22 апреля 2005 1:50
Да, уважаемые киногурманы, мало Вы знакомы с Триером, если смотрели картину “пять препятствий” сейчас…Её показывал канал Рен-тв год назад. Я обожаю Триера и, естественно, когда увидел его фильм-инсталяцию, о котором ничего не слышал, естественно посмотрел. Да, но зрелище это меня разочаровало. У каждого режиссера есть спады и подъемы. Вот “Танцующая в темноте”, “Догвилль”, “Идиоты(догма)”, “Рассекая волны” –шедевры, а этот фильм - зарисовка к будущему его творению для поклонников арт-хауса, но не ультра радикального и экстремального, когда при виде имени в афише уже заранее формируется мнение о фильме, “Что это шедевр, не знаю по чему, но шедевр”. Ведь если сказать не так, то киноведы типа засмеют, а “Король то голый”. Этот фильм снят для души Триером, для его ума, языка и ментальности. Он его задумывал, как своего рода хобби-фильм, потому что он ему просто понравился. А донести суть его до зрителей и адаптировать на манер человеческой речи, а не в стиле как я понимаю так и снимаю и мне не важно о чем я в кадре думаю, пусть зритель сам думает и фантазирует, и, конечно, фантазия его приведет к тому, “Ну да, наверное, здесь скрыт глубокомысленный смысл, я его приоткрыл, а до конца не могу –это только Триеру подвластно. Поэтому фильм-умный”. Это совершенно не так. Он просто скучен, и даже не хочется сидеть и вникать что-там происходит. Совершенно неинтересно и нелепо выглядит Лат на экране. Это напоминает зарисовку режиссера –дебютанта, который в куче мыслей и впечатлений не может внятно показать это на экране, вследствие своей неопытности. Не зря его и показывает только Ролан, если бы это был шедевр, как и предыдущие 4 фильма, то 35мм, киноцентр и 5 звезд его бы и закупили… И еще смотрите иногда Тв-программу, особенно по Рен-тв. Вот сегодня Ким Ки Дук “Весна,лето, осень, зима и снова весна”, а по РТР Гринуэй “Повар, вор, его жена и ее любовник”. Так что смотрите действительно интиллегентное кино сегодня дома, а завтра, если будет такая охота сходите и в Ролан…
