3 июня 2005 14:36
"Китч" это или пропаганда насилия? Думаю, что каждый увидит что-то свое. Если человек видит в этом фильме только насилие, значит этот фильм не для него. Если человек видит только "китч", то скорее он неправ, но это его дело, пусть смотрит. Конечно, в этом фильме есть сарказм, есть так называемый "китч", одна желтая кровь чего стоит. Однако фильм все же о жестокости, причем не о реальной, а о выдуманной авторами. Город грехов - это типично американская стилистика - "крутые парни и девицы без страха и упрека". Город грехов нельзя однозначно отнести к удачным или провальным фильмам. У него есть своя аудитория и судя по рецензиям - достаточная. У него есть оригинальность и нестандартность. Фильм с участием группы отличных актеров, которые играют отнюдь не провально, уже этим вызывает уважение. Фильм очень специфичен и далеко не каждый готов оценить его стилистику. Фильм далеко не шедевр, но и сказать что он ничтожен - тоже нельзя. Название фильма ясно гласит - этот фильм не о романтической и возвышенной любви. В городе грехов по определению должно торжествовать зло, а не мир и согласие. Вас возмутил этот фильм? Значит даже в Вашем случае он достиг цели. Этот фильм не о том, как здорово быть плохим, а о том, что было бы, если бы мы погрузились в мир мрака и безнравственности. И все же фильм на мой взгляд неудачен. Уж очень он тяжел для массового восприятия.
