям
Благодаря таким мультфильмам, вышедшим в широкий прокат, понимаешь, что мультипликация не умерла – ни одной 3D-графикой едины. И это хорошо. Очень хорошо. Пример для подражания нашим отечественным аниматорам – незачем зацикливаться в отечественном «прорыве» в области 3D-анимации. Все таки, это не самое главное, далеко не самое главное.

В такие моменты, в моменты единения с пластилиновыми персонажами, сюжет отходит на второй план. Ты все смотришь. И смотришь. И еще раз смотришь на эти забавные фигурки, на движения, которые они совершают. Шарм. У подобного мультфильма свой шарм.

Жаль лишь то, что вышло такое чудо аж спустя пять лет после другой нашумевшей в пластилиновом мире ленты «Побег из курятника». Больно много труда. Миллионы движений. Фигурки, движения которых, постепенно, плавно надо снимать на специальные камеры.

В свое время Стив Парк получил целых два «Оскара» за серию короткометражных мультфильмов «Уоллес и Громит». И ведь правильно получил! Все время этот нелепый парень-изобритатель со своим верным псом вляпываются во всякие неприятности. Никаких тебе гегов или тупых американских шуточек. Налицо чистый британский, временами довольно тонкий юмор.

Эх, одно сплошное удовольствие…

Да и сценарий-то, спасибо Бобу Бейкеру и Стиву Боксу, получился на загляденье. В центр назревающей проблемы поставили вездесущих кроликов, которые когда-то были завезены на остров, они очень быстро расплодились, и вот – результат, куда не сунься, везде эти кроличьи рожи. Естественно, что с такой кучей длинноухих необходимо как-то бороться. И кто же это, если не изобретатели 21 века Уоллес и Громит? Всяческие технические штучки помогают им в борьбе с грызунами. При этом все не сводится к уже поднадоевшим высоким технологиям: сенсорные панели, компьютеры, складывающиеся в спичечный коробок после взмаха руки… Тут все технически: целая куча различных механизмов, которая при этом работает, одевает, кормит и укладывает спать на ночь героев.

Ну, а сделать одного из охотников на кроликов, огромным кроликом-оборотнем, носящимся по городу в поисках столь любимых, как не у кого другого города, жителями овощей – это вообще высший пилотаж. Огромная такая зверюга, бьющая себя в грудь, как Кинг-Конг и воющая на луну, как… как… хотя оно так и есть… как оборотень.

Возможно, что интригующий момент в сюжете быстро ушел в небытие. Слишком рано замечаешь, что оборотень появляется всякий раз в полнолуние, когда один из двоицы Уоллеса и Громита исчезает. Да, нашли кролика, потом закрыли дверь и убедились, что следы-то не к кролику ведут, а в спальню. Сценаристы пожимали довольно друг другу руки: вот как мы можем, вот как мы завинтили-то сюжетец. Но на самом деле это уже не впечатляет. Не потянули товарищи сценаристы в этом моменте лямку.

Пожалуй, это единственный негативный момент во всей ленте.

Если вы не видели сие творение анимации, получившее заслуженно целых шесть наград престижной мультипликационной премии (своеобразная премия «Оскар» для мультфильмов),то смело приобретайте, смотрите и ждите выхода чего-нибудь новенького от Стива Парка, но тогда уже обязательно в кинотеатре, а не на диске.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать