Сталкеру. Лучше снять нельзя было? С трудом верится.
Взять хотя бы первую часть фильма, где ребята из второго взвода бегают с мешками, доверху набитыми камнями, а первый взвод тренируется налегке. Все это я воспринимал настороженно, ожидая, что взвод "шлангующих" расстреляют в первом же бою, а закаленные ребята Дыгало выдержат испытания и с успехом применят полученные навыки. Но что нам показывает Бондарчук во второй части фильма? О первом взводе наш расхваленный режиссер вообще забыл, а из дыгаловских ребят выживает только один, и то, благодаря дембельскому талисману. Хочется спросить Федора Сергеевича, зачем он затеял такую игру на контрастах (между первым и вторым взводом) в первой части фильма? Что он нам хотел этим показать? Или же он эту самую "учебку" содрал с другого фильма и вставил в свой, не задумываясь о том, как она (удачно или нет) будет стыковаться с остальными частями? А, может быть, Бондарчук показал нам простую истину: не важно, тренируется ли десантник или отдыхает, судьба у него одна - быть расстрелянным обкуренным душманом, бывшим чабаном из расположенного неподалеку кишлака, получившим автомат от заботливого дядюшки Сэма (Uncle Sam - U.S.).
Что мне понравилось в фильме, так это та глупость, которая присутствовала в реальной афганской войне. Но, как это ни странно, большая часть правды так и осталась за кадром.
Упустил Бондарчук самое главное - Афганистан был большой дырой в железном занавесе в которой крутились большие деньги. Вся контрабанда из двухкассетников, модных тогда кассетных плееров (фишка 80-х!),телевизоров шла через Афган. Отдай местным жителям солярку или автомат - они тебе принесут то, что ты закажешь. ... со всего Союза ехали на границу, чтобы обеспечить себя на пару месяцев вперед, добыть редкую технику. Кроме шлюх, на границу ехали родители отправляемых на войну ребят. Кто-то просто прощался, кто-то пытался отмазать свое чадо. Мазались и некоторые из парней - кто монетки глотал, кто желтуху симулировал. Но большинство ехали на войну. Страшную и несправедливую к простым солдатам.
Бондарчук выдал публике собирательный образ Афганистана со своими героями. Много событий имели место в реальной жизни. 1) Расстрел своих ребят (оставшихся шести ребят во главе с Лютым) с вертолета. Такие случае нередкость - уходит разведгруппа на задание, с вертолета их видит летчик, докладывает на базу о группе неизвестных. В штабе сидит командир и чешет репу. Затем принимает решение: "Не, наши так быстро добраться до точки не могли. Значит, это душманы". И вертушка открывает ракетный залп по своим. 2) Подбитая душманами техника. 3) Обкуренные душманы, прогуливающиеся возле блокпостов. Иногда отдельные духи проходили прямо возле солдат, отмахиваясь от наших как от миража. 4) Торговля местных с солдатами (двухкассетники). 5) Война "мирного населения" с нашими бойцами (сцена убийства Стаса). По большому счету вторжение в Афганистан было несправедливым, наши солдаты действовали не хуже батальонов "CC" второй мировой войны. Расстреливали целые кишлаки, убивали слабых, настраивая против себя местное население. В народе в то время ходил анекдот: "Что такое монголо-татарское иго? Это ввод ограниченного контингента монголо-татарских войск на территорию дружественной республики Киевская Русь". 6) Взятие духами горы. Дурак - это беда одного человека. А если дурак - командир, то это беда для его подчиненных. Такая ситуация. Дают отдельной роте взять высоту. Взяли. Лысая гора, видна на километры вперед, *у* где спрячешься. Наступают духи, обстреливают гору из минометов. Бойцы готовы к отступлению - кому она нужна, эта высотка - сегодня уйдем, завтра отобъем, с меньшими потерями. Но командир - дурак, дает приказ: "Нет, ребята, будем держаться до последнего. А сам уже видит, как ему медаль героя дают". В живых после такой обороны оставались единицы.
Отдельно взятые случаи, имевшие место в разных точках Афганистана Бондарчук собрал в одну кучу в своем фильме. Совершенно очевидно, что в этом винегрете каждый воин-афганец увидит что-то свое и назовет фильм реальным. Остальные же схватят только что рожденный Бондарчуком стереотип, и навсегда запомнят его в своих головах. Новый образ Афганистана чем-то будет напоминать стереотип американцев о русских - тоже собран из отдельных фактов, плохо стыкующихся между собой. Холодно в Росии? Холодно. Есть в России медведи? Есть. Пьют в России водку? Пьют. Вот и получается, что американцы видят Россию как холодную страну, где медведи ходят по Красной Площади, пьют водку и закусывают блинами. Проводя парралель между 9 ротой: Расстреливали своих ребят с вертолета? Расстреливали...
