24 апреля 2005 18:46
Только что вернулся из кинотеатра. Очень давно хотелось увидеть экранизацию "Статского советника", еще с тех пор, как прокручивали в кинотеатрах его рекламу перед Турецким Гамбитом. Однако, с утра прилично моросило и погода была довольно отпугивающей, идти совсем не хотелось. После просмотра фильма могу точно сказать: "Люди, не обращайте внимания на погоду!!! Посмотрите этот фильм в кинотеатрах!". Дома, на пиратском ДВД можно посмотреть и Турецкий Гамбит, там, Слава Богу, спецэффектов и разных взрывов предостаточно. Здесь же впечатляет сама игра актеров и постановка. Акукнина прочитал всего, "Статский Советник" наравне с "Алмазной Колесницой" причисляю к ряду лучших, вот и хотел (наконец-то!) увидеть любимый роман Бакунина на большом экране. Кто больше всех поразил своей игрой - так это Михалков!!! Каждое его появление в кадре оживляло игру! Не хочется ущемлять Меньшикова в его способностях (сыграл он замечательно),но Фандорин в его исполнении смотрелся несколько рафинированным что ли, немногословным, а что самое обидное - бездейственным. Может, в этом был и замысел режиссеров, но весь "дедуктивный" метод Фандорина по фильму заключался только в выборе номера в Петроссовских банях, да вовремя подслушанный разговор героя Михалкова с Жюли. Стечение обстоятельств, и все. Книжный Фандорин размышляет (и что самое главное и притягивающее!)действует! Именно действа и не хватало меньшиковскому Фандорину. Но от этого фильм ни сколько не потерял, как и Гамбит, смотрится на одном дыхании. Все же, плохая штука - знать назубок произведение, по которому снимается фильм!!!! До чего же хорошо были прорисованы характеры героев у Акунина! И Грина революционером сделало детство и антесимитские настроение, и Емеля читал взапой (в фильме показан только кадр с "Графом Монте-Кристо"). А история начальников охранки и жэандармского с Дианой, роковой женщиной??? Она же прорисована очень ярко, в фильме это проходной момент. Улыбалс, видя Бондарчука - Бормана (уж больно поход на персонажа Куравлева из "17 мгновений весны"),а Фандорин-сан - настоящий Штирлиц, как он ловко карты с изображением подозреваемых раскладывал! Жалко вот только персонаж Масы не раскрыли, этот верный Паспарту любым своим появлением в романе оживлял картину. Но все эти мелочи можно заметить, только детально изучив Акунина. Делать этого не стоит, это же развликательно-занимательнаяф литература:-) Идите в кино, и посмотрите! Стоит, ей- богу! Даже копание московских пд питерских, и наоборот относиться не столь к тому времени, как к нашему!!! Эстетическое удоввольствие гарантировано. P.S. А все же, не стоило Фандорина возвращать к этому бугру!
