Агент Коди Бэнкс 2: Пункт назначения – Лондон

Агент Коди Бэнкс 2: Пункт назначения – Лондон

Agent Cody Banks 2: Destination London (2004)

26
/ 5
8.4
Оцените:
ко всем комментариям
В последнее время киноематограф предлагает детям и подросткам выбор на любой вкус. Кто-то учится в обыкновенной школе, кто-то в школе для детей с паранормальными способностями (Люди Х - 2),кто-то в школе колдовства и магии (Гарри Поттер),а кто-то совмещает учебу и подготовку к деятельности агента спецслужб. «Все работы хороши, выбирай на вкус…». Итак, подготовка юных Джеймсов Бондов. Замечу, что тема в общем-то уже не нова: с ходу вспоминаются «Дети-шпионов». В лице этого фильма и его продолжений «Агент Коди Бэнкс» изначально имел серьезного соперника, претендующего на лавры первопроходца. Но существенный минус «Детей-шпионов», на мой взгляд, - откровенная ориентация на самого маленького зрителя. Это не говоря о том, что лично мне не импонируют сами артисты (несколько пухленькие),да и их герои тоже (несколько самодовольные). Правда, второй фильм был получше первого, за счет более интересного сюжета и наличия разнообразных взаимоотношений между молодыми героями. Но вернемся к «Агенту». Первый фильм про Коди Бэнкса, ориентированный тоже на детскую аудиторию, одновременно неплохо совмещал и элементы, интересные взрослым. Удачно была выбрана и тема – общение с противоположным полом. В итоге получился фильм с привлекательными героями на актуальную для подростков тему. На волне популярности первой серии быстро появилось продолжение. К сожалению, фильм хоть и стал зрелищнее, но потерял свой первоначальный юмор. Да и сюжет актуальным теперь не назовешь. Можно сказать, что из многослойного пирога фильм превратился в обыкновенную булочку. Вкусную, но все же обыкновенную. Кстати, если вспомнить наше советское кино, то в нем всегда было много фильмов о детях, волей случая занимающихся взрослым делом. Например, «Кортик» и «Бронзовая птица» - расследование убийства, а «Неуловимые мстители» (особенно в «Короне Российской империи») - чем тебе не советские Джеймсы Бонды? К чести тех фильмов надо отметить, что они были и сейчас остаются интересными отнюдь не за счет визуального ряда. Они рассказывали детям о насущных для них вопросах – взаимоотношениях со своими ровесниками, давали практически реализуемые примеры для подражания. Итак, приходится признать, что наличие современных технологий зачастую играет злую шутку с режиссерами. Чем меньше у них возможностей демонстрировать, как круто они умеют снимать, тем больше внимания они уделяют сюжету и характерам. А когда много возможностей снимать про махание руками и ногами, то про сюжет и характеры они частенько забывают. Увы, если вторые «Дети-шпионы» получились несколько лучше первых, то второй «Коди Бэнкс» - незначительно хуже первого. Впрочем, не настолько хуже, чтобы его нельзя было смотреть.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать