3 июня 2005 17:19
Сходила таки на Город Грехов. В принципе конечно уже заколебало всех обсуждать этот фильм, но очень хочется добавить и своего ощущения, этот фильм вызывает эмоции. МНЕ понравилось – и многим нравится - и это есть проблема. Это ужасно и отвратительно, когда люди все свои силы и таланты направляют на создание шедевров такой направленности, огромной отрицательной силы воздействия на психику, потому что ничему хорошему этот фильм не научит никогда в жизни. Абсолютное Зло, насилие и бессмысленная жестокость преподносятся в настолько привлекательном виде, что не устоять. Сама экранизация очень красивая, стильная, настоящий оживший комикс, компьютерные эффекты очень органично дополняют актерскую игру, мужчины мужественны, женщины женственны – но все это доведено до крайности. Вот кстати, маньяк Фродо – находка – очень напомнил мне клипы Gorillazz – терпеть не могу Вуда – но это самая яркая роль в его жизни. Город, в котором никогда не бывает солнца, рабочих будней, счастливой любви, безоблачного детства, никакого тебе сока для своих любимых. У верблюда два горба, потому что жизнь борьба. Складывается ощущение, что Родригеса, что Тарантино в детстве настолько затравили-забили-зачморили одноклассники и прочие друзья, что парни выросли и решили всех отыметь. «Синдром Эминема» в действии, мне нравится так это называть. Впечатление похожего толка на меня произвел «Убить Билла-2» помнится – при просмотре фильма начало преследовать ощущение что надо мной издеваются в изощренной форме, причем не только надо мной, а над всеми зрителями по всему миру одновременно. И я бы не сказала что я отличаюсь особой чувствительностью или впечатлительностью – по крайней мере до этого мне нравились почти все фильмы такого плана – но на этом видимо перегнули палку. Вспомните мистера Сэконда с Бульвара Капуцинов – и найдите 3 отличия от мистера Родригеса. Его фильмы тоже всем нравились, от них невозможно было оторваться, тоже комедии вероятно были, хотя и без компьютерных спецэффектов. От этих чернушных фильмов остается только пустое сердце и тяжесть на душе, они никогда ничему не научат и не помогут справляться с жизнью. А ведь все знают, что бывают фильмы после которых хочется жить, улыбаться и изменить жизнь – и я не имею в виду всякую однодневную ерунду типа Блондинки в законе или Мисс Конгениальность (хочу кстати передать привет всем любителям навешивать ярлыки с этого форума) – для меня одним из таких фильмов является Амели к примеру. Что толку от всей этой обалденной суперстильности, от зашибись-каких-звезд в ролях, от навороченных спецэффектов, если по выходу из театра в лучшем случае тебе захочется только пойти выпить побыстрее чего-нибудь, чтоб отвлечься. Когда я думаю о том сколько сил вложено в этот фильм всем составом – и режиссерами, и сценаристами и всеми прочими товарищами, которые искренне старались выпустить качественный продукт, мне просто страшно представить что у этих ребят в обычное время творится в голове, честное слово. Я все сказала. Всем спасибо – и хочу выразить свое уважение Наталье Васильевне – я так чувствую, что у нас похожие взгляды :))