Взять хотя бы первую часть фильма, где ребята из второго взвода бегают с мешками, доверху набитыми камнями, а первый взвод тренируется налегке. Все это я воспринимал настороженно, ожидая, что взвод "шлангующих" расстреляют в первом же бою, а закаленные ребята Дыгало выдержат испытания и с успехом применят полученные навыки. Но что нам показывает Бондарчук во второй части фильма? О первом взводе наш расхваленный режиссер вообще забыл, а из дыгаловских ребят выживает только один, и то, благодаря дембельскому талисману. Хочется спросить Федора Сергеевича, зачем он затеял такую игру на контрастах (между первым и вторым взводом) в первой части фильма? Что он нам хотел этим показать? Или же он эту самую "учебку" содрал с другого фильма и вставил в свой, не задумываясь о том, как она (удачно или нет) будет стыковаться с остальными частями? А, может быть, Бондарчук показал нам простую истину: не важно, тренируется ли десантник или отдыхает, судьба у него одна - быть расстрелянным обкуренным душманом, бывшим чабаном из расположенного неподалеку кишлака, получившим автомат от заботливого дядюшки Сэма (Uncle Sam - U.S.).
Что мне понравилось в фильме, так это та глупость, которая присутствовала в реальной афганской войне. Но, как это ни странно, большая часть правды так и осталась за кадром.
Упустил Бондарчук самое главное - Афганистан был большой дырой в железном занавесе в которой крутились большие деньги. Вся контрабанда из двухкассетников, модных тогда кассетных плееров (фишка 80-х!),телевизоров шла через Афган. Отдай местным жителям солярку или автомат - они тебе принесут то, что ты закажешь. ... со всего Союза ехали на границу, чтобы обеспечить себя на пару месяцев вперед, добыть редкую технику. Кроме шлюх, на границу ехали родители отправляемых на войну ребят. Кто-то просто прощался, кто-то пытался отмазать свое чадо. Мазались и некоторые из парней - кто монетки глотал, кто желтуху симулировал. Но большинство ехали на войну. Страшную и несправедливую к простым солдатам.
Бондарчук выдал публике собирательный образ Афганистана со своими героями. Много событий имели место в реальной жизни. 1) Расстрел своих ребят (оставшихся шести ребят во главе с Лютым) с вертолета. Такие случае нередкость - уходит разведгруппа на задание, с вертолета их видит летчик, докладывает на базу о группе неизвестных. В штабе сидит командир и чешет репу. Затем принимает решение: "Не, наши так быстро добраться до точки не могли. Значит, это душманы". И вертушка открывает ракетный залп по своим. 2) Подбитая душманами техника. 3) Обкуренные душманы, прогуливающиеся возле блокпостов. Иногда отдельные духи проходили прямо возле солдат, отмахиваясь от наших как от миража. 4) Торговля местных с солдатами (двухкассетники). 5) Война "мирного населения" с нашими бойцами (сцена убийства Стаса). По большому счету вторжение в Афганистан было несправедливым, наши солдаты действовали не хуже батальонов "CC" второй мировой войны. Расстреливали целые кишлаки, убивали слабых, настраивая против себя местное население. В народе в то время ходил анекдот: "Что такое монголо-татарское иго? Это ввод ограниченного контингента монголо-татарских войск на территорию дружественной республики Киевская Русь". 6) Взятие духами горы. Дурак - это беда одного человека. А если дурак - командир, то это беда для его подчиненных. Такая ситуация. Дают отдельной роте взять высоту. Взяли. Лысая гора, видна на километры вперед, *у* где спрячешься. Наступают духи, обстреливают гору из минометов. Бойцы готовы к отступлению - кому она нужна, эта высотка - сегодня уйдем, завтра отобъем, с меньшими потерями. Но командир - дурак, дает приказ: "Нет, ребята, будем держаться до последнего. А сам уже видит, как ему медаль героя дают". В живых после такой обороны оставались единицы.
Отдельно взятые случаи, имевшие место в разных точках Афганистана Бондарчук собрал в одну кучу в своем фильме. Совершенно очевидно, что в этом винегрете каждый воин-афганец увидит что-то свое и назовет фильм реальным. Остальные же схватят только что рожденный Бондарчуком стереотип, и навсегда запомнят его в своих головах. Новый образ Афганистана чем-то будет напоминать стереотип американцев о русских - тоже собран из отдельных фактов, плохо стыкующихся между собой. Холодно в Росии? Холодно. Есть в России медведи? Есть. Пьют в России водку? Пьют. Вот и получается, что американцы видят Россию как холодную страну, где медведи ходят по Красной Площади, пьют водку и закусывают блинами. Проводя парралель между 9 ротой: Расстреливали своих ребят с вертолета? Расстреливали...